Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Зачем нужен брак?

Преимущества и последствия, о которых нужно подумать как до свадьбы, так и после

Зачем нужен брак?

Брак – это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС. Отношения двух человек одного пола или более чем двух человек, как и союз мужчины и женщины, не прошедший регистрацию в ЗАГСе, в России браком не признаются. Подтверждением его наличия являются штамп в паспорте и свидетельство о регистрации брака.

Брак можно назвать договором между мужчиной и женщиной, который порождает у них целый ряд прав и обязанностей.

Совместная собственность

Все, что приобретут супруги в браке, будет считаться их общим имуществом: машины, земельные участки, квартиры, мебель, бытовая техника, посуда, заработная плата, пенсии, пособия, выплаты в возмещение ущерба здоровью, суммы материальной помощи, доходы от предпринимательства, паи, доли в уставных капиталах общества и т.д. (ст. 34 СК РФ).

За чей счет приобретено имущество и на чье имя открыт счет или вклад в банке, значения не имеет, как и факт трудоустройства и размер доходов супругов в период брака. Всё общее. Исключение составляют вещи личного пользования каждого из супругов и имущество, полученное безвозмездно (подаренное, приватизированное).

Изменить режим совместной собственности супругов можно только брачным договором (подробнее об этом в статье «Брачный договор перестал быть прерогативой миллионеров»).

Зарегистрированный брак – это определенность в имущественных вопросах и гарантия того, что после прекращения отношений один из партнеров не останется на улице с пустыми руками.

(Читайте также «Банковский вклад – в наследство»: что сделать, чтобы он не отошел государству? «Кому после развода достанется купленная на деньги родителей квартира?»: недвижимость не будет считаться совместной собственностью супругов, если она приобретена на деньги, переданные одному из них по договору дарения.)

Дети

Ребенок, рожденный в браке, автоматически получает двух родителей – мать и отца (ст. 48 СК РФ). А у них появляются право воспитывать ребенка и обязанность по его содержанию.

Рождение ребенка в браке исключает в дальнейшем необходимость установления факта отцовства в судебном порядке для взыскания алиментов, признания иждивенцем с целью получения пенсии по потере кормильца или решения вопроса о вступлении в наследство.

Если брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» может появиться прочерк. Алименты на его содержание можно будет получать только после судебного установления отцовства. Факт нахождения на иждивении также подлежит установлению в суде.

(Ответы на популярные вопросы получателей алиментов и их плательщиков – в статье «Об алиментах на ребенка – в подробностях».)

Алименты на содержание супруга

Лица, состоявшие в браке, после его расторжения имеют право на получение алиментов от бывшего супруга (ст. 90 СК РФ). Такое содержание может быть предоставлено:

  • бывшей жене в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком – инвалидом с детства I группы;
  • нуждающемуся бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с этого момента;
  • нуждающемуся бывшему супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Наследственные права

Супруги являются наследниками друг друга (ст. 1150 ГК РФ). Отсутствие штампа в паспорте даже при длительном совместном проживании партнеров и вложении ими средств в покупку имущества не позволит в случае смерти одного из них вступить в наследство второму. Имущество не будет считаться общим, а партнер умершего – наследником первой очереди.

Пенсия

Брак позволяет супругу претендовать на пенсию по потере кормильца в случае смерти второго супруга, который содержал семью, а также получить пенсионные накопления умершего (ст. 7 Закона «О страховых пенсиях», ст. 7.1 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Сожители таких прав не имеют.

(«Пенсия в наследство»: кто и как сможет получить по наследству пенсионные накопления? И что делать, если ПФР отказывает в выплате из-за позднего обращения?)

Налоги и налоговые вычеты

Супруги освобождены от уплаты налогов при совершении дарения между ними (ст. 217 НК РФ). Если имущество получено от человека, с которым брак не оформлен, возникает необходимость уплаты налога в размере 13%.

Каждый из работающих супругов может получить налоговый вычет на детей, даже если они работают совместно (ст. 218 НК РФ). Супруг имеет право на вычет, если второму супругу была оказана платная медицинская помощь (ст. 219 НК РФ). Также они могут дважды получить вычет при покупке одной квартиры – 520 тыс. руб. вместо 260 тыс. руб. (ст. 220 НК РФ).

Покупка недвижимости за счет средств маткапитала

Если брак зарегистрирован, то использование маткапитала на улучшение жилищных условий дает мужчине право на долю в недвижимом имуществе. Отсутствие брака не обязывает женщину, который выдан сертификат, выделять партнеру долю в имуществе.

Средствами маткапитала можно также погасить ипотеку, оформленную на имя супруга, даже если она была взята до брака. Сожительство такой возможности не дает.

Правила распоряжения средствами материнского капитала установлены в ст. 7 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Здоровье

Супруг имеет право на получение информации о состоянии здоровья второго супруга, а также на посещение его в реанимации (ст. 22, 79 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Трудовые права

  • Вступление в брак дает право на 5 дней отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). По договоренности с работодателем этот срок может быть увеличен.
  • В период нахождения жены в отпуске по беременности и родам мужу также по его желанию может быть предоставлен отпуск (ст. 123 ТК РФ).
  • Работника, который ухаживает за больным супругом, не могут против воли направить в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные и праздничные дни (ч. 3 ст. 259, ч. 5 ст. 96 ТК РФ).
  • При сокращении штата или численности работников организации и при их равной производительности труда предпочтение отдается семейным: тем, на полном содержании которых находятся два или более нетрудоспособных члена семьи, а также тем, в чьих семьях нет других работников с самостоятельным заработком (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Больничный

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается одному из членов его семьи, осуществляющему уход за ним.

К членам семьи относятся пасынки и падчерицы, т.е. неусыновленные дети законного супруга. Без регистрации брака ребенок одного сожителя не может считаться пасынком или падчерицей другому. А значит, сожитель, ухаживающий за больным ребенком своей гражданской «половины», не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

(Читайте также: «Пособие по уходу за больным ребенком» и «Сколько можно работать, чтобы сохранить право на пособие по уходу за ребенком?»)

Прописка и вселение в жилье

Законного супруга проще прописать в квартире или вселить в жилье, доставшееся по соцнайму.

Проживание у супруга без регистрации по месту жительства не наказуемо (абз. 6 примечания к ст. 19.15.1, примечание к ст. 19.15.2 КоАП РФ). Но если брак не зарегистрирован, такое проживание будет являться правонарушением, причем для обоих сожителей (ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Уголовное дело

Супруги вправе не свидетельствовать друг против друга (ст. 144 УПК РФ). У сожителей такого права нет: сокрытие информации о преступлении, совершенном одним из них, может служить основанием для уголовного наказания второго.

Риск выдворения за пределы РФ иностранных граждан

Согласно Европейской конвенции по правам человека и позиции ЕСПЧ, нарушителя-иностранца не должны выдворять за пределы России при наличии брака с гражданином РФ, т.е. если сложились прочные семейные связи, а выдворение может повлечь серьезное ущемление права человека на уважение семейной жизни.

Отсрочка от армии

Отсрочка дается только при наличии ребенка и законной супруги со сроком беременности 22 недели и более. Беременность сожительницы такого права на дает.

Пособие по беременности для жен военнослужащих и бесплатный проезд

Право на бесплатный проезд предусмотрено для супругов военнослужащих и жителей Крайнего Севера.

Жены военнослужащих, находящиеся на седьмом месяце беременности, имеют право на пособие по беременности.

Вступление в брак до 18 лет

Это дает возможность получить полную дееспособность, а значит, с момента регистрации брака несовершеннолетний может самостоятельно принимать решение по любым вопросам (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Дополнительные возможности

  • Возможность оформить кредит. Банки более лояльны к семейным заемщикам (читайте также «Кредит без ведома жены»: что делать, если муж без предупреждения взял кредит, потратил деньги в своих интересах, а погасить долг не торопится, и теперь его могут взыскать за счет общего имущества супругов?).
  • Усыновление. Закон не обязывает усыновителя ребенка быть в браке, но получить одобрение органа опеки будет проще при наличии штампа в паспорте.
  • Возможность заселения в один номер в гостинице. Правила некоторых гостиниц и санаториев содержат условие о возможности заселения в один номер лиц разного пола только при наличии зарегистрированного брака.
  • Возможность быть похороненными вместе. Желание усопшего быть похороненным рядом с ранее умершим супругом должно быть исполнено (ч. 2 ст. 7 Закона «О погребении и похоронном деле»).

Читайте также: