Бесплатная помощь адвокатов – жителям Орловской области

Президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов рассказал, как адвокаты безвозмездно оказывают помощь жителям региона

Бесплатная помощь адвокатов – жителям Орловской области

Государственная система бесплатной юридической помощи

На заседании Координационного совета при региональном Управлении Минюста президент Адвокатской палаты Орловской области (АПОО) Сергей Мальфанов сообщил, что сегодня 336 адвокатов палаты оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь (БЮП).

Делают они это в соответствии с положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона от 2 августа 2012 г. «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью в Орловской области».

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области ежегодно заключает соглашение с Адвокатской палатой на оказание БЮП населению. А палата предоставляет список адвокатов для участия в государственной системе БЮП, который публикуется на сайтах департамента и АПОО.

В рамках государственной системы БЮП адвокаты Орловской области оказали 24 246 гражданам помощь в форме правового консультирования, составления документов и судебного представительства. Граждане льготных категорий, обратившиеся к адвокатам за бесплатной правовой помощью, получают ее в полном объеме. Высокое качество БЮП подтверждают благодарности от граждан и общественных объединений, а также отсутствие обоснованных жалоб на отказ в оказании такой помощи.

При Адвокатской палате совместно с Общественной палатой области создан центр по оказанию БЮП малоимущим и социально незащищенным гражданам, проживающим в Орловской области. Остальные граждане могут также обращаться в центр с вопросами, входящими в перечень случаев предоставления бесплатной юридической помощи. Такие граждане получают бесплатные консультации без компенсации за счет средств бюджета.

Негосударственная система бесплатной юридической помощи

Адвокаты Орловской области оказывают правовую поддержку населению и в рамках негосударственной системы БЮП при реализации социально значимых общественных проектов.

1. Проект «Бесплатная юридическая помощь жителям сельских поселений Орловской области». Помощь получили уже 6203 человека в ходе 170 выездов адвокатов в отдаленные сельские поселения.

2. Проект «Правовая зона». Бесплатную юридическую помощь адвокатов АПОО получили 1965 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы на территории Орловской области. Адвокаты выезжали в исправительные колонии УФСИН региона 160 раз, защищали интересы осужденных в судах области по 184 делам.

3. Проект «Бесплатная юридическая помощь жителям Малоархангельского и Покровского районов Орловской области». Помощь получил 161 гражданин.

4. Проект «Правовое просвещение жителей Орловской области и бесплатная юридическая помощь социально незащищенным категориям граждан». 792 человека получили правовую помощь безвозмездно.

Адвокаты АПОО оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. В ходе выездов в пункты временного размещения, в том числе совместно с представителями Минюста, миграционной службы и Уполномоченным по правам человека, адвокаты разъясняют законодательство РФ – консультации получили около 1800 человек. По индивидуальным обращениям к адвокатам с 2014 г. БЮП получили 511 вынужденных переселенцев. Для обращений открыта «горячая линия».

Ежеквартально Адвокатская палата совместно с Орловским региональным отделением Ассоциации юристов России организуют дни БЮП для жителей региона. Помощь оказывают каждому обратившемуся, независимо от его социального и материального положения.

В рамках правового просвещения населения адвокаты АПОО проводят лекции в учебных заведениях, интернатах для детей-сирот и инвалидов, встречи с трудными подростками.

Пресс-служба Адвокатской палаты Орловской области


Фото: фотобанк Freepik/@storyset