Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Работникам и работодателям – о служебных результатах интеллектуальной деятельности

Кому принадлежат права на результаты творческого или научного труда работников и какое вознаграждение им полагается, почему они спорят с работодателями и какие оформить документы, чтобы не ходить по судам?

Работникам и работодателям – о служебных результатах интеллектуальной деятельности

Когда результат интеллектуальной деятельности работника признается служебным и что это значит?

Служебными признаются произведения науки, литературы или искусства, созданные работником в пределах его трудовых обязанностей (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)). То же касается изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, но они могут быть созданы также на основании конкретного задания работодателя (ст. 1370 ГК РФ)1. Исключительное право на служебный результат интеллектуальной деятельности принадлежит работодателю, т.е. именно он сможет использовать этот объект и распоряжаться им.

Иногда автором произведения является сотрудник компании, но статус служебного оно не приобретает. Например, если сотрудник создал это произведение с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не по его заданию и не в рамках трудовых обязанностей (п. 5 ст. 1370 ГК РФ). В таком случае исключительное право принадлежит работнику.

А бывает так: для создания произведений компания привлекает фрилансеров – монтажеров, дизайнеров, копирайтеров. Они не являются работниками, так как с ними заключают не трудовые договоры, а гражданско-правовые (например, договоры авторского заказа). Созданные ими объекты не будут считаться служебными.

Когда произведение полностью создала нейросеть, оно вовсе не является объектом интеллектуальной собственности. Чтобы произведение считалось таковым, оно должно быть создано творческим трудом человека и выражено в объективной форме. Однако произведение может оказаться служебным результатом интеллектуальной деятельности, если нейросеть была лишь инструментом в руках работника.

Кому принадлежат права на служебный объект?

За работником-автором закрепляются личные неимущественные права на служебное произведение (право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения) и право на вознаграждение.

Работодателю принадлежит исключительное право (т.е. возможность использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им), если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Если работодатель не использует произведение, не передал право на него третьему лицу или не сообщил работнику о сохранении его в тайне в течение 3 лет со дня, когда оно было передано ему в распоряжение, исключительное право переходит к работнику-автору (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

Что касается служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, то работодатель должен в течение 6 месяцев со дня уведомления о создании объекта подать заявку на выдачу патента либо передать право на получение патента третьему лицу или сообщить работнику о сохранении объекта в тайне (п. 4 ст. 1370 ГК РФ). Иначе право на получение патента возвращается к работнику.

Если работодатель принял решение о досрочном прекращении действия патента, то обязан уведомить об этом работника-автора и по его требованию передать патент на безвозмездной основе (п. 4.1 ст. 1370 ГК РФ).

Какое вознаграждение положено работнику за служебный объект?

Автор служебного объекта вправе рассчитывать на вознаграждение. Оно выплачивается за передачу исключительного права (п. 2 ст. 1295, п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

Размер и порядок выплаты вознаграждения за служебные объекты закон позволяет определить работодателю и работнику. Прописываются они в трудовом договоре или в отдельном соглашении. Также правила выплаты и размер вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы обозначены в Постановлении Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1848 – его используют, если нет соглашения.

Когда вознаграждение предусмотрено в трудовом договоре, то следует учитывать позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Определении от 5 июня 2020 г. № 78-КГ20-1. В частности, недопустимо «зашивать» вознаграждение в заработную плату работника. То есть должна быть определена его сумма, и выплачивается она отдельно от зарплаты.

Если работник не получил вознаграждение за служебный объект, в суде он может требовать только его выплаты, но не перевода исключительного права на себя.

Что и как документировать?

Работодателю и работнику, которые собрались создавать служебный объект, следует внимательно отнестись к документальному оформлению отношений.

Сторонам пригодятся следующие документы:

  • трудовой договор;
  • должностная инструкция;
  • положение о создании служебных объектов;
  • план работы (личный или подразделения);
  • акт о создании служебного объекта и передаче прав на него;
  • соглашение об авторском вознаграждении.

Права и обязанности работника и работодателя закрепляются в трудовом договоре. В нем может не быть задания по созданию служебного объекта. Поэтому также надо подготовить должностную инструкцию, положение о создании служебных объектов и план работы.

В должностной инструкции прописываются обязанности, которые предполагают создание служебных объектов. Например, участие в исследованиях, проведение работ в научно-технической области. Следует как можно более полно отразить творческий функционал работника.

Желательно разработать правила создания служебных объектов – от постановки задачи перед работником до сдачи финального результата работодателю. Там же стоит определить порядок извещения работника о судьбе переданного объекта во избежание споров о возвращении ему исключительного права.

Когда объект готов, работник и работодатель оформляют акт о создании служебного объекта и передаче прав на него. После стороны заключают соглашение о вознаграждении, если о нем не сказано в трудовом договоре.

В зависимости от того, как выстроена работа, могут понадобиться и другие документы. Например, приказы, протоколы встреч, служебные записки и т.д. Не менее важно корректное ведение CRM-систем, если они используются для учета служебных объектов интеллектуальной собственности. Также рекомендуем работникам сохранять промежуточные результаты интеллектуальной деятельности (наброски, чертежи, черновики), так как они могут стать дополнительными доказательствами авторства.

Помните, что при грамотном оформлении документов риск возникновения споров значительно ниже.

Почему возникают споры из-за служебных объектов?

Считать ли результат интеллектуальной деятельности служебным – вот из-за чего чаще спорят работодатели и работники. Раньше суды формально сопоставляли результаты работы с обязанностями, которые прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции, а также исследовали документы, составленные в процессе работы (служебные задания, акты приема-передачи и т.д.). Прочие обстоятельства вовсе не учитывались, либо им не придавали должного значения.

Однако в последние годы суды стараются уходить от формализма. Например, в Постановлении от 18 августа 2020 г. по делу № А40-256611/2017 Суд по интеллектуальным правам отметил, что при решении вопроса о том, является ли объект служебным, должны учитываться следующие обстоятельства:

  • соотношение деятельности работодателя со сферой, в которой создан объект;
  • пределы трудовых обязанностей работника;
  • место выполнения работ;
  • возможность осуществления работодателем контроля за работой;
  • источник оборудования и средств, использованных для создания объекта;
  • цель создания объекта;
  • поведение работника и работодателя;
  • документы, которые могли бы свидетельствовать о разработке объектов при исполнении трудовых обязанностей.

Эти обстоятельства оцениваются в совокупности. По отдельности они не всегда указывают на служебный характер объекта.

Например, мужчина обратился в суд с требованием о признании за ним права на промышленный образец, патент на который работодатель оформил на себя. Работодатель-ответчик настаивал на том, что истец работал у него на момент подачи заявки на патент, составлял и дорабатывал чертежи образца, участвовал в обсуждении производства продукции. Однако суд отметил, что само по себе это не подтверждает создание служебного объекта. Тот факт, что истец помогал ответчику получить патент, не означает, что он дал согласие ответчику быть патентообладателем (дело № СИП-229/2020).

Еще одна причина споров – создание работником объекта интеллектуальной собственности вне стандартного рабочего времени. Например, когда в организации не установлен ненормированный рабочий день.

Одни суды признают такие объекты служебными. Для них достаточно того, что работник создал объект при выполнении трудовых обязанностей или по заданию работодателя. Другие суды отмечают, что раз работник создал объект за пределами своего рабочего времени, то служебным его считать нельзя. Если деятельность работника выбивается из стандартного графика, нужно установить ненормированное или гибкое рабочее время, сменный характер работы или иные особенности режима рабочего времени.

В случае применения нейросетей для создания служебных объектов важно читать пользовательские соглашения. Например, Midjorney закрепляет за собой права на все сотворенные с помощью нейросети объекты. Нарушение соглашения и использование полученных результатов в коммерческих целях может стать поводом для разбирательства в суде.


1 Пункты 104–107, п. 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: