Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Внезаконные будни мобилизованных

О наказании за уклонение от службы, нарушении прав военных и их защите

Внезаконные будни мобилизованных

Нарушение прав военнослужащих

Наша страна переживает непростые времена. Сегодня тяготы военной службы легли на плечи не только бывалых солдат, но и гражданских служащих и офисных работников, не имеющих достаточного боевого опыта. Каждого из них государство наделило правами, которые нередко нарушаются.

Перечислю наиболее распространенные ситуации, связанные с нарушением прав военнослужащих.

  • Дискриминация, шантаж, угрозы, физическое или вербальное насилие и другие формы неуставного поведения командующего.
  • Отсутствие инструктажа о соблюдении правил безопасности при исполнении служебных обязанностей, в том числе об обращении с оружием.
  • Отказ в госпитализации после ранения.
  • Отказ военно-врачебной комиссии в признании травмы военной, что препятствует получению страхового возмещения.

Наказание мобилизованных за неисполнение обязанностей

Государство требует от каждого военнослужащего преданности и неотступного соблюдения законов. За нарушение писаных правил предусмотрены дисциплинарная и уголовная ответственность.

Например, наказания за уклонение от прохождения военной службы определены в ст. 337 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Если мобилизованный гражданин не явился в срок на службу без уважительных причин либо самовольно оставил часть или место службы, его могут осудить к лишению свободы на 5, 7 или 10 лет (ч. 2.1, 3.1, 5 ст. 337 УК РФ).

Однако неопытные военные нередко совершают преступления неосознанно. Допустим, после пережитых событий в зоне специальной военной операции человек не приехал вовремя в войсковую часть из больницы или отпуска. Задержался на 3 дня без уважительных причин – могут оставить без свободы на 5 лет.

Судебная практика и мой опыт в Махачкалинском гарнизонном военном суде показывают, что при применении ст. 337 УК РФ суды назначают наказания, учитывая степень общественной опасности деяния, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств и судимостей.

Приведу пример. Военнослужащие Магомедов и Жидков уклонялись от прохождения военной службы не больше месяца, Миронов – немного дольше. Первых двух осудили по ч. 3.1 ст. 337 УК РФ, третьего – по ч. 5 ст. 337 УК РФ. Магомедову назначили два года условно, а Жидкову и Миронову – соответственно два с половиной года и шесть лет с реальным отбыванием наказания.

Права военнослужащих, обвиняемых в преступлении, и их нарушение

1. Право на адвоката. Военнослужащий имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Он может выбрать адвоката, который будет представлять его интересы в суде.

2. Право на справедливое судебное разбирательство. Суд должен рассмотреть все доказательства и аргументы сторон, а потом принять законное и обоснованное решение.

3. Право на обжалование решения суда. Вышестоящая судебная инстанция пересмотрит дело и проверит, не допущены ли ошибки при принятии решения и не нарушены ли права военнослужащего.

4. Право на исполнение наказания согласно закону и с учетом особых условий службы. Так, осужденного должны направить в исправительное учреждение, специализирующееся на содержании военнослужащих.

Среди перечисленных прав часто нарушается последнее. Мои подзащитные – военнослужащие пребывают в СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан в одной камере с осужденными за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, террористический акт и «наркотические» преступления.

Защита прав военнослужащих

Государство обязано гарантировать соблюдение прав военного не только при прохождении им службы, но и во время и после судебного разбирательства. Ему должны предоставить необходимые условия для защиты и реабилитации после отбытия наказания.

Защитить права военнослужащему помогут:

  • адвокат – он проконсультирует и при необходимости будет представлять интересы военного в суде;
  • общественные организации, которые занимаются защитой прав военнослужащих, – например, на всей территории России действует фонд «Защитники Отечества»;
  • уполномоченный по правам человека;
  • военная прокуратура;
  • суд.

(О правах и обязанностях военнослужащих, выплатах и льготах для них и их семей читайте в подборке материалов на тему «“Военные” рекомендации».)

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@vector4stock

Читайте также: