Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Квартира военнослужащего делится при разводе?

В интернете пишут однозначное «нет». А мы развенчаем этот миф: бывшая жена военнослужащего может получить долю в квартире, которая куплена на условиях военной ипотеки. Правда, судебная практика неоднозначная

Квартира военнослужащего делится при разводе?

Попробуйте спросить у «Яндекса», делится ли квартира военнослужащего после развода. Первое, что вы увидите в поисковой выдаче, – большими буквами «не делится». В интернете дают такое объяснение: «Квартира военнослужащего не делится между супругами, поскольку не является совместно нажитым имуществом, на ее приобретение не тратились их общие деньги». Но это не так.

Квартира, приобретенная на военную ипотеку в браке, делится между супругами

В моей практике немало решений судов о выделении бывшим женам военнослужащих доли в квартире.

Например, в 2021 г. ко мне за помощью обратилась Анна1. После расторжения брака семейный автомобиль должен был забрать супруг-военнослужащий, а она намеревалась потребовать денежную компенсацию. Между делом женщина обмолвилась об общей квартире и с горечью добавила: «Теперь она достанется мужу, а я останусь ни с чем».

Я уточнила, откуда такая уверенность. Оказалось, что Анна почитала статьи в интернете и поговорила с юристами. А потом сделала вывод, что суды на стороне супругов-военных: если квартира приобретена за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС), то она не подлежит разделу.

Эту же позицию заняли юристы – представители бывшего мужа Анны. Однако суд принял ее сторону: признал квартиру совместно нажитым имуществом супругов и выделил женщине долю2.

Спорная судебная практика: доводы за и против

Убедительное «не делится» в интернете появилось не просто так. Действительно, суды двояко трактуют законодательство и выносят противоположные решения по спорам о разделе квартир военнослужащих.

Например, некоторые суды со ссылкой на ст. 34 Семейного кодекса указывают, что к общему имуществу супругов не относятся денежные выплаты специального назначения. Соответственно, квартира, приобретенная по программе НИС, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Между тем правильной я считаю позицию судов, указывающих, что в ст. 36 Семейного кодекса есть перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов3. Это то имущество, которое было у каждого из них еще до вступления в брак либо которое один из супругов получил в дар, в порядке наследования или по безвозмездным сделкам после заключения брака.

Следовательно, определяющими факторами при отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основание возникновения права собственности.

Согласно Закону «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военным обеспечение их жильем, в том числе путем предоставления денежных средств на покупку или строительство жилых помещений в соответствии с Законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Эти законы не ограничивают членов семьи военнослужащего в пользовании жилым помещением, приобретенным за счет участия в НИС.

Верховный Суд РФ давно указал, что ипотечное жилье, приобретенное в браке, должно делиться как общее имущество супругов4.

Таким образом, квартира, которая куплена после свадьбы на средства, полученные за счет участия военнослужащего в программе НИС, является совместной собственностью супругов и делится при разводе. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их автору материала – юристу Ольге Чучумаевой на ее странице во «ВКонтакте». Также напоминаем, что любые вопросы можно направить адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Имя изменено.

2 Решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 17 февраля 2022 г. по делу № 2-90/22. Оставлено без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций.

3 Решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 28 сентября 2021 г. по делу № 2-770/2021. Оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

4 Определение Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. № 58-КГ16-25.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: