Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как получить юридическую помощь бесплатно?

Во Всероссийский день бесплатной юрпомощи получить ее сможет каждый. При этом и в другие дни юридические бюро, клиники и центры, правозащитные организации и юрфирмы, адвокаты и нотариусы помогают гражданам безвозмездно

Как получить юридическую помощь бесплатно?

1 июня пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам». Проводится он по инициативе Федеральной палатой адвокатов РФ дважды в год и приурочен ко Дню российской адвокатуры (31 мая) и Дню юриста (3 декабря). В этот день любой гражданин сможет получить безвозмездную квалифицированную юрпомощь.

ФПА РФ направила в адвокатские палаты субъектов РФ письма, в которых рекомендовала разместить на сайтах палат и коллегий адреса и графики приема граждан в этот день с учетом действующих в регионах ограничений из-за распространения коронавируса, а также номера телефонов, по которым можно получить юридическую консультацию.

При этом бесплатную юридическую помощь (БЮП) можно получить и в другие дни.

Кто вправе рассчитывать на БЮП круглогодично?

Бесплатную помощь могут получить и физические, и юридические лица. Но нужно учитывать, что государственные организации оказывают ее гражданам с низкими доходами или находящимся в трудной жизненной ситуации: ветеранам ВОВ, инвалидам I и II групп, гражданам пожилого возраста. Полный список указан в ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ; п. 3 ст. 7 Закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1.

Негосударственные организации сами определяют категории граждан, которые могут к ним обратиться за бесплатной помощью. Но преимущество все же отдается малообеспеченным и находящимся в трудной ситуации.

БЮП: как помогут?

Бесплатная юридическая помощь не отличается от платной: это консультации в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и даже судебное представительство. Но есть нюансы.

Государственные организации и адвокаты помогают только в конкретных ситуациях: в спорах по защите прав потребителей и прав на имущество, некоторых трудовых и семейных спорах, вопросах предоставления мер социальной поддержки. Полный перечень дан в ч. 2 ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ.

Негосударственные организации сами определяют виды БЮП. Они могут как расшить список, так и сузить его, выбрав одно направление.

Кто оказывает БЮП и где ее можно получить?

Узнать о местах, куда следует обращаться за бесплатной юридической помощью, можно на сайте Министерства юстиции. Но нужно иметь в виду, что информация на сайте не обновлялась с июня 2014 г., поэтому ниже мы подробно расскажем о том, где окажут безвозмездную помощь.

1. Государственные юридические бюро помогают бесплатно тем, кому такая помощь положена по закону: ветеранам, инвалидам, малоимущим, усыновителям, гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Список бюро есть на сайте Минюста.

2. Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь только тем категориям граждан, которые перечислены в ст. 20 Закона о БЮП. Списки адвокатов, которые готовы бесплатно помочь, публикуются на сайтах адвокатских палат регионов. Список адвокатских палат субъектов РФ, их контакты и информация о БЮП доступны на сайте ФПА РФ.

3. В установленных законом случаях участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве оплачивается за счет средств федерального бюджета, т.е. его помощь будет бесплатной для подзащитного. Например, обязательное назначение защитника предусмотрено, если подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним, не может самостоятельно осуществлять свою защиту в силу физических или психических недостатков (ч. 4 ст. 16; ч. 5 ст. 50; ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

4. Нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь и консультируют по вопросам совершения нотариальных действий. У них можно, например, получить ответы на вопросы по наследственным делам, по документам, связанным с семейным правом (соглашения об алиментах и порядке общения с ребенком, брачные договоры и др.), предприниматели могут проконсультироваться по корпоративным вопросам.

5. Негосударственные центры БЮП работают за счет помощи политиков, благотворительных организаций и фондов. Список центров опубликован на сайте Минюста. Но нужно иметь в виду, что обычно в них поступает много обращений, и юристы не всегда могут оперативно реагировать на запросы.

6. Правозащитные общественные организации созданы для того, чтобы бесплатно защищать права граждан. Чаще такие организации специализируются на определенных вопросах. Например, Комитет против пыток создан для осуществления общественного контроля за проблемой жестокого обращения с людьми сотрудников правоохранительных органов и оказания профессиональной юрпомощи жертвам пыток. Организация «Русь Сидящая» призвана оказывать помощь осужденным и их семьям. Правозащитная группа «Агора» объединяет юристов-правозащитников, работающих по резонансным делам о нарушении прав человека. Союз комитетов солдатских матерей России занимается защитой прав военнослужащих по призыву, призывников и их родителей.

7. Центры помощи жертвам насилия оказывают бесплатную юридическую помощь пострадавшим от домашнего насилия. В них могут проконсультировать по вопросам развода, алиментов, определения места жительства ребенка и общения с ним, установления и оспаривания отцовства, лишения и ограничения в родительских правах, снятия с регистрационного учета и выселения. Среди таких центров: «Насилию.нет», «Ты не одна», «Консорциум женских НКО», Кризисный центр помощи женщинам и детям.

Читайте также
«План побега» для жертв домашнего насилия
Свод простых правил, которые могут спасти жизнь – тому, кто пережил насилие или может стать потерпевшим
18 мая 2020 Советы

8. Беременные женщины могут получить бесплатную юридическую помощь в кабинетах медико-социальной и правовой помощи, а также в центрах медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такие кабинеты и центры создаются в медицинских организациях. Беременные женщины могут получить устную и письменную консультацию по вопросам прав женщин на меры социальной защиты (поддержки) и по трудовым вопросам. Им расскажут, как обратиться в суд за защитой прав, обжаловать решения органов государственной власти и местного самоуправления1.

9. Юридические фирмы нередко ведут дела на условиях pro bono, т.е. бесплатно. Они сами устанавливают критерии, по которым отбирают дела, но количество их обычно небольшое. Как правило, предпочтение отдают малоимущим людям и некоммерческим организациям, помогающим гражданам с низким доходом, определенной категории дел (защита от семейного насилия, дискриминации на работе) или социально значимым спорам.

10. На базе высших учебных заведений часто создаются юридические клиники. Вузы сами определяют перечень вопросов и лиц, которые могут обратиться за бесплатной юридической помощью. Оказывают ее студенты старших курсов. Но они консультируют и составляют документы под присмотром куратора – практикующего юриста, который оценивает их работу.

«Бесплатность» помощи может быть лишь приманкой

Читайте также
Как нас обманывали в 2019-м
Они маскировались под работников банков, турагентов, юристов, сотрудников госорганов, коммунальщиков и инвестиционных аналитиков. О схемах мошенничества липовых специалистов лучше узнать в этом году, чтобы не угодить в их ловушку в следующем
30 декабря 2019 Новости

Поступают ли вам звонки с незнакомых номеров? Представьте – вы берете трубку, и разговор начинается со слов: «Согласно Федеральному закону “О бесплатной юридической помощи” вы имеете право на…», после этого вам предлагают задать вопрос и получить бесплатную консультацию. Компании-обманщики привлекают людей «бесплатностью», а потом навязывают доверчивым гражданам свои услуги, за которые им приходится платить.

В таких ситуациях следует применять критическое мышление: разберитесь, зачем организации оказывать вам помощь бесплатно. Одно дело, если она создана для таких целей и существует на средства грантов или пожертвований. Другое – если это коммерческая организация, которая использует бесплатную юридическую помощь лишь как маркетинговый инструмент привлечения клиентов. Попытка решить свои проблемы с ее помощью может оказаться сомнительной затеей.


1 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 17 февраля 2020 г. № 69н/95н «Об утверждении Порядка оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности».

Читайте также: