Фонд содействия реструктуризации долга: бесплатная помощь бизнесу в кризисных ситуациях

На заседании в Московской торгово-промышленной палате представитель ФНС и председатель Фонда рассказали, как эта организация зародилась на Площадке реструктуризации долга, которую запустила налоговая служба, и как Фонд помогает должникам и кредиторам

Фонд содействия реструктуризации долга: бесплатная помощь бизнесу в кризисных ситуациях

«Финансирование разрешения долговых споров, реструктуризация и краудфандинг» – так звучала тема очередного заседания Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, которое состоялось 19 мая 2023 г.

Первое выступление было посвящено работе Фонда содействия реструктуризации долга (далее – Фонд). Это некоммерческая организация, которая на безвозмездной основе помогает должникам восстановить платежеспособность и избежать банкротства.

Фонд учрежден Торгово-промышленной палатой РФ и Фондом поддержки правовых исследований и правового образования 19 сентября 2022 г. В наблюдательный совет Фонда входят представители ФНС России.

Представитель ФНС – об истории создания Фонда

Заместитель начальника Управления обеспечения процедур банкротства ФНС Анатолий Васильев рассказал о прообразе Фонда – проекте «Площадка реструктуризации долга», который Федеральная налоговая служба реализует при поддержке Министерства финансов РФ с апреля 2022 г.:

«Мы давно настроены на реабилитационные процедуры. Заключаем мировые соглашения на стадии инициирования процедуры банкротства – до 600 проектов в год, в 2022 г. почти на 17 млрд руб. Еще у нас есть налоговая рассрочка и отсрочка. При этом мы видим, как списывается до 98% долга, как много злоупотреблений и конфликтов в процедуре банкротства. Поэтому судам приходится рассматривать столько заявлений об оспаривании сделок – их количество достигло уже почти 20 тысяч. Ежегодно поступает до 7 тысяч жалоб на арбитражных управляющих. Каждый год по 5-6 тысяч граждан признают контролирующими должника лицами и привлекают к субсидиарной ответственности. Информация о них отражена в Реестре субсидиарных ответчиков ФНС».

По словам Анатолия Васильева, без законодательных изменений процедура банкротства не будет работать на реструктуризацию. Поэтому была запущена Площадка реструктуризации долга, где должники и кредиторы при содействии ФНС могут найти оптимальный путь урегулирования задолженности.

«Однако невозможно лишь силами налоговой службы решать вопросы реструктуризации. С одной стороны, мы фискальный орган, чаще кредитор. С другой – налоговый долг может оказаться незначительным, или у должника его может не быть, – объяснил представитель ФНС. – Деловое сообщество предложило сделать посредником независимый орган, поэтому было принято решение о создании некоммерческой организации – Фонда. Но мы продолжаем участвовать в проекте».

Это участие заключается в том числе в том, что Фонд использует мощный ресурс ФНС – систему комплексного управления и администрирования долга. Налоговая служба разработала эту систему для повышения эффективность взыскания долгов. Она собирает сведения об активах и пассивах должника, о контролирующих его лицах и взаимозависимых лицах, также система выявляет отклонения в финансово-хозяйственной деятельности должника. Как отметил Анатолий Васильев, такие данные можно использовать для реабилитации: «Главная проблема реабилитации – недоверие сторон. А как недоверие преодолеть? Раскрыть информацию. Вот мы и помогаем ее раскрывать».

Председатель Фонда – о том, какую помощь получает бизнес и почему она бесплатная

Фонд оказывает помощь должнику, когда он намерен погасить задолженность, но для исполнения своих обязательств ему нужно время. В Фонд может обратиться и кредитор должника, желающий урегулировать разногласия по поводу погашения долга.

Как объяснил председатель Фонда Рустем Мифтахутдинов, «В первую очередь Фонд рассчитан на должников, которые нацелены на восстановление своей платежеспособности. Кредиторы тоже обращаются в Фонд – интересуются возможностью получить информацию о своих контрагентах-должниках. Но здесь есть непреодолимое ограничение: такая информация – налоговая тайна. Она раскрывается исключительно с согласия должника. Поэтому первое, что мы делаем, когда к нам обращается должник, – получаем согласие на раскрытие налоговой тайны перед Фондом и кредиторами, которых он приводит на площадку Фонда. Только после этого мы запрашиваем в ФНС сведения о бенефициарах, средствах на счетах и имуществе должника».

Председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров Дмитрий Жданухин предположил, что кредитор может даже подталкивать должника к обращению в Фонд. Например: «Если вы честный должник, оставьте заявку в Фонде. Пусть он подтвердит вашу добросовестность». Рустем Мифтахутдинов согласился: конечно, почему нет?

Фонд берет на себя оценку возможности реструктуризации долга и подбор оптимального выхода из кризисной ситуации. В рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности клиента Фонд предлагает:

  • верификацию данных клиента на основе сведений из ФНС, например подтверждение штатной численности и фонда оплаты труда;
  • оценку возвратности средств для кредиторов на 1 рубль долга в случае ликвидации (банкротства);
  • оценку клиента по риск-модели;
  • анализ дебиторской и кредиторской задолженности по фискальным данным;
  • определение финансовой устойчивости – риски неплатежеспособности и вывода активов.

Результатом анализа становится заключение.

  1. Помощь не требуется (стабильное финансовое состояние).
  2. Необходимы организационные изменения (смена менеджмента, уменьшение расходов и снижение себестоимости товаров, работ или услуг, увеличение оборота предприятия для выхода на безубыточный уровень, замена основных контрагентов, изменение сферы деятельности или рынка сбыта).
  3. Требуется привлечение дополнительных денежных средств.
  4. Необходимо изменение сроков обязательств.
  5. Невозможность восстановления платежеспособности – банкротство.

В консалтинговых компаниях анализ финансово-хозяйственной деятельности компании – услуга недешевая. Рустем Мифтахутдинов рассказал, почему Фонд помогает предпринимателям безвозмездно: «Всё, что делает Фонд, он делает бесплатно. Все знают поговорку о бесплатном сыре в мышеловке. Поэтому я хочу объяснить, почему мы не берем деньги. Во-первых, мы используем ресурс ФНС, а государство свои ресурсы не может продавать. Во-вторых, Фонд существует на пожертвования банковского сообщества. Банкам как кредиторам такие инвестиции выгодны».

Свое выступление Рустем Мифтахутдинов завершил ответом на вопрос из зала о ценности Фонда: «Мы можем показать, что если должнику дать шанс на реабилитацию, то кредитор получит больше копеек с рубля, чем если должник уйдет в конкурс. Были случаи, когда строптивый кредитор говорил: нет, банкротство – здесь и сейчас. Тогда другие кредиторы, в том числе налоговый орган, на площадке Фонда убеждали его быть сговорчивее».

Рустем Мифтахутдинов отметил, что собственники бизнеса, который оказался в предбанкротном состоянии, часто до последнего надеются на лучшее и переоценивают свои активы. Фонд предлагает независимую экспертизу, подсвечивает риски и показывает выход из кризиса.

Автор: Оксана Оноприенко

Фото: фотобанк Freepik/@freepik