Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Если не платить алименты на ребенка, то можно сесть в тюрьму – так в законе. А мы посмотрим – как в жизни: какое наказание назначают суды за долги по алиментам и почему его не миновать, даже если родитель задаривал ребенка или не мог содержать его, пока не работал

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Неуплата алиментов – преступление

Ответственность за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает ст. 157 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Эта же статья касается случаев неуплаты детьми средств на содержание своих нетрудоспособных родителей. Но мы остановимся только на алиментах.

Так, если родитель, который обязан платить алименты, регулярно их не выплачивает без уважительной причины, то ему грозит наказание: исправительные или принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Для привлечения плательщика алиментов к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ суд должен установить следующее (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. № 39):

  • должник не платит алименты умышленно. То есть суду необходимо устанавливать умысел и проверять, мог ли должник содержать ребенка;
  • нет уважительных причин для неуплаты. Суд должен исследовать все причины, по которым должник не платит алименты. Однако проблема заключается в том, что не определены критерии для оценки уважительности причины. В судебной практике есть примеры, когда плательщик алиментов ссылался на болезнь, но во внимание такой довод принят не был;
  • неоднократность неуплаты. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Подвергнутым такому наказанию он будет считаться в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ. При этом неуплата алиментов должна продолжаться не менее двух месяцев подряд.

Звоночки о приближении уголовной ответственности

Можно выделить две ситуации, которые ведут должника алиментов в плоскость уголовного наказания:

  • «разъяснительные беседы» с судебным приставом. Он напоминает должнику о необходимости платить алименты, выясняет причины их неуплаты, рассказывает о возможном привлечении к уголовной ответственности;
  • привлечение плательщика алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если после этих событий родитель умышленно, без уважительных причин, не платит алименты, уголовного наказания ему не миновать.

Практика по привлечению к уголовной ответственности за неуплату алиментов

По свежим примерам из судебной практики видно: нет такой тенденции – если родитель не платит алименты два месяца, то его сразу же сажают в тюрьму. Но есть обстоятельства, которые плательщики алиментов ошибочно считают освобождающими от ответственности. Рассмотрим их.

1. Нет работы и постоянного источника дохода. Только лишь отсутствие постоянного места работы не спасет от уголовной ответственности за неуплату алиментов. Обычно в таких ситуациях суды говорят: лицо является трудоспособным и при этом не принимает мер для трудоустройства, что нельзя считать уважительной причиной неуплаты алиментов.

До вынесения приговоров суды проверяют, состоял ли безработный должник на учете в центре занятости населения и пытался ли он устроиться на работу. Если должник на учет не встал и работу не искал, то не получится убедить суд в том, что у него не было возможности платить алименты из-за отсутствия дохода. Суд не посчитает это уважительной причиной. Напротив, решит, что плательщик не сделал все возможное для получения дохода и уплаты алиментов.

Например, Шелеховский городской суд Иркутской области в обвинительном приговоре от 22 февраля 2022 г. по делу № 1-370/2021 отметил:

«…Подсудимый, достоверно зная об административном наказании, не имея уважительных причин для неуплаты алиментов, при отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, длительное время не предпринимал мер к трудоустройству на постоянное место работы, получая доходы от временной трудовой деятельности, алименты с них не выплачивал, расходовал по своему усмотрению, судебному приставу-исполнителю о месте работы не сообщал, документы, подтверждающие уплату алиментов, не предоставлял. Имея возможность получать пособие по безработице, найти постоянную работу и выплачивать алименты, в ОГКУ “Центр занятости населения” за содействием в трудоустройстве не обращался, на учет в качестве безработного не встал».

2. Покупал ребенку подарки и возил на отдых. Покупка продуктов, вещей и подарков для ребенка или совместный отдых не могут заменить уплату алиментов. Поэтому ссылки на подобные обстоятельства не помогут плательщику алиментов избежать ответственности.

Например, Мосгорсуд в апелляционном постановлении от 17 мая 2022 г. № 10-8640/2022 отметил:

«Доводы осужденного и его защитников о том, что покупка мобильного телефона, совместный отдых, покупка носильных вещей для дочери должны учитываться как исполнение судебного решения об уплате алиментов, не основаны на нормах действующего законодательства, которое предусматривает выплату алиментов в денежной форме, в размере, определенном сторонами в соответствующем соглашении либо в решении суда».

Наказание за неуплату алиментов

Статья 157 УК РФ предусматривает в качестве самого сурового наказания лишение свободы на срок до 1 года. Однако чаще назначают исправительные работы с отчислением части заработка в доход государства.

Исправительные работы назначают на срок от 4 до 10 месяцев. А в доход государства отчисляют от 5 до 10% заработной платы (приговоры Чусовского городского суда Пермского края от 17 ноября 2021 г. по делу № 1-337/2021; Шахунского районного суда Нижегородской области от 18 февраля 2022 г. по делу № 1-197/2021; Чесменского районного суда Челябинской области от 18 февраля 2022 г. по делу № 1-150/2021).

Рекомендации для плательщиков алиментов

Родители нередко спрашивают: что делать, чтобы не привлекли к уголовной ответственности за долги по алиментам? Для этого нужно:

  • принять тот факт, что уплата алиментов – это обязанность, и от нее не освобождают нежелание работать или конфликт с супругом;
  • внимательно ознакомиться с текстом алиментного соглашения, если оно было заключено, и неукоснительно его исполнять;
  • собрать доказательства, которые позволят подтвердить, что алименты в определенный период не выплачивались по уважительной причине;
  • обжаловать судебный акт о взыскании алиментов в случае несогласия с ним. Если понимаете, что не сможете платить алименты в установленном размере, то надо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

(Ответы на вопросы плательщиков и получателей алиментов вы найдете в подборке материалов на тему «Алименты на ребенка».)


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: