Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Купил автомобиль с рук или в салоне-посреднике, а он сломался в течение 15 дней (ситуация № 5)

Машину с пробегом можно попробовать вернуть, даже если она куплена у автовладельца или в салоне, который оказался агентом, притом что реальный продавец – физлицо. Только в первом случае в этом скорее смысла не будет, а вот во втором тактическая хитрость может сработать

Купил автомобиль с рук или в салоне-посреднике, а он сломался в течение 15 дней (ситуация № 5)

Взял авто в салоне, а оказалось – у Ивана Иваныча. Как так?

В такие ситуации попадают те, кто хочет подешевле купить машину с пробегом.

Автосалоны берут у физических лиц машины на продажу по договору комиссии. Чаще они просто предоставляют выставочный зал для демонстрации машины, и менеджеры салона заодно помогают ее продать. В договоре купли-продажи, как правило, черным по белому написано, что автосалон является агентом или комиссионером, а продавцом указан условный Иванов Иван Иванович.

Если с автомобилем что-то происходит – причем нередко машины настолько старые, что происходит что-то уже в первые 15 дней, – то покупатель начинает предъявлять претензии автосалону. Вот только салон тут ни при чем.

Ответственность несет продавец, а не агент или другой посредник. Этот вывод подтверждает судебная практика. Так, суды указывают: по общему правилу субъектом ответственности является продавец (изготовитель, импортер) вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов) (см., например, п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»; Апелляционное определение Самарского областного суда от 28 ноября 2018 г. по делу № 33-14398/2018).

И что же делать?

Подавать в суд на автосалон или завод хорошо тем, что у них есть деньги, которые будут списаны с банковского счета после получения судебного решения. Вернуть машину физическому лицу по закону тоже можно. Проблема здесь только одна: с этого лица будет нечего взять. Либо у него нет денег, либо он предусмотрительно переоформит то, что есть, пока вы просудите возврат.

Из такой ситуации можно найти выход, если машина куплена в кредит. Объясню: банк, перечисливший деньги в салон, является его партнером и к тому же, скорее всего, взял вашу машину в залог. Вы можете сообщить в банк, что предмет залога, как оказалось, никакой ценности не представляет. В таком случае банк может по-партнерски надавить на салон, и ваш автомобиль заменят на нечто подобное. В моей практике такие случаи были.

Общий вывод такой: покупать машину у физлица – большой риск. Лучше приобрести подержанный автомобиль в салоне. Только внимательно читайте договор купли-продажи и не забывайте проверять, кто указан в качестве продавца. Если автосалон назван в договоре агентом или комиссионером, от сделки лучше отказаться.

(О том, почему возврат автомобиля может оказаться очень выгодным, и о других распространенных ситуациях, когда автовладельцы хотят отказаться от недавно купленной машины, – читайте в публикации «Можно ли вернуть автомобиль в салон?»)


Читайте также: