Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Юридические советы для будущих мам и пап

К рождению ребенка нужно подготовиться заранее: узнать о правах детей и обязанностях родителей; разобраться, как зарегистрировать рождение сына или дочки, какие документы новорожденного оформить и как получить пособия во время беременности и после родов

Юридические советы для будущих мам и пап

Выберите медорганизацию или врача, который зафиксирует начало родовой деятельности, факт, время и место рождения ребенка

Почему это необходимо? С первых родовых схваток плод считается ребенком, и начинается уголовно-правовая охрана его жизни. Именно в момент начала родового процесса возникают права ребенка, ключевое из которых – право на жизнь.

С рождением ребенка возникают также права и обязанности его родителей. Простой вопрос: а кто будет считаться родителями ребенка? Если мама и папа малыша еще до его рождения зарегистрировали брак, сомнений не возникает. А если нет?

Родители – это не всегда жена и муж. В нашей стране наличие зарегистрированного брака не является необходимым условием для того, чтобы родить ребенка и считаться его родителями. Их возраст также не регламентируется.

Читайте также
Зачем нужен брак?
Преимущества и последствия, о которых нужно подумать как до свадьбы, так и после
06 октября 2020 Советы

Материнство

Материнство устанавливается на основании медицинских документов, подтверждающих рождение ребенка у конкретной женщины в медорганизации. Сразу после родов женщине выдают справку о рождении ребенка, на основе которой ребенку потом выдадут свидетельство о рождении.

Если ребенок рожден вне стен медучреждения, то материнство установят на основании медицинских документов, показаний свидетелей или иных доказательств. Документ установленной формы о рождении может выдать медорганизация, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах на дому или в которую обратилась мать после родов. Такой же документ выдаст индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность. При родах вне медорганизации и без оказания медицинской помощи материнство могут установить на основании заявления лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка.

В иных случаях государственная регистрация рождения ребенка в возрасте до 1 года производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной. Если ребенок достиг возраста 1 года, но документ о его рождении отсутствует, госрегистрация рождения может быть произведена также лишь на основании решения суда (п. 4 ст. 14, п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ).

Таким образом, при родах в медицинской организации можно будет избежать сложностей с установлением материнства и фиксацией момента рождения ребенка.

Отцовство

В России существует презумпция отцовства. Если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически запишут супруга женщины. Тот же порядок будет действовать при рождении ребенка в течение 300 дней после развода: отцом укажут бывшего супруга женщины. Не согласны? Оспаривайте отцовство в суде. С иском об оспаривании отцовства могут обратиться мать ребенка, любой из его отцов – фактически указанный или биологический, а также сам ребенок после достижения 18-летнего возраста.

Если ребенок рожден вне брака, то отцовство устанавливается на основании совместного заявления его матери и биологического отца. При отсутствии такого заявления отцовство устанавливается в судебном порядке.

Объем прав ребенка не зависит от того, рожден он в браке или нет. А вот права матери и отца зависят от факта регистрации их в качестве родителей и исполнения родительских обязанностей. При уклонении родителей от исполнения своих обязанностей их права могут быть ограничены в судебном порядке.

Права и обязанности родителей

Родители имеют равные права и обязанности независимо от того, состоят ли они в браке и с кем из них проживает ребенок (ст. 61 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ)). Не зависит объем родительских прав и от гражданства.

С 16 лет несовершеннолетние осуществляют родительские права самостоятельно. При рождении ребенка у несовершеннолетнего младше 16 лет юному родителю может быть назначен опекун для оказания помощи в реализации родительских прав и обязанностей (ст. 62 СК РФ).

Права и обязанности родителей указаны в гл. 12 СК РФ.

  • Права и обязанности по воспитанию, развитию и образованию ребенка (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии ребенка и обеспечить получение им общего образования. При этом они имеют преимущественное право на обучение и воспитание ребенка перед другими лицами.
  • Право отдельно проживающего родителя на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования (ст. 66 СК РФ). Он же имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных и медицинских организаций, организаций социального обслуживания и др. Его общению с ребенком не может препятствовать второй родитель, если такое общение не причиняет вред физическому, психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.
  • При раздельном проживании родители могут заключить соглашения о месте жительства ребенка и об осуществлении прав родителем, живущим отдельно от него (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ). Если прийти к соглашению не получается, спор разрешает суд. (В статье «Споры о детях: до и после суда» даны ответы на вопросы о том, как без участия суда договориться, с кем будет жить ребенок; какое решение примет суд, если без него обойтись не получится; и что ждет родителей после суда.)

  • Права и обязанности по защите прав и интересов ребенка (ст. 64 СК РФ). Родители являются законными представителями ребенка и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.
  • Право требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (ст. 68 СК РФ).

В случае неисполнения родителями своих обязанностей и нарушения прав детей может последовать ограничение или лишение родительских прав, а также привлечение родителей к административной или уголовной ответственности (подробнее об этом написано в статьях «Почему мам и пап ограничивают в родительских правах?» и «Наказание за неисполнение родительских обязанностей»).

Права детей

Права несовершеннолетних детей перечислены в гл. 11 Семейного кодекса РФ.

  • Право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ). Оно включает право знать своих родителей, право на совместное с ними проживание, права ребенка на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
  • Право ребенка на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ). Расторжение брака или раздельное проживание родителей, в том числе в разных государствах, не влияют на права ребенка.
  • Право на защиту (ст. 56 СК РФ). Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители, а в предусмотренных Семейным кодексом случаях – орган опеки и попечительства, прокурор и суд. При нарушении прав ребенка родителями он может обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14-летнего возраста – в суд.
  • Право выражать свое мнение (ст. 57 СК РФ). Ребенок вправе высказывать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Он также имеет право быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Причем после исполнения ребенку 10 лет учет его мнения обязателен. В некоторых случаях органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего этого возраста (изменение имени и фамилии ребенка, восстановление родителей в родительских правах, усыновление ребенка, запись усыновителей в качестве родителей, изменение его Ф.И.О. при усыновлении или его отмене, назначение опекуна ребенку).
  • Право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ). Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).
  • Имущественные права (ст. 60 СК РФ). Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. Если родитель добровольно не выделяет средства на содержание ребенка, суд взыщет с него алименты (с ответами на вопросы плательщиков и получателей алиментов вы можете ознакомиться в подборке материалов на тему «Алименты на ребенка»). В любом возрасте ребенок может быть собственником движимого и недвижимого имущества, полученного им в порядке наследования, в дар или по иной сделке в его пользу. При этом права собственности на имущество своих родителей ребенок не имеет, как и родители – на имущество ребенка. Также ребенок имеет право получать доходы и распоряжаться ими.

Кроме того, дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки (ст. 28 ГК РФ). Такое же право есть у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Дополнительно дети в этом возрасте могут вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, а также осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГК РФ). С 16 лет ребенок сможет заключить трудовой договор (ст. 63 ТК РФ). Труд работников до 18 лет регулируется гл. 42 ТК РФ.

(Также родителям может оказаться полезной статья «Жилищные права ребенка».)

Выберите имя ребенку

Сразу после рождения ребенка, а лучше до этого момента ему нужно выбрать имя (ст. 58 СК РФ). Оно определяется по соглашению родителей. В имени ребенка запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки (за исключением дефиса) или их комбинацию, а также бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Фамилия определяется фамилией родителей. Если у них разные фамилии, по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Двойная фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Если согласия относительно имени или фамилии ребенка родителям достигнуть не удастся, а такие случаи бывают, на помощь придет орган опеки и попечительства.

Отчество ребенку дается по имени отца. Если ребенок рожден вне брака и женщина желает получить статус матери-одиночки, имя и отчество ребенку дается по ее указанию, фамилия – по ее фамилии. В графе «отец ребенка» ставится прочерк.

Зарегистрируйте рождение ребенка

В течение месяца после родов необходимо зарегистрировать рождение ребенка. Сделать это можно в любом отделе ЗАГС при наличии медицинской справки о рождении ребенка, на портале госуслуг или в МФЦ.

Обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут:

  • родители ребенка или один из них;
  • представитель родителей, действующий по доверенности;
  • совершеннолетний, рождение которого не было зарегистрировано и который не получил свидетельство о рождении.

Если родители не регистрировали брак, то для получения свидетельства о рождении ребенка с записью об отце необходимо совместное заявление родителей. При зарегистрированном браке достаточно заявления одного из супругов – родителей ребенка.

При отсутствии родителей и их представителей обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка в зависимости от ситуации могут представители медорганизаций, органов опеки и попечительства или внутренних дел.

Оформите документы новорожденного

После получения свидетельства о рождении ребенка необходимо оформить другие документы.

1. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме № 8.

Это свидетельство необходимо для получения выплат и госуслуг в том месте, где проживает ребенок. Например, оно нужно для записи ребенка в детский сад и школу.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Причем неважно, проживают ли родители вместе и есть ли у ребенка права на помещение, в котором он живет с родителями. Ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от них.

Для регистрации ребенка по месту жительства понадобятся: заявление о регистрации по месту жительства, свидетельство о рождении и паспорта родителей. Оформить прописку ребенку можно в паспортном столе, МФЦ или на портале госуслуг.

2. СНИЛС.

3. Полис ОМС. Можно сразу прикрепить ребенка к поликлинике.

4. Проставьте отметку о ребенке в своих паспортах.

5. Проставьте штамп о наличии гражданства РФ у ребенка на свидетельстве о рождении.

6. Получите бумажное свидетельство ИНН.

7. При необходимости оформите заграничный паспорт.

8. Поставьте ребенка на очередь в детский сад.

Оформите пособия

Пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности

Женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, вправе рассчитывать на выплату до родов ежемесячного пособия. Однако одной только беременности для его назначения будет недостаточно.

Основания назначения пособия:

  • срок беременности – больше 6 недель;
  • нахождение на учете в медорганизации в связи с беременностью;
  • постановка на учет до наступления срока беременности в 12 недель;
  • женщина постоянно проживает на территории РФ; при этом требование к гражданству в законе отсутствует;
  • доход семьи на каждого ее члена – ниже регионального прожиточного минимума.

(Когда подать заявление о назначении пособия, чтобы не получить его в урезанном размере, и почему будущей маме могут отказать в выплате – читайте в материале «Пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности».)

Пособие по беременности и родам («декретные»)

Пособие это выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Длится он 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110). То есть по общему правилу пособие выплачивается за 140 дней отпуска.

На 7-м месяце беременности, за 70 дней до планируемой даты родов, оформляется больничный лист, с 2022 г. – в электронном виде. Это необходимо, чтобы ФСС выплатил пособие.

Получить пособие могут все беременные, работающие по трудовому договору, студентки очного отделения, женщины-госслужащие, муниципальные служащие, военнослужащие. Пособие может получить и уволенная женщина, если ее работодатель прекратил деятельность и уволил сотрудников, а она в течение года встала на учет в службе занятости. Правда, сумма пособия будет символической.

Читайте также
Как молодой семье получить социальную выплату на жилье?
Субсидию на покупку квартиры или строительство дома до 35 лет могут получить супруги, у которых нет детей, одинокий родитель, имеющий несовершеннолетнего ребенка, и многодетные родители
12 ноября 2020 Советы

Пособие при рождении ребенка

В течение 6 месяцев после рождения ребенка необходимо обратиться за назначением единовременного пособия. Оформить его можно по месту работы одного из родителей. Если они не работают, то с заявлением следует обратиться в ФСС.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Трудоустроенные граждане имеют право на отпуск по уходу за ребенком. Предоставляется он после окончания отпуска по беременности и родам у матери до достижения ребенком возраста 3 лет. В любой момент отпуск по уходу за ребенком можно прервать, а затем продолжить. В этот отпуск может выйти мать, отец ребенка и даже дальний родственник, т.е. тот, кто ухаживает за малышом. Если детей двое или больше, то для ухода за каждым из них в отпуск могут выйти сразу несколько членов семьи.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком дает право на ежемесячное пособие, но выплачивается оно только до полутора лет. Если детей двое или больше, оно начисляется на каждого ребенка.

Иногда бывает так, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет родитель продолжает работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если в это время ребенок заболел, родитель может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком (читайте об этом в материале «ФСС отказал в оплате детского больничного»).

Материнский капитал

С 2021 г. при рождении первого ребенка семья получает право на маткапитал. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсию мамы и адаптацию ребенка-инвалида.

(Как получить маткапитал и каким будет его размер – читайте в материале «Материнский капитал в 2022 году». Ответы на вопросы родителей об использовании средств маткапитала вы найдете в подборке материалов на тему «Материнский капитал».)

Детские пособия для малообеспеченных семей

На ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка (путинские выплаты) можно претендовать в том случае, если среднедушевой доход семьи – не более двух региональных прожиточных минимумов на текущий год для трудоспособного населения. Выплату можно получать, пока ребенку не исполнится 3 года.

Также семьи с низкими доходами могут рассчитывать на пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

(В каких случаях семья может претендовать на такие пособия – помогут разобраться материалы: «Нюансы получения детских пособий», «Пособия для семей с детьми в 2021 г.», «Выплаты на ребенка до 3 и до 7 лет», «Как получить пособие на ребенка до 3 лет после развода?», «Как получить новые пособия для неполных семей и беременных?», «Получение детских пособий – при наличии временной регистрации», «Как получить детское пособие, если муж – иностранец?»)

Региональные пособия

В регионах для родителей могут быть предусмотрены дополнительные пособия. Назначают их после регистрации ребенка по месту жительства. Платит ли регион и каким будет размер выплаты – ответы на эти вопросы нужно искать в местных законах о социальной поддержке семей. Информация подобного рода обычно размещена на сайте местной администрации. Получить ее можно и в личном кабинете на портале госуслуг или в органах соцзащиты.

Разовые выплаты и пособия на ребенка в 2022 году

Выплата

Минимальный размер

Максимальный размер

Пособие по беременности и родам

63 932,40 руб. – за 140 дней декрета; 71 238,96 – за 156 дней; 88 592,04 – за 194 дня

360 164 руб. – за 140 дней декрета; 401 325,6 – за 156 дней; 499 084,4 – за 194 дня

Выплата при рождении ребенка

20 472,77 руб.

Материнский капитал

– 524 527,9 руб. – для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 г.; в случае рождения второго ребенка семье доплатят 168 616 руб.;

– 524 527,9 руб. – для семей с двумя детьми, рожденными в период с 2007 г. по 2019 г., а также с тремя или более детьми, если до их появления права на маткапитал у семьи не было;

– 693 144,10 руб. – для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 г., а также третий или любой следующий ребенок, если до его появления права на маткапитал у семьи не было

Разовые выплаты и пособия на ребенка в 2022 году

Выплата

Минимальный размер

Максимальный размер

 

Пособие при постановке на учет в медорганизации в ранние сроки беременности

50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения

 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

7677,81 руб. (на каждого ребенка)

31 282,82 руб.

 

Путинские выплаты

Региональный прожиточный минимум на ребенка

 

Пособие на ребенка с 1,5 до 3 лет

50 руб., если ребенок родился до 1 января 2020 г.

 

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет

50% от регионального прожиточного минимума на ребенка

100% от регионального прожиточного минимума на ребенка

 

Пособие на ребенка от 8 до 17 лет

50% от регионального прожиточного минимума на ребенка

 

Читайте также: