Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Брак с иностранцем дал трещину, и женщина с двумя детьми вернулась в Россию. Оценим шансы получить алименты от супруга, который живет за границей

Как взыскать алименты с иностранного гражданина?

Россиянка вышла замуж за гражданина Польши, и они уехали жить на его родину. Но после того, как в марте 2022 г. супруги поссорились, женщина с двумя детьми вернулась в Россию. Поскольку она была в отпуске по уходу за вторым ребенком, жить им было не на что. Пришлось обязать мужа-иностранца выплачивать алименты.

На примере этой ситуации разберемся, как взыскиваются алименты на содержание детей и супруги.

Как расценить семейную ситуацию с точки зрения российского законодательства?

Мужчина и женщина состоят в браке, у них два несовершеннолетних ребенка. Жена – гражданка РФ.

По российскому законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Супруги живут раздельно и не заключали соглашение об уплате алиментов. Материальную поддержку жена от мужа не получает, сама находится в отпуске по уходу за ребенком и не может содержать ни детей, ни себя.

По российскому законодательству супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ). Если один из них отказывает другому в поддержке и они не оформили соглашение об уплате алиментов, нуждающийся супруг может потребовать выплаты алиментов через суд. Причем их можно взыскать на содержание не только детей, но и жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Их размер суд определяет с учетом материального, семейного положения супругов и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если жена не знает о размере заработка отца ребенка или не может его подтвердить, алименты установят в твердой денежной сумме, которую он будет выплачивать ежемесячно (а не в доле от заработка, как указано в ст. 81 СК РФ).

Какой суд обяжет иностранного гражданина платить алименты?

Российский суд может рассмотреть дело о взыскании алиментов, по которому ответчик – иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства. Но при соблюдении двух условий:

  • истец имеет место жительства в России;
  • международный договор РФ не устанавливает иные правила определения подсудности1.

До рассмотрения дела суд извещает ответчика о судебном процессе и его праве представить доказательства, опровергающие доводы истца.

В нашем случае исковое заявление о взыскании алиментов было подано в российский суд по месту жительства супруги и детей. Отец – иностранный гражданин, который раньше жил в России. Суд направил ему извещение по последнему известному месту жительства на территории РФ, опираясь на сведения регионального отделения МВД России. Но ответчик в суд не явился, а определить его нынешнее место нахождения было невозможно. Поэтому ему назначили адвоката и рассмотрели дело в его отсутствие (ст. 50, 119 ГПК РФ).

Как получить алименты от иностранца по решению суда?

Добиться взыскания алиментов с иностранного гражданина в суде – это лишь полдела. Куда сложнее их получить. И тут есть два пути.

1. Легализация судебного решения за рубежом.

В таком случае женщина полагается на свои силы – легализует судебное решение в иностранном государстве, где живет супруг, и взыскивает алименты по месту источника его дохода.

Для этого нужно:

  • перевести судебное решение на язык государства, где оно будет исполняться;
  • апостилировать судебное решение (это требование Гаагской конвенции 1961 г.);
  • направить ходатайство или обращение в суд той юрисдикции, которой подчинен ответчик (в нашем случае – в суд Польши).

Важно заручиться поддержкой адвоката в государстве, где живет ответчик. Он поможет составить ходатайство (прошение, заявление) и сформировать пакет документов, которые нужно подать в суд.

2. Исполнение решения суда РФ на территории иностранного государства.

Сейчас исполнение решения российского суда за границей маловероятно из-за международной обстановки. Но раньше этот механизм был рабочим и до сих пор может применяться в дружественных государствах.

Исполнение судебного решения возможно только при соблюдении двух условий:

  • между Россией и иностранным государством заключен международный договор, который предусматривает возможность взаимного исполнения судебных решений;
  • компетентные органы этого государства выдали разрешение на принудительное исполнение судебного решения.
Читайте также
Трансграничные алименты
Как взыскать алименты на ребенка с родителя, который проживает в другом государстве?
20 февраля 2021 Советы

В чем сложность исполнения судебного решения?

По международным договорам России и иностранных государств взаимное признание и исполнение судебных актов предусмотрены только в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. Это значит, что не получится взыскать штраф или конфисковать имущество, а также исполнить акты других органов по делам об административных правонарушениях (кроме решений о нарушении ПДД).

Исполнительные документы, выданные компетентными органами РФ, не имеют силы за пределами России и не направляются для исполнения компетентным органам иностранных государств.

Таким образом, если в России судебный пристав-исполнитель установит, что ответчик выехал на постоянное место жительства в иностранное государство и на территории РФ у него нет ни денег, ни другого имущества, которые можно взыскать, – он вернет истцу исполнительный документ с постановлением об окончании исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Как добиться исполнения решения суда?

Для исполнения решения российского суда за рубежом истцу необходимо обратиться к вынесшему его судье с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения этого решения на территории иностранного государства.

Хотя ходатайство истец подает в российский суд, адресовать его нужно компетентному суду иностранного государства. Оно должно содержать следующую информацию:

  • Ф.И.О. взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подает он;
  • адрес их постоянного места жительства;
  • Ф.И.О. должника с указанием его постоянного или временного места жительства;
  • просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения;
  • существо решения, кем и когда оно вынесено;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

К ходатайству взыскателя суд приобщит документы, предусмотренные международным договором:

  • удостоверенную копию решения суда;
  • справку о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста решения;
  • справку о том, что ответчик был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства;
  • справку об исполнении или неисполнении судебного решения на территории РФ на день подачи ходатайства (по решению о взыскании алиментов – за какой период они взысканы);
  • нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения.

Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.

Взыскатель или судья вправе обратиться в Минюст России за разъяснениями, так как вопросы правильности оформления ходатайств и их направления компетентным органам иностранных государств относятся к его компетенции.

(Ответы на вопросы плательщиков и получателей алиментов вы найдете в подборке материалов на тему «Алименты на ребенка».)


1 Пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: