Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Работникам и работодателям – о главных выводах судов за 2022 год

Суды объяснили, что нельзя переводить работника на новое место работы без его согласия, держать его на испытательном сроке дольше трех месяцев и наказывать, не дождавшись объяснений; когда нельзя заключить срочный трудовой договор и как предусмотреть особые выплаты при увольнении; в каком случае члены семьи работника могут требовать компенсации морального вреда от работодателя, а работник должен поделиться зарплатой с бывшим супругом

Работникам и работодателям – о главных выводах судов за 2022 год

Нельзя переводить работника в другую местность без его согласия, если его функции передали кому-то еще

Если функции работника передали другому лицу по гражданско-правовому договору (подрядчику), то работодатель не вправе в одностороннем порядке, т.е. без согласия работника, изменить условие трудового договора о месте работы. Например, нельзя перевести работника без его согласия в подразделение компании, расположенное в другой местности.

В такой ситуации также запрещено увольнять работника на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – по причине его отказа от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора. Работника, чьи функции передали другому лицу, работодатель вправе уволить в связи с сокращением численности работников (Постановление Конституционного Суда РФ от 20 января 2022 г. № 3-П).

Работодатель не может постоянно заключать с работником трудовые договоры с испытательным сроком

Если работодатель неоднократно принимает работника на одну должность и каждый раз в трудовом договоре прописывает условие об испытательном сроке, он допускает нарушение, которое лишает работника гарантий. Испытательный срок не может превышать трех месяцев (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Нельзя заключить с работником срочный трудовой договор только потому, что его приняли на работу для исполнения работодателем договора с другой компанией

Ограниченный срок действия договоров, которые работодатель заключил с другими компаниями, не может являться основанием для оформления срочного трудового договора. Даже если работодатель собирается привлечь работника именно для того, чтобы исполнить свои обязательства по данным договорам с компаниями. Если это произошло, работник вправе требовать через суд признания срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Постоянно перезаключать срочные трудовые договоры запрещено

Суд вправе признать договор заключенным на неопределенный срок, если установит многократное заключение работодателем срочных трудовых договоров для выполнения работником одних и тех же обязанностей. Это правило касается также случаев, когда на срочный трудовой договор работник согласился вынужденно (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Работодатель должен ждать объяснений провинившегося работника два дня

Если работодатель решил наказать работника, то обязан ждать его объяснения два полных рабочих дня. Отказ работника от объяснений в первый день работодатель не может считать окончательным. У работника должно быть время, чтобы обдумать свою позицию (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июня 2022 г. № 88-13601/2022).

Инвалида не взяли на работу на квотируемое место без причин – это нарушение

Отказ заключить трудовой договор с инвалидом при наличии квотируемого рабочего места, если это не связано с его деловыми качествами, будет считаться нарушением его права на труд. В таком случае гражданин может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Работодатель не должен требовать возврата всей стоимости обучения работника без учета отработки

Работодатель может оплатить обучение работника. Для этого заключается ученический договор с условием о том, что работник будет трудиться у работодателя в течение определенного срока. Если он уволился раньше, то работодатель вправе потребовать возврата стоимости обучения. И рассчитывается она пропорционально неотработанному времени.

Работодатель не вправе требовать возврата полной стоимости обучения без учета отработки. Положение ученического договора о полном возмещении стоимости обучения и иных затрат независимо от периода отработки будет считаться незаконным. Исполнять такое положение работник не обязан (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 августа 2022 г. № 88-15512/2022).

Работник получил деньги с опозданием, но работодателя за это не накажут, если он передал платежку в банк вовремя

Работодатель считается исполнившим обязанность в день передачи им в банк платежного поручения о перечислении работнику причитающихся сумм. Но только при условии, что на расчетном счете работодателя были необходимые денежные средства. Дата фактического зачисления средств на счет работника значения не имеет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. № 45).

Право на компенсацию морального вреда имеют члены семьи работника, пострадавшего из-за несчастного случая на производстве

В случае смерти работника или повреждения здоровья из-за несчастного случая на производстве члены его семьи имеют право на компенсацию морального вреда работодателем, не обеспечившим безопасные условия труда. Размер компенсации определяется либо соглашением между работником и работодателем, либо судом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33).

Работодатель может заключить соглашение с адвокатом в пользу работника

Работодатель вправе заключить с адвокатом договор оказания услуг, чтобы поддержать своего работника, привлекаемого к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности. Причем ответственность необязательно должна быть связана с трудовыми отношениями. Также это уместно, если работодатель заинтересован в исходе дела. Договор с адвокатом может заключить даже организация с признаками банкротства (Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2022 г. № 307-ЭС19-4636 по делу № А56-116888/2017).

Особые выплаты для работника при увольнении нельзя предусмотреть лишь в соглашении к трудовому договору

Работник и работодатель в соглашении к трудовому договору прописали, что работник при увольнении получает несколько окладов и доплату к отпуску. Но суды посчитают такое условие соглашения незаконным, если эти выплаты не предусмотрены локальными актами работодателя. По мнению судов, подобные выплаты не направлены на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, а носят произвольный характер и влекут безосновательное получение компенсации от бывшего работодателя (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24 февраля 2022 г. № 88-4863/2022).

Работодатель не обязан предоставлять работнику копии локальных актов

Статья 62 Трудового кодекса обязывает работодателя безвозмездно предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о зарплате, страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у работодателя и др.).

При этом суды указывают, что ст. 62 Трудового кодекса не обязывает работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению локальные акты, будь то правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и т.д. Достаточно ознакомить с ними работника под роспись (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25 августа 2022 г. № 88-12064/2022).

Работник должен поделиться зарплатой с бывшим супругом, если получил ее за период, когда был в браке

К общему имуществу супругов относится заработная плата, перечисленная одному из них работодателем после развода. Но только при условии, что супруг должен был ее получить еще во время брака. То, что работодатель перечислил деньги с опозданием, когда брак уже был расторгнут, не лишает бывшего супруга права на часть этих средств (Обзор № 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.).

Работодатель должен заявить о пропуске работником срока исковой давности, иначе суд проигнорирует это обстоятельство

Суд разрешит вопрос о пропуске работником срока на подачу иска о защите трудовых прав, только если об этом заявит работодатель-ответчик. Любое обращение работника в органы прокуратуры и инспекцию труда восстанавливает данный срок, равно как и ведение переговоров с работодателем (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Работник вправе подать иск о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой в суд по своему выбору

Иск о признании трудовыми отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, может быть подан в суд по выбору истца (работника), в том числе по месту исполнения обязанностей по договору (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Работник не несет судебные расходы в споре с работодателем об установлении факта трудовых отношений

Если работник обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, то независимо от результатов рассмотрения спора он освобождается от всех судебных расходов (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Трудовые отношения можно доказать любыми средствами

При разрешении вопроса о том, имелись ли между гражданином и компанией трудовые отношения, суд вправе принимать любые доказательства, предусмотренные законом. Это могут быть аудио- и видеозаписи, электронная переписка и т.п. (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2022 г.).

Также суд примет в качестве доказательств любые данные при рассмотрении вопроса о привлечении работодателя к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за то, что тот заключил с работником гражданско-правовой договор вместо трудового. Такими доказательствами могут быть: журналы регистрации прихода-ухода работников или вводного инструктажа; оформленные работником документы – накладные, счета, заявки, акты; пояснения свидетелей и многое другое (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. № 45).

В трудовом договоре можно не дублировать положения локальных актов

Работодатель вправе не включать в трудовой договор условия реализации трудовых прав и исполнения обязанностей, предусмотренные коллективным договором, соглашениями, локальными актами (например, конкретную дату выплаты заработной платы). Это не будет считаться ненадлежащим оформлением трудового договора, за что в ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность вплоть до штрафа в 100 тыс. руб. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. № 45).


Фото: фотобанк Freepik/@studio4rt

Читайте также: