Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя

Если вы родитель и по совместительству предприниматель, лучше побыстрее разобраться, какая сумма доходов должна быть отправной точкой для расчета размера алиментов. Иначе на содержание детей будет уходить больше, чем вы ожидаете

Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя

Как определяется размер алиментов, если родитель – индивидуальный предприниматель?

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный и меняющийся доход, например является индивидуальным предпринимателем (ИП), – суд вправе определить размер алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ).

Виды заработка или иного дохода, из которых удерживаются алименты на детей, устанавливает Правительство РФ (ст. 82 СК РФ).

Как было. До 2013 г. действовало Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (далее – Постановление № 841). В соответствии с ним алименты удерживались в том числе с доходов от занятия предпринимательской деятельностью без образования юрлица. При этом на практике к учету принималась сумма всех доходов, а не доходы, уменьшенные на расходы, понесенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Такое регулирование вызывало вопросы, которые были решены в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 г. № 17-П. Суд пришел к выводу, что при определении размера алиментов «реальным доходом», из которого они удерживаются, следует считать доход ИП за вычетом его расходов на предпринимательскую деятельность.

Логика Конституционного Суда сводилась к следующему. Постановление № 841 предусматривает, что алименты удерживаются после уплаты налогов. То есть алименты можно взыскать только с тех сумм, которыми плательщик алиментов вправе распоряжаться. А налоги к этим суммам не относятся – они должны быть переданы в казну и не входят в состав средств, образующих «выгоду» ИП.

Следуя такой логике, к доходам не могут быть отнесены суммы расходов, которые ИП понес на осуществление предпринимательской деятельности. Действительно, если бы алименты исчислялись без учета расходов ИП, то это ставило бы его в неравное положение в сравнении с теми, кто получает только зарплату.

Как стало. В январе 2013 г. в Постановление № 841 были внесены изменения: алименты удерживаются с доходов от занятия предпринимательской деятельностью без образования юрлица, которые определяются за вычетом расходов, связанных с предпринимательством.

Сегодня аналогичное положение предусмотрено подп. «ж» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908. Но сделана важная оговорка: ИП должен подтвердить расходы.

Какие риски несут плательщики алиментов – предприниматели?

Во-первых, если плательщик и получатель алиментов желают во внесудебном (нотариальном) порядке заключить соглашение об уплате алиментов, они могут столкнуться с трудностями.

Так, согласно п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов на несовершеннолетних детей, устанавливаемый по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании в судебном порядке. А именно: 1/4 дохода родителя – на одного ребенка, 1/3 дохода – на двух детей, 1/2 дохода – на трех и более детей (ст. 81 СК РФ).

Из-за этого многие нотариусы при удостоверении соглашения об уплате алиментов требуют от ИП справку по форме 3-НДФЛ, отражающую его доход за предшествующий год. На основании справки исчисляется минимальный размер алиментов, устанавливаемый по соглашению.

Однако, когда ИП применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), его расходы в справке по форме 3-НДФЛ не отражаются. ИП приходится доказывать экономическую обоснованность и документальную подтвержденность своих расходов за периоды, когда он являлся алиментообязанным.

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами считаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для подтверждения обоснованности расходов необходимо показать связь между ними и предпринимательством. Соответственно, в каждом случае обоснованность расходов ИП определяется индивидуально. При этом расходы ИП за периоды, когда он являлся алиментообязанным, должны быть задокументированы – в частности, подтверждаться договорами, актами, платежными поручениями, квитанциями, товарными накладными и т.п.

В большинстве случаев нотариусы не желают вникать в детали – оценивать экономическую обоснованность и размер расходов ИП. Как следствие, они отказываются удостоверять соглашение, если твердая денежная сумма алиментов определена в меньшем размере, чем доход ИП, отраженный в справке по форме 3-НДФЛ.

Во-вторых, если ИП понадобилось подтвердить обоснованность и размер расходов, но документов у него нет, судебный пристав может произвести расчет алиментов без учета расходов.

В-третьих, если ИП не в состоянии подтвердить обоснованность и размер расходов, получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском об увеличении их размера, установленного соглашением сторон, а также о взыскании с плательщика неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Размер неустойки может получиться внушительным – он составляет 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (т.е. 36,5% в год).

Как минимизировать риски?

ИП стоит тщательно документировать свои предпринимательские расходы за те периоды, когда он обязан платить алименты.

В нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов необходимо внести положение о том, что их плательщик обязуется регулярно, например раз в год, самостоятельно осуществлять перерасчет твердой суммы алиментов. Перерасчет необходим и в случае установления размера алиментов судом.

(Ответы на вопросы плательщиков и получателей алиментов вы найдете в подборке материалов на тему «Алименты на ребенка».)

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: