Адвокатская палата Ростовской области подготовила брошюру для мобилизованных

В брошюре разъясняется законодательство о мобилизации, а также перечислены гарантии в сфере кредитования, трудовые, налоговые гарантии и выплаты, которые положены мобилизованным гражданам

Адвокатская палата Ростовской области подготовила брошюру для мобилизованных

16 февраля на заседании Научно-методического совета Адвокатской палаты Ростовской области адвокаты обсудили применение законодательства о мобилизации, обжалование незаконного решения о призыве на военную службу, льготы мобилизованным гражданам, а также оказание им и членам их семей бесплатной юридической помощи.

Кроме того, участники заседания представили брошюру, в которой собраны нормативно-правовые акты, касающиеся мобилизации, и юридические комментарии.

Коротко о льготах, ответственности мобилизованных и обжаловании решения призывной комиссии

Участники заседания рассмотрели нормативно-правовые акты, которые устанавливают перечень лиц, подлежащих призыву или имеющих право на отсрочку от мобилизации.

Адвокаты отметили, что граждане, призванные по мобилизации, получат такие же выплаты, как и служащие по контракту. Они освобождаются от НДФЛ, страховых взносов и имеют иные льготы. Право на выплаты и льготы получили и члены семьи военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время специальной военной операции. Ежемесячная денежная компенсация полагается в возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие военной травмы. Законодательством установлены меры социальной поддержки мобилизованных, получивших статус ветеранов боевых действий. Для мобилизованных работников предусмотрели трудовые, налоговые и иные гарантии.

Не остались в стороне и вопросы привлечения к ответственности за уклонение от мобилизации. Адвокаты отметили, что обязанность мобилизовываться у граждан РФ есть, а ответственности за уклонение от мобилизации нет. Лишь в случае неоднократной неявки в военкомат по повестке в период мобилизации без уважительных причин человек, находящийся в запасе, может быть признан злостным уклонистом и привлечен к ответственности по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»).

Также адвокаты обсудили порядок обжалования решений призывной комиссии. Обращаться с жалобами можно к начальнику военкомата и в вышестоящие инстанции, призывную комиссию субъекта РФ, военную прокуратуру и суд. Форма заявления для обжалования решения по призыву в рамках частичной мобилизации есть на портале госуслуг. Вместе с тем гражданину, не согласному с решением о мобилизации, может потребоваться помощь квалифицированного адвоката или юриста.

(Читайте также «Топ-10 поправок для мобилизованных», «Государство помогает мобилизованным справляться с финансовыми трудностями» и «Кто такие добровольцы и какие гарантии им положены».)

Новость с сайта Федеральной палаты адвокатов РФ


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice