Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Ответы на вопросы о правах работников

О переводе на удаленку, изменении режима работы, уменьшении зарплаты, дроблении отпуска, увольнении без отработки, заключении трудового договора с подростками и пенсионерами

Ответы на вопросы о правах работников

Может ли работник перейти на удаленную работу, если ему так удобно?

Работник может перейти на дистанционную работу только с согласия работодателя. Решение о его переводе на удаленку принимается с учетом содержания трудовой функции, семейных обстоятельств, организационно-технических условий, требований к организации деятельности компании-работодателя1.

Нередко сотрудники просто не могут выполнять работу удаленно из-за ее специфики. Например, юристу необязательно ездить в офис, чтобы проверять договоры и составлять документы. Но если он проводит очные консультации, то об удаленке и речи быть не может.

Могут ли перевести на удаленку принудительно?

Работодатель может временно перевести работника на удаленную работу в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей. То есть пока действуют такие обстоятельства, как катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия и т.п. (ст. 312.9 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)). В подобных случаях согласие работника на удаленную работу не требуется.

Также временный перевод работника на удаленку по инициативе работодателя возможен, если соответствующее решение принял орган госвласти или местного самоуправления.

Работодатель может уменьшить зарплату после перевода работника на удаленку?

Перевод сотрудника на дистанционную работу не может стать основанием для снижения заработной платы (ст. 312.5 ТК РФ)2. Удаленка не лишает его трудовых прав и гарантий. Например, она не должна ухудшать положение сотрудника, отменяя выплату премий.

Изменение размера зарплаты возможно по соглашению сторон, а также в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 72 ТК РФ). Например, основанием для снижения зарплаты может стать сокращение продолжительности рабочего времени и объемов труда.

Нужно ли согласие органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим 14 лет?

До недавнего времени требовалось согласие компетентных органов при приеме на работу подростка, достигшего 14 лет. С 13 июня 2023 г. разрешение органа опеки и попечительства не нужно (ст. 63 ТК РФ)3. Понадобится лишь письменное согласие одного из родителей или попечителя.

Если трудоустраиваются достигшие 14 лет сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, то нужно письменное согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Может ли работодатель заменить бессрочный трудовой договор на срочный, потому что работник достиг пенсионного возраста?

Работодатель не вправе переоформить бессрочный трудовой договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста4. Установление трудовых отношений на определенный срок допускается только с теми пенсионерами, которые поступают на работу, и только если они на это согласны (абз. 3 ч. 2 ст. 59 ТК РФ)5. Данное правило не должно рассматриваться как возможность принудительного заключения срочного трудового договора с работником-пенсионером.

Расторгнуть трудовой договор в связи с достижением работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии работодатель тоже не имеет права.

Может ли работодатель поделить отпуск работника на части по своей инициативе?

Работодатель не вправе делить отпуск на части без согласия работника6. Отпуск дробится только по договоренности между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Согласие можно подтвердить соглашением, заявлением работника или его записью в графике отпусков.

Может ли работодатель поменять режим работы, если сотрудник против?

Изменение условий трудового договора, включая режим рабочего времени, допускается только путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к договору (ст. 72 ТК РФ).

Изменение режима работы или иных положений трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь в связи со сменой организационных или технологических условий труда (новшества в технологии производства, структурная реорганизация производства и т.д.). Об этом работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Одностороннее изменение работодателем режима работы при отсутствии перемен в условиях труда и надлежащего уведомления работника об этом незаконно.

Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить другую имеющуюся у него работу. Если свободных вакансий нет либо сотрудник не соглашается на предложенную работу, трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Работа считается сверхурочной, когда компания функционирует по-прежнему и нет подтверждения организационных или технологических изменений условий труда, но сотрудник вынужден трудиться за пределами установленной продолжительности рабочего времени. В таком случае он вправе потребовать оплаты сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).

Если работодатель допускает нарушения, работник может пожаловаться в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд за защитой своих прав.

Можно уволиться без отработки?

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Однако из данного правила есть исключения.

Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Также работник вправе уволиться по собственному желанию в срок, указанный в заявлении, при наличии уважительных причин (зачисление в вуз, выход на пенсию, направление супруга на работу за границу, проблемы со здоровьем и т.д.)7.

Еще уволиться без отработки можно, когда работодатель нарушил закон, локальные акты, условия трудового или коллективного договора и это установил уполномоченный орган (Государственная инспекция труда, профсоюз, комиссия по трудовым спорам, суд).

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Письмо Минтруда России от 9 июня 2023 г. № 14-6/ООГ-4013.

2 Письмо Роструда от 9 апреля 2020 г. № 0147-03-5.

3 Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 259-ФЗ.

4 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2023 г. № 8Г-9099/2023.

5 Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2007 г. № 378-О-П.

6 Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 2 мая 2023 г. № 8Г-5985/2023.

7 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 июня 2021 г. № 88-14554/2021.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: