Получение детских пособий – при наличии временной регистрации

Одинокой матери отказали в выплате пособия из-за отсутствия постоянной регистрации. Законно ли это?

Получение детских пособий – при наличии временной регистрации

«Мне, одинокой матери с ребенком 5 лет, отказали в выплате пособия из-за отсутствия постоянной регистрации. Временная регистрация у меня есть. Подтверждающий документ я представила через Портал госуслуг вместе с заявлением. Является ли отказ в выплате пособия нарушением моих прав, если в законе прописано слово “регистрация”, а то, что она должна быть постоянной, – нет?»

Закон и суды на стороне граждан

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Читайте также
Пособия для семей с детьми в 2021 г.
10 тыс. руб. получит каждая семья с детьми от 6 до 18 лет и от 18 до 23 лет при наличии инвалидности у совершеннолетнего ребенка. Семьи с низкими доходами могут рассчитывать на дополнительные пособия на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет
05 Июля 2021 Советы

Этой же позиции придерживаются суды при разрешении споров, связанных с назначением социальных выплат и оказанием гражданам господдержки на региональном уровне. Еще в 1998 г. Конституционный Суд РФ сказал, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от места регистрации. Суд отметил, что регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Такое требование ввели для того, чтобы избежать возможного начисления выплат одному человеку в нескольких регионах. Поэтому органы социальной защиты могут просить документы, подтверждающие фактическое проживание в регионе, в котором заявитель обращается за пособием, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут. Такой отказ получится успешно оспорить в суде со ссылкой на вышеуказанное постановление Конституционного Суда РФ.

Читайте также: