Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Кто такие добровольцы и какие гарантии им положены

Рассказываем о выплатах и страховании, бесплатных медпомощи и проезде для граждан, которые добровольно содействуют выполнению задач Вооруженных Сил РФ, а также о социальных гарантиях для членов их семей

Кто такие добровольцы и какие гарантии им положены

Статус добровольцев

После увеличения количества человек, желающих добровольно содействовать выполнению задач Вооруженных Сил РФ, встал вопрос о закреплении их правового положения. Поэтому Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ были внесены изменения в Закон об обороне и Закон о статусе военнослужащих и введены понятия «добровольческое формирование» и «гражданин, пребывающий в добровольческом формировании» (далее – доброволец).

Закреплено, что добровольческие формирования привлекаются для содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в периоды мобилизации и военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Решение о создании добровольческих формирований принимает президент. В состав таких формирований входят граждане РФ, которые решили добровольно вступить в них, а также военнослужащие, направленные в них Минобороны.

Добровольцев включили в ст. 28 Закона о статусе военнослужащих, и теперь они несут ответственность наравне с военнослужащими. Связано это с тем, что добровольцы осуществляют те же функции, что и военнослужащие.

Как стать добровольцем

Гражданин становится добровольцем после заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих по контракту. Контракт вступает в силу со дня его подписания и прекращает действовать со дня исключения гражданина из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных п. 7–9 ст. 22.1 Закона об обороне.

Например, п. 7 ст. 22.1 Закона об обороне определено, что гражданин подлежит исключению из добровольческого формирования по следующим основаниям:

  • истечение срока действия контракта о пребывании в добровольческом формировании;
  • несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным Минобороны;
  • вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
  • поступление на военную службу;
  • прекращение деятельности добровольческого формирования.

Также гражданин может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта (п. 8 ст. 22.1 Закона об обороне).

Гарантии и компенсации для добровольцев и членов их семей

Для добровольцев установили социальные гарантии и компенсации. Такие гарантии полагаются и членам семьи добровольцев, к которым отнесли супругов, иждивенцев, несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, ставших инвалидами до 18 лет, и детей до 23 лет, обучающихся по очной форме (если иное не предусмотрено законом).

Читайте также
Топ-10 поправок для мобилизованных
Вы точно знаете обо всех гарантиях и льготах для граждан и бизнеса, которые ввели после объявления мобилизации? Мы собрали самые важные
24 января 2023 Советы

Денежное содержание1. Добровольцы вправе рассчитывать на денежное содержание. Порядок обеспечения и размеры такого содержания устанавливает Минобороны. Оно не может быть меньше размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих аналогичные воинские должности. Наряду с денежным содержанием добровольцам могут полагаться и другие выплаты.

В случае гибели добровольца члены его семьи, поименованные в п. 2 ст. 13.2 Закона о статусе военнослужащих, вправе рассчитывать на получение денежного содержания и иных выплат, которые полагались добровольцу, но не были получены им ко дню гибели, полностью за весь месяц.

Единовременное пособие2. Добровольцу полагается единовременное пособие в размере 2 млн руб. при увольнении в связи с признанием его не годным к военной службе из-за военной травмы.

Членам семьи погибшего добровольца выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн руб.

Пенсия по случаю потери кормильца3. Члены семьи погибшего добровольца имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Такая пенсия назначается и выплачивается в порядке, предусмотренном Законом о государственном пенсионном обеспечении.

Медицинская помощь4. Добровольцы имеют право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских организациях, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов). Также им полагаются бесплатные лекарства и медицинские изделия по назначению врача.

Страховые гарантии5. Добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Им предоставляется право на возмещение вреда, причиненного их здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях. Также им полагаются государственные гарантии погребения в порядке, который установлен для военнослужащих.

В страховой стаж добровольца, который влияет на пенсию, засчитывается период его пребывания в добровольческом формировании, что предусмотрено Законом о страховых пенсиях.

Проезд и письма6. Добровольцы получили право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) в случаях и порядке, которые устанавливает Минобороны. Также добровольцы имеют право на пересылку простых писем в маркированных почтовых конвертах и однократное отправление посылки с личными вещами за счет государства.


1 Статья 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ниже – Закон № 76-ФЗ).

2 Статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3 Статья 24 Закона № 76-ФЗ.

4 Статья 16 Закона № 76-ФЗ.

5 Статья 18 Закона № 76-ФЗ.

6 Статья 20 Закона № 76-ФЗ.


Фото: фотобанк Freepik/@jemastock

Читайте также: