Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

На работу – до 18 лет

С какого возраста можно трудиться и где подростку искать работу? Как не попасть на работодателя-обманщика и защищать свои права? Какие условия должны предложить несовершеннолетнему работнику и за что ему придется отвечать?

На работу – до 18 лет

С какого возраста можно работать?

Устроиться на работу можно с 16 лет (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)). Разрешение родителей или органа опеки и попечительства для этого не нужно.

Можно начать трудиться и раньше – с 15 лет (ст. 63 ТК РФ). Но в этом возрасте закон разрешает только легкую работу, которая не наносит вреда здоровью. Например, подойдет должность промоутера или администратора. И у подростка уже должно быть основное общее образование.

Еще с 15 лет можно работать тем, кто ушел из школы или кого отчислили. Если при этом человек получает образование в иной форме, например вечерняя школа или экстернат. В таком случае труд не должен мешать обучению.

В 14 лет позволено то же, что и в 15 лет, но для устройства на работу нужно согласие одного из родителей.

Если 14 лет еще не исполнилось, можно заниматься спортом или творческой работой в кино, театрах, концертных организациях, цирках (ч. 5 ст. 63 ТК РФ). Но это не должно причинять вред здоровью и мешать нравственному развитию подростка. К тому же нужны согласие одного из родителей и разрешение органа опеки и попечительства. Договор подписывает родитель, а орган опеки и попечительства определяет график работы и прочие условия труда.

Как искать работу?

Есть много ресурсов для поиска работы:

  • центры занятости молодежи;
  • региональные программы временной занятости для несовершеннолетних;
  • государственный портал trudvsem.ru – там публикуются вакансии, и с помощью портала можно подать заявление для участия в программе трудоустройства несовершеннолетних с 14 лет;
  • сайты для поиска работы (hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, zarplata.ru);
  • тематические telegram-каналы, группы в социальных сетях;
  • сайты потенциальных работодателей.

Прежде чем идти на собеседование, посоветуйся с родителями, поищи в интернете отзывы о потенциальных работодателях и пообщайся с теми, кто уже работает.

Как понять, что работодатель может обмануть?

Вот что тебя должно насторожить:

  • нет информации о работодателе или много отрицательных отзывов в интернете;
  • просят за что-то заплатить при трудоустройстве, например за обучение, рабочую одежду или оформление документов. Обычно работодатели заинтересованы в сотрудниках и обеспечивают их всем необходимым за свой счет;
  • просят внести денежный вклад;
  • обещают легкий заработок и золотые горы;
  • предлагают поработать бесплатно или обещают платить, но сомнительными способами (возможно, просто выманивают данные банковской карты);
  • не объяснили, что именно нужно делать и в каких условиях придется работать;
  • не хотят оформлять официально, то есть не предлагают заключить трудовой договор;
  • просят рассказать слишком много данных о себе и родственниках, в том числе сообщить контакты (возможно, собирают базу данных для продажи или рассылки спама);
  • втягивают в незаконную деятельность. Например, предлагают за плату прицепить сверток к скамейке в парке. Скорее всего, в нем будут наркотики. Осторожно: такая подработка может закончиться лишением свободы (почитай об этом в статье «Случайные преступления законопослушных россиян»).

На какую работу до 18 лет не возьмут?

Есть работа, на которую несовершеннолетние не могут устроиться:

  • работа по совместительству (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • работа с вредными, опасными или тяжелыми условиями труда (ст. 265, ч. 5 ст. 282 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163);
  • подземные работы (ст. 265 ТК РФ);
  • работа вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • работа в религиозных организациях (ч. 2 ст. 342 ТК РФ);
  • работа в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах; участие в производстве, перевозке и торговле алкоголем, табаком, наркотическими препаратами, материалами эротического содержания (ст. 265 ТК РФ).

Устраиваемся на работу: на что обратить внимание?

1. Подписание трудового договора.

При приеме на работу отношения с работодателем надо оформить. Для этого заключается трудовой договор (ст. 56 ТК РФ). Именно в нем определяются права и обязанности работника и работодателя, должность, дата начала работы, режим работы, размер зарплаты и проч. (ст. 57 ТК РФ).

Трудовой договор оформляется в двух экземплярах. Подписывает его не только работник, но и представитель работодателя, например директор. Рядом с подписью ставится печать организации.

Если трудовой договор не заключить, работодатель может заплатить меньше или вовсе оставить без зарплаты, поручить лишнюю работу или уволить в любой момент. Доказать, что он не прав, без договора будет сложно.

Когда условия работы четко определены в договоре, работодатель уже не скажет: «Я этого не обещал». А если спор все-таки возникнет, работник сможет сослаться на письменное соглашение для защиты своих прав.

2. Ознакомление с документами организации.

До оформления трудового договора будущий сотрудник знакомится с локальными нормативными актами, после чего ставит свою подпись (ст. 68 ТК РФ). Это документы, которые подчиняют правилам деятельность работников организации.

Например, локальным актом являются правила внутреннего трудового распорядка. В этом документе прописаны правила приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность работников и работодателя, режим работы, время отдыха и проч.

3. Получение сведений о трудовой деятельности.

С 1 января 2021 г. бумажные трудовые книжки не оформляются, вместо них ввели электронные1. Теперь там отражаются сведения о трудовой деятельности работников.

Работодатель формирует эти сведения и передает в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (ст. 66.1 ТК РФ). Получают их у работодателя либо в фонде, куда можно обратиться через портал госуслуг или МФЦ. Обычно сведения о трудовой деятельности нужны при увольнении, чтобы передать их следующему работодателю на новом месте работы.

Какие условия труда работодатель должен предложить несовершеннолетнему?

У несовершеннолетних работников есть гарантии. Работодателю запрещено:

  • устанавливать испытательный срок при приеме несовершеннолетнего на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • принимать на работу без предварительного медицинского осмотра (ст. 69, 266 ТК РФ). До достижения 18 лет работник обязан проходить медосмотр за счет работодателя ежегодно;
  • увеличивать рабочее время (ст. 92 ТК РФ). До 16 лет можно работать не более 24 часов в неделю, с 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Если подросток совмещает учебу с работой, это время сокращается вдвое: до 16 лет – не более 12 часов в неделю, с 16 до 18 лет – не более 17,5 часа в неделю;
  • увеличивать продолжительность ежедневной работы (ст. 94 ТК РФ). С 14 до 15 лет можно работать 4 часа в день, с 15 до 16 лет – 5 часов, в 16 до 18 лет – 7 часов. Те, кто совмещает учебу с работой, трудятся меньше: с 14 до 16 лет – 2,5 часа в день, с 16 до 18 лет – 4 часа;
  • уменьшать продолжительность отпуска (ст. 267 ТК РФ). Несовершеннолетнему работнику отпуск в 31 день предоставляется в любое удобное время. Причем он имеет право на такой отдых, даже если с момента трудоустройства прошло менее 6 месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • поручать поднимать и перемещать тяжести за пределами допустимых норм нагрузок (ч. 2 ст. 265 ТК РФ);
  • назначать полную материальную ответственность (ст. 244 ТК РФ). Это значит, что работодатель не может обязать подростка полностью возместить причиненный им ущерб (подробнее об этом читай в статье «Материальная ответственность работника: полная или ограниченная?»);
  • привлекать к работе сверхурочно, ночью, в выходные и праздники, направлять в командировки (ст. 96, 268 ТК РФ). Этот запрет не распространяется на несовершеннолетних творческих работников, которые занимают должности из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252;
  • увольнять по своей инициативе без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

О чем нужно знать подросткам, выполняющим творческую работу?

Подросток является автором результата своей интеллектуальной деятельности. Таким результатом может быть видеоролик, фото, картина, музыка или книга – все, что создано в процессе творчества.

С 14-летнего возраста авторы самостоятельно осуществляют права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГК РФ). До 14 лет им помогают родители (ст. 28 ГК РФ). Например, когда надо заключить договор с продюсером для использования видео или музыки подростка в фильме. Либо когда просят дать согласие на размещение фото или текста несовершеннолетнего автора в журнале.

Если подросток занимается творчеством на работе и это зафиксировано в трудовом договоре, его творениями распоряжается работодатель (подробнее об этом читай в статье «Работникам и работодателям – о служебных результатах интеллектуальной деятельности»).

О защите прав на продукты творчества рассказано в материалах на тему «Интеллектуальная собственность».

Какие обязанности есть у работника-подростка?

Основные обязанности несовершеннолетних работников те же, что и у взрослых. Они перечислены в ст. 21 ТК РФ.

Работник-подросток обязан:

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности;
  • соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину, требования по охране труда;
  • выполнять установленные нормы труда;
  • бережно относиться к имуществу работодателя;

  • незамедлительно сообщить работодателю о ситуации, которая представляет угрозу жизни и здоровью людей или сохранности имущества.

За что придется отвечать работнику-подростку?

Возраст не освобождает от ответственности. Если сотрудник выполняет работу безответственно и некачественно, работодатель вправе сделать ему замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ). Когда эта ситуация повторяется снова и снова, могут и уволить (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если несовершеннолетний уменьшит или ухудшит имущество работодателя, то будет обязан возместить ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 238, 241 ТК РФ).

Есть случаи, когда работник в возрасте до 18 лет должен будет возместить ущерб полностью (ст. 242 ТК РФ). А именно – если ущерб он причинил:

  • умышленно;
  • в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • при совершении преступления или правонарушения.

Что делать, когда права работника нарушают?

1. Собери доказательства нарушений, если возможно. Это могут быть фото, скриншоты переписки, служебные записки и проч. Иногда достаточно и отсутствия документа, например трудового договора.

2. Поговори с работодателем. Объясни, что он не прав, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ (например, что сказать, если трудовой договор работодатель не оформил, а теперь еще и не платит, – читай в статье «Как получить зарплату без суда, если работаете неофициально»). Но лучше попросить взрослых, чтобы помогли или привлекли юриста.

3. Если договориться с работодателем не получилось, пожалуйся в трудовую инспекцию. В случае если инспектор выявит нарушение трудовых прав, он выдаст работодателю предписание, которое придется исполнить. Еще можно обратиться в прокуратуру.

4. Если твои права так и не были восстановлены, придется обратиться в суд. Причем затягивать не стоит, иначе можно остаться без защиты (подробнее об этом читай в статье «Пропустили срок обращения в суд по трудовому спору?»).

О нарушении прав работников и их защите написано также в материалах на тему «Трудовые права работников: что делать, если...».


1 Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: