Сегодня Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября бесплатную юридическую помощь могут получить несовершеннолетние и их родители, усыновители, опекуны и попечители, а также специалисты, работающие с детьми

Сегодня Всероссийский день правовой помощи детям

Кому помогут?

Во Всероссийский день правовой помощи детям бесплатную юридическую помощь (далее – БЮП) получают:

  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды и их родители (опекуны);
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, и их законные представители;
  • граждане, желающие принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, – если они обращаются за БЮП по вопросам, связанным с устройством ребенка в семью;
  • усыновители, если они обращаются за БЮП по вопросам, связанным с устройством ребенка в семью;
  • другие граждане, если они обращаются за БЮП по вопросам, связанным с правами несовершеннолетних и детско-родительскими отношениями.

Как обратиться за бесплатной помощью к адвокату?

Традиционно 20 ноября адвокаты большинства субъектов РФ оказывают БЮП по вопросам, связанным с правами детей и их взаимоотношениями с родителями, усыновлением, опекой и попечительством.

Московские адвокаты консультируют граждан в адвокатских образованиях, а также на площадках органов опеки и попечительства, МФЦ, органов ЗАГС, ФСИН и некоммерческих организаций социальной направленности.

В Санкт-Петербурге адвокатские приемные открыли двери для детей и их законных представителей. Также несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, родители, опекуны и попечители могут обратиться за бесплатной юридической помощью онлайн: work@apspb.ru.

Брянские адвокаты консультируют граждан на площадках общеобразовательных, пенитенциарных и иных учреждений области. Получить юридическую помощь можно в Брянской областной коллегии адвокатов, а также по телефону горячей линии: 8 (4832) 34-50-15.

Адвокаты Адвокатской палаты Курской области организовали 29 пунктов приема населения. Кроме того, они консультируют граждан на площадке негосударственного центра бесплатной юридической помощи Курского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В Ивановской области работают более 20 консультационных пунктов. На вопросы граждан отвечают адвокаты, нотариусы, сотрудники органов социальной защиты населения, представители прокуратуры, следственного комитета, службы судебных приставов и подразделений УМВД по делам несовершеннолетних. Родители, опекуны и попечители могут узнать о правах детей, юридических аспектах опеки и детско-родительских отношений, семейной медиации (разрешении конфликтов с помощью профессионального посредника).

Адвокаты Адвокатской палаты Курганской области принимают юных и взрослых граждан Зауралья в Центре адвокатской помощи (Курган, ул. Кирова, 60). Ответы дежурного адвоката на вопросы о юридической помощи детям можно получить и по телефону горячей линии: 229-200.

В Астраханской области граждан консультируют в Центре бесплатной юридической помощи адвокатов при адвокатской палате и во всех адвокатских образованиях региона.

В помещениях адвокатских образований Владимирской, Вологодской, Калининградской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей юридическую помощь оказывают детям, родителям и специалистам, работающим с несовершеннолетними и в их интересах.

Принимают граждан на своих рабочих местах адвокаты адвокатских палат Краснодарского края и Республики Татарстан.

В Адвокатской палате Республики Ингушетия граждан принимает президент палаты Зарета Хаутиева. Работает телефон горячей линии: 8 (8732) 22-75-01. Также адвокаты консультируют граждан на площадках в Назрани.

Напоминаем, что правовые вопросы можно задать адвокатам онлайн, заполнив форму на сайте «Адвокатской газеты» в разделе «АГ-Эксперт». Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.

Как получить бесплатную юридическую помощь в Москве?

В столице бесплатные консультации проведут юристы, адвокаты, нотариусы, сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Главного управления МВД России по г. Москве, Управления ФСИН России по г. Москве, ГУ ФССП России по г. Москве, аппарата Уполномоченного по правам человека в г. Москве, депутаты Московской городской думы. На вопросы граждан ответят в негосударственных центрах бесплатной юридической помощи и юридических клиниках высших учебных заведений.

Со списком площадок можно ознакомиться на сайте Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве.

Кроме того, юридическая клиника Государственного академического университета гуманитарных наук предлагает получить бесплатную юридическую онлайн-консультацию по вопросам правовой помощи детям в ходе видео-конференц-связи с 17:00 до 19:00. Чтобы получить ссылку для подключения к конференции, нужно отправить заявку.

Контакты юрклиник других вузов можно найти в статье «Руководители юридических клиник рассказали о бесплатной правовой помощи населению».


Фото: фотобанк Freepik/@storyset