Суды защитили права обманутого дольщика дважды

«Сначала спорить пришлось с кооперативом, который должен был построить дом и передать нашему доверителю квартиру. Потом с министерством, которое отказало ему в выплате на покупку жилья», – рассказал управляющий партнер Osipov Legal Михаил Осипов

Суды защитили права обманутого дольщика дважды

Первый шаг на изнурительном пути к новому жилищу

В далеком 2011 г. наш доверитель купил пай – часть имущества жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Кооператив этот обязан был построить многоквартирный дом и передать в собственность гражданина квартиру.

Время шло, но дом оставался недостроенным, ключи от квартиры мужчине так и не вручили. Что тут сделаешь – он поехал на стройку. К своему удивлению, мужчина обнаружил, что жилье его заняли: на входе установлена железная дверь, в квартиру попасть невозможно. В этот момент он окончательно понял, что собственником ему так просто не стать.

Мытарства обманутого дольщика

Мужчина обратился в районный суд с иском к ЖСК о взыскании суммы, внесенной за пай. Суд встал на его сторону – расторг договор купли-продажи пая и обязал ЖСК вернуть деньги.

Судебное решение вступило в силу, и мужчина подал в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении ЖСК. Но приставы не смогли заставить кооператив выплатить присужденную сумму.

Мужчина остался без квартиры и денег.

Однако в отношении руководства ЖСК было возбуждено уголовное дело. Сначала обманутый гражданин был признан потерпевшим, а потом председатель кооператива – виновным в совершении мошенничества.

После этого несостоявшийся собственник обратился в региональное Министерство строительства и ЖКХ с заявлением о включении его в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. К заявлению он приложил постановление о признании его потерпевшим и решение районного суда о взыскании с ЖСК денежных средств.

Через некоторое время гражданину позвонили из министерства: «Вы получили деньги на основании решения суда?» Ничего от ЖСК он так и не получил, потому взял подтверждающую справку в отделе службы судебных приставов и передал ее в министерство. Его сразу включили в региональный реестр пострадавших граждан, и он стал ожидать получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Тут можно было бы написать, что история эта закончилась хеппи-эндом. Так и есть, но не так быстро.

Министерство исключило обманутого дольщика из реестра пострадавших граждан. Почему? Вот и мужчина удивился. А ответ был таким: он получил денежные средства по решению суда.

Как это объяснить – непонятно. Справка из службы судебных приставов подтверждала, что средства ЖСК ему не передавал. Он как был обманутым дольщиком, так им и оставался – квартиры нет, денег нет.

Мужчина посчитал решение министерства необоснованным и обратился за юридической помощью к нам, в Osipov Legal.

Долгожданный хеппи-энд

Мы изучили документы и обратились в суд с иском о признании незаконным решения министерства об исключении нашего доверителя из регионального реестра пострадавших граждан.

Министерство возражало против удовлетворения иска: по решению районного суда в пользу гражданина с ЖСК взысканы денежные средства.

Этому доводу министерства мы противопоставили справку из службы судебных приставов: судебное решение не исполнено, удержание денежных средств не производилось, исполнительное производство прекращено. Следовательно, нарушенные права гражданина не восстановлены.

В итоге суд:

  • признал незаконным решение об исключении нашего доверителя из регионального реестра пострадавших граждан;
  • обязал министерство включить доверителя в этот реестр;
  • признал незаконным отказ министерства в предоставлении доверителю социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения;
  • утвердил право доверителя на получение этой выплаты. 

Нарушенные права обманутого дольщика были восстановлены (Решение Кировского районного суда г. Саратова от 1 февраля 2023 г. по делу № 2а-387/2023).


Фото: фотобанк Freepik/@studio4rt

Читайте также: