Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как вернуть деньги за покупку в иностранном интернет-магазине

Приобретая товар на интернет-площадке типа eBay, покупатель должен быть внимательным, поскольку не во всех случаях удастся вернуть бракованный товар или получить обратно деньги, если заказ так и не доставили

Как вернуть деньги за покупку в иностранном интернет-магазине

Потребители все чаще осуществляют покупки через интернет. Это экономит время и деньги. Можно даже получить товар из-за рубежа. Однако при приобретении товара на интернет-площадке типа eBay нужно помнить: добиться защиты своих прав в случае возникновения конфликта с продавцом будет сложно. При покупке на иностранном сайте вы, как правило, присоединяетесь к соглашению, согласно которому все споры и разногласия будут решаться по законам зарубежного государства, что существенно ограничивает ваши способы защиты.

Суды в России с неохотой принимают иски к иностранным интернет-продавцам. Это прежде всего объясняется трудностями, связанными с их уведомлением о начатом судебном процессе и выбором права, подлежащего применению. Покупатель же столкнется со сложностью исполнения судебного решения в случае удовлетворения его требований.

В этой публикации мы разберемся, как избежать подобных проблем.

На что обратить внимание при покупке товара в иностранном интернет-магазине?

Для начала изучите на сайте интернет-магазина правила возврата товара. При возникновении спорной ситуации нужно следовать именно им, тогда при обращении в российский суд вы сможете подтвердить, что исчерпали все возможные способы для урегулирования разногласий.

Отсутствие таких правил на сайте должно насторожить. В этом случае лучше воздержаться от покупки. Однако у большинства продавцов они все-таки есть, потому что возврат товара – общепринятый стандарт торговли в интернете. Иногда они даже совпадают с правилами, прописанными в российских законах.

Сложности возникают, когда правила отличаются от российских. Например, если на возврат покупки дается не 7 дней, а 5; если продавец не принимает определенный вид товара.

При возникновении конфликта в суде может помочь то, что раз интернет-магазин ориентирован на российских покупателей, то он подпадает под законы РФ, даже если формально не имеет к России никакого отношения. Правда, для этого между Россией и страной продавца должен быть заключен международный договор, по которому страны признают и исполняют судебные решения друг друга. Иначе справедливости придется искать в иностранном суде.

Перечень стран, с которыми у Российской Федерации имеются договорные отношения по вопросам взаимного признания и исполнения судебных решений, категория споров, по которым судебное решение может быть исполнено, приведены на сайте Федеральной службы судебных приставов РФ.

Рассмотрим признаки, которые указывают на ориентированность интернет-магазина на российского потребителя:

  • доменное имя связано с Россией, например .рф, .ru, .москва или .moscow;
  • оплатить покупку можно рублями, напрямую или через платежную систему, доступную гражданам РФ;
  • оплата проходит через российский банк;
  • осуществляется прямая доставка на территорию РФ;
  • на сайте есть реклама на русском языке;
  • любые другие признаки, говорящие о том, что продавец готов заключить договор купли-продажи с гражданами РФ.

Таким образом, если между Россией и страной продавца заключен договор и сайт интернет-магазина обладает хотя бы одним из вышеуказанных признаков, то вернуть деньги покупателю, скорее всего, удастся. Если же ни одного признака вы не обнаружили, то отстоять свои права в российском суде не получится.

В каком случае вернуть товар или деньги за него точно не удастся даже через суд?

Представим, что товар вам выслали бракованный либо вы не получили его вовсе. В данном случае были нарушены ваши права. Однако если интернет-магазин ориентирован на иностранного покупателя, то российское правосудие вам не поможет. Также вернуть свои деньги, скорее всего, не получится, если между Россией и страной продавца не заключен международный договор, согласно которому страны обязаны исполнять судебные решения друг друга.

В отличие от обычной покупки, для дистанционных нет списка «невозвратных» товаров. Однако есть исключение – товары, которые изготавливают на заказ. Например, если вы купили мебель, которую сделали по подготовленному для вас дизайн-проекту, то просто так вернуть ее не получится. Но, скажем, выбор цвета и размера футболки с помощью конструктора на сайте не будет считаться индивидуальным заказом. Такую покупку можно вернуть.

Информация о невозвратных товарах обычно содержится на сайтах интернет-магазинов. Перед покупкой на нее стоит обратить внимание.

Что делать, если товар не доставили или его хотелось бы вернуть?

На сайтах интернет-магазинов обычно указывают: срок, в течение которого можно отказаться от покупки; срок, в течение которого можно обратиться с претензией к продавцу, если товар не был доставлен в определенный период времени; по каким адресам покупки принимают обратно, а также адреса для направления претензий.

До возврата покупки вышлите продавцу заявление. В нем спросите, на какой адрес отправлять товар, и укажите, каким способом вы хотите получить обратно деньги. Заявление отправьте заказным письмом на юридический адрес продавца. Для ускорения процесса вышлите его повторно по электронной почте. Переписка с продавцом пригодится, если позже придется обращаться в суд. В случае если взаимодействие с продавцом осуществляется иначе, например через контактную форму на сайте, процесс лучше заснять на видео.

После того как продавец подтвердит адрес и возможность возврата, можно отправлять товар. Обязательно закажите опись вложения – так вы потом сможете доказать, что именно возвращали. Курьера попросите взять с адресата подпись о получении посылки.

Как быть, если продавец не реагирует на претензии покупателя?

Существует несколько способов, которые могут помочь в возврате денег за товар. Можно обратиться в платежную систему, с помощью которой осуществлялся платеж, например PayPal. Но это нужно сделать в течение 45 дней. Там есть специальное отделение, принимающее претензии к рассмотрению. Если они обоснованны, покупатель смог представить доказательства нечестности продавца, то представители платежной системы обращаются в банк с просьбой вернуть денежные средства. У продавца будет от 45 до 180 дней для опротестования запроса покупателя и представления аргументов для доказательства правильности своих действий. Полученная информация проверятся представителями платежной системы. Окончательное решение будет принято только после изучения аргументов обеих сторон.

Если денежные средства вам так и не вернули, обратитесь в банк. Однако это возможно лишь в тех случаях, когда оплата производилась с помощью карточки банка. У систем Mastercard и VISA есть функция chargeback. Она позволяет покупателю подать заявление, в котором указывается, что продавец не выполнил свои обязательства. К заявлению прикладываем принтскрины, на которых отражена переписка с продавцом, статус по товару с сайта. Чем больше подобных документов будет приложено, тем лучше. Банк покупателя взыскивает деньги с банка продавца, а тот уже доказывает свою правоту.

Как защитить свои интересы в суде?

Если описанные выше способы не помогли, придется обращаться в суд. Там необходимо будет представить данные о совершенной покупке и нарушении со стороны продавца.

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства, если иностранный продавец либо его имущество находится в России; он распространяет в интернете рекламу, направленную на привлечение внимания российских потребителей, либо в заключенном договоре предусмотрено, что его исполнение происходит на территории РФ.

Удавалось ли российским покупателям добиться справедливости в споре с иностранным продавцом?

Весной этого года житель Свердловской области добился рассмотрения в местном суде иска к торговой интернет-площадке eBay.

В начале 2018 г. он заказал через сайт eBay фотоаппарат стоимостью 42 706 руб. С помощью системы PayPal оплатил товар. Покупку должны были доставить в штат Делавэр США, а оттуда российский перевозчик переправил бы ее в Екатеринбург. Однако фотоаппарат заказчик не получил.

Мужчина обратился с иском к компании eBay Marketplaces GmbH в Кировский райсуд Екатеринбурга. Однако суд прекратил производство по делу. В своем определении он указал, что ответчик находится в США и не имеет на территории России имущества, органа управления, филиала или представительства. Суд отметил, что истец присоединился к пользовательскому соглашению, в соответствии с которым любой конфликт между ним и eBay регулируется законами штата Юта.

Покупатель подал частную жалобу на это определение в Свердловский облсуд. Судебная коллегия не согласилась с судом первой инстанции и указала, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца. Суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если ответчик распространяет рекламу в интернете, направленную на привлечение внимания потребителей из России. При этом сайт eBay является русифицированным, что свидетельствует о желании продавца привлечь российских покупателей.

В итоге дело было направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, покупатель может рассчитывать на рассмотрение спора с иностранным продавцом в российском суде, а также на защиту своих прав в рамках законодательства о защите прав потребителей РФ. В то же время исполнение решения, вынесенного в пользу потребителя, – долгий процесс, так как это будет происходить на территории иностранного государства и по его законам.

Читайте также: