Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Случайные преступления законопослушных россиян

Причинение вреда здоровью при самообороне или неправильном оказании первой помощи, неуплата алиментов, кража, мошенничество – люди совершают эти преступления по незнанию и получают реальные сроки

Случайные преступления законопослушных россиян

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал фразу: «Незнание закона не освобождает от ответственности». В Древнем Риме это предупреждение работало хорошо: все законы умещались на 12 табличках. Римляне выставляли их на всеобщее обозрение на главной площади.

В современном мире знать все законы невозможно. В российском законодательстве 20 кодексов, которые регулярно обновляются. К концу 2022 г. у нас было уже больше 9170 федеральных законов. Именно поэтому люди прибегают к помощи юристов. 

Правовая грамотность населения в нашей стране постепенно растет, и все же граждане совершают серьезные преступления по незнанию. 

Кража

По данным Генпрокуратуры, в 2022 г. каждое третье преступление было кражей (ст. 158 Уголовного кодекса РФ, далее – УК РФ). Причем непредумышленность воровства доказать очень сложно. Человек почти всегда осознает, что если он возьмет чужое, то кто-то пострадает.

Даже если вы забрали у знакомого деньги в счет долга, который он не хотел вам отдавать, суд сочтет это преступлением – как минимум по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Нередко кражу совершают так: человек нашел кошелек или дорогую вещь, но не стал искать владельца, а просто присвоил себе чужое. Он рассчитывал, что об этом никто не узнает. Но на улицах много камер, а в устройства вроде смартфонов внедряют средства отслеживания. С каждым годом такие преступления раскрывать все легче. 

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать три правила.

1. Если вы нашли вещь в помещении, передайте ее собственнику этого помещения, его представителю или сотруднику организации, которая помещение занимает. Обязательно запишите его контактные данные.

2. Обнаружили чужое имущество в транспорте – отдайте его водителю.

3. Если ценная находка попалась на глаза на улице, сообщите об этом в полицию или отнесите ее в отдел.

(О краже по случайности читайте также в материалах «Как не стать преступником?» и «Рассчитался чужой найденной картой – придется ли отвечать?». А в материале «Задержали и обвиняют в преступлении – вспомните о трех базовых правах» можно почитать о том, как молодого человека обвинили в краже, хотя он был в 40 км от места преступления.)

Мошенничество

1. Мошенничество при получении кредитов и пособий. 

Статья 159.1 УК РФ предусматривает наказание за мошенничество в сфере кредитования. Но не все знают, что это за преступление.  

Допустим, человек передает в банк поддельную справку 3-НДФЛ для получения кредита. Даже если сотрудник банка ничего не заметил, с последствиями заемщик может столкнуться в будущем. Если он не сможет погасить долг, банк поднимет документы и выяснит, что клиент предоставил недостоверные сведения.

Нередко люди сообщают неверные данные о своем доходе или имуществе в надежде улучшить материальное положение за счет выплат от государства. Так они становятся фигурантами уголовных дел по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, пособий, компенсаций, субсидий». 

Едва ли не самый распространенный случай – получение пособия путем использования поддельного больничного листа. За такое не посадят, только оштрафуют. Но репутации это повредит: информация о нарушении останется в базе правоохранительных органов.

(В материале «Скажите провокатору решительное “нет!”» пересказана история о том, как врача обвинили в получении взятки за оформление больничного без обследования пациента. В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела врач настаивал на своей невиновности и грубой провокации взятки.)

2. Интернет-мошенничество.

Популярными в уголовной практике стали ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и ст. 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации». 

Для примера возьмем фишинговые сайты, через которые похищают реквизиты банковских карт. Чаще на это идут молодые люди, убежденные в том, что их не найдут. Но правоохранительные органы не стоят на месте – с каждым годом раскрываемость таких преступлений все выше.

Иногда пострадавшие оказываются невольными участниками преступлений. Схема такая: мошенники продают в Интернете несуществующий товар и просят покупателя перевести деньги на карту. После этого злоумышленник связывается с держателем карты, говорит, что отправил крупную сумму по ошибке, и просит ее вернуть, но уже на другую карту. Даже может предложить жертве оставить себе немного денег – «в знак благодарности». Однако, как только покупатель поймет, что товара нет, он подаст заявление в полицию – но не на мошенников, а на держателя карты, которому отправил деньги.

Если вы оказались случайной жертвой, придется доказывать, что сговора с преступниками не было. Можно предоставить переписку или запись разговора с мошенником. 

Но до этого лучше не доводить. Если незнакомец неожиданно перевел вам на карту крупную сумму, позвоните в банк. Сотрудники свяжутся с отправителем и узнают, все ли в порядке с переводом.

Неуплата алиментов

Часто алименты не платят из-за обиды на бывшего супруга. Но если плательщик алиментов не исполняет свою обязанность без веских причин – а обида и желание отомстить за страдания такой причиной не являются, – его могут наказать. При этом долг все равно придется погасить.

Уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей предусматривает ст. 157 УК РФ. Как правило, дают условный срок. Однако алиментщика могут лишить свободы, если у него есть нарушения по другим статьям или он уже был условно осужден за неуплату алиментов. 

Даже если вы несколько месяцев не платили алименты, наказания можно избежать, если погасить задолженность. 

Кроме того, каждый случай рассматривается индивидуально. Нередко долг возникает из-за нетрудоспособности. В моей практике был такой кейс: мужчина попал в больницу на вахте. Его искали шесть месяцев, так как он потерял память и долго не мог прийти в себя. Конечно, в подобных ситуациях человека не признают виновным в уклонении от уплаты алиментов.

(Какое наказание назначают суды за долги по алиментам и почему его не миновать, даже если родитель задаривал ребенка или не мог содержать его, пока не работал, – читайте об этом в материале «Уголовная ответственность за неуплату алиментов».)

Инсценировка ДТП

Вам приходилось слышать о преступлениях, совершаемых с помощью полисов ОСАГО? Люди намеренно создавали страховые случаи через инсценировку ДТП. 

Фигурантов этих уголовных дел я называю неочевидными мошенниками. Многие из них не знают, что за такие поступки могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Причем обычно подобные преступления легко раскрываются, а выгода от них по сравнению с последствиями мизерная. 

Наркотики

Еще одно распространенное преступление – производство, сбыт и пересылка наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). На YouTube много документальных роликов, в которых осужденные рассказывают, что хранили или транспортировали наркотики и даже не знали об этом. Одного подставил родственник, другого – сожитель или друг. Иногда люди годами живут в одной квартире с наркодилерами, ничего не подозревая. А потом их привлекают к ответственности как соучастников.

Как от этого защититься? Во-первых, интересуйтесь, чем занимаются ваши соседи по квартире. Во-вторых, если вы обнаружили подозрительные свертки, не трогайте их руками. В квартире, где хранятся наркотики, нельзя даже протирать пыль и мыть полы. Потому что во время задержания у всех снимут смывы с рук и срезы ногтей. На них могут остаться запрещенные вещества, и будет сложно доказать, что к обороту наркотиков вы не имеете никакого отношения.  

Если вас задержали, но вы невиновны и не знали о преступной деятельности друга, нельзя соглашаться на сделку и признавать, что вам было что-то известно. Всего одна фраза – и вас отправят за решетку на большой срок.

Не все знают, какое суровое наказание назначают за торговлю запрещенными веществами. У моего знакомого, тоже адвоката, было дело, в котором несколько молодых человек фасовали дома наркотики. Им дали от 15 до 18 лет. После оглашения приговора они признались: «Мы ведь не знали, что за такое получают большие сроки». Дилеры убедили их, что за фасовку наркотиков можно отделаться условным наказанием. Одной из осужденных была девушка, которая только-только окончила школу. Расплачиваться за незнание закона ей придется до 33 лет.

(Читайте также: «Если вам подбросили наркотики...», «7 советов: если вас подозревают в хранении или сбыте наркотиков» и «Сбыт наркотиков оказался лишь хранением».)

Причинение вреда здоровью 

Причинение вреда может быть случайным – когда человек пытался остановить насилие и не рассчитал силу удара при самообороне. Или умышленным – когда человек, обезвредив нападавшего, решил его проучить. 

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны не является преступлением (ст. 37 УК РФ). К уголовной ответственности человека привлекут, только если он умышленно – и это ключевое слово – причинил серьезный вред здоровью, превысив пределы необходимой обороны (ст. 114 УК РФ) или находясь в состоянии аффекта из-за издевательств и оскорблений (ст. 113 УК РФ). 

За умысел в любом случае придется отвечать, даже если здоровью был причинен легкий вред (ст. 115 УК РФ), а не только средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкий (ст. 111 УК РФ).

Можно навредить по незнанию – если неправильно оказать первую медицинскую помощь. Чтобы избежать наказания, придется доказывать, что вы действительно хотели помочь и в ваших действиях не было злого умысла. Здесь вам понадобятся показания свидетелей. Поэтому важно привлечь внимание к инциденту и записать контакты людей, которые видели, как вы пытались помочь потерпевшему. 

А еще лучше не допускать таких ситуаций. Не берите на себя ответственность, если не уверены в том, что не навредите больному. Вызовите скорую помощь и поищите врачей поблизости.

Убийство по неосторожности 

Угодить за решетку можно и за случайное убийство (ст. 105 УК РФ). Чаще это происходит из-за алкоголя. У меня было много дел, в которых крупные бизнесмены, ученые, детские тренеры в состоянии алкогольного опьянения причиняли вред здоровью или убивали своих близких и знакомых. Трезвыми они бы и мухи не обидели.

Причем получить срок можно даже не за убийство, а только за угрозу. Если в шутку замахнуться ножом на человека со словами: «Я тебя сейчас убью!» – он может посчитать такую угрозу вполне реальной. Тогда суд квалифицирует поведение шутника по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».

Так что нужно внимательно следить за своими словами. Не зря в фильмах показывают, как при задержании полицейские предупреждают о том, что все сказанное может быть использовано против подозреваемого в суде.

Как смягчить наказание 

Уголовный кодекс позволяет смягчать наказание, когда доказано, что преступление совершено по неосторожности. Если адвокату удается убедить суд в том, что его доверитель действовал без умысла и не представляет опасности для общества, наказание будет менее суровым. 

В некоторых случаях можно добиться даже оправдательного приговора. Но для этого понадобится помощь адвоката с большим опытом в аналогичных судебных процессах.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: