Адвокаты безвозмездно помогают жильцам, лишенным в морозы тепла

Тысячи жителей Подмосковья остались без электроснабжения, отопления и горячей воды в новогодние праздники. Адвокаты готовы оказать бесплатную юридическую помощь пострадавшим

Адвокаты безвозмездно помогают жильцам, лишенным в морозы тепла

Какую помощь получат жильцы?

Власти региона обещали, что пострадавшим оформят перерасчет за коммунальные услуги, компенсируют затраты на электроэнергию, заменят лопнувшие батареи и помогут с ремонтом в квартирах, если ущерб из-за инцидента будет подтвержден.

Тем не менее адвокаты сообщили о готовности оказать безвозмездную помощь жителям Подмосковья, пострадавшим от перебоев в предоставлении коммунальных услуг. Такое решение приняла рабочая группа Гильдии российских адвокатов по развитию организационно-правовых основ государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

По словам члена Гильдии российских адвокатов Ольги Власовой, после крупных коммунальных аварий добиться выплаты компенсаций бывает сложно. Адвокаты помогут написать обращения о перерасчете за непредоставленные коммунальные услуги и заявления в правоохранительные органы, а также объяснят, как настоять на возмещении убытков.

Как обратиться за бесплатной юридической помощью?

За юридической консультацией можно обратиться по электронной почте vppravo@ya.ru. Также адвокаты отвечают на вопросы граждан в телеграм-чате @chatspravedlyvost. А полезную информацию для пострадавших они размещают в телеграм-канале @spravedlyvost. 

Консультируют граждан и в единых центрах бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты Московской области.

Как действовать жильцам после коммунальных аварий?

Адвокат Ольга Власова рассказала, что, когда возникают стандартные коммунальные проблемы, алгоритм действий прост. Необходимо: 1) вызвать сотрудников аварийной службы или управляющей компании (УК) для фиксации отклонений; 2) взять в УК акт, подтверждающий сбои; 3) пригласить оценщика, который определит сумму ущерба; 4) попросить о перерасчете за коммунальные услуги и возмещении ущерба; 5) обратиться в суд, если договориться с виновником не удалось.

Если жильцы столкнулись с бездействием ресурсоснабжающей организации, то до подачи иска в суд можно обратиться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Читайте также
Затопили квартиру?
Эксперты рассказали о нюансах «потопных» споров и объяснили, что делать потерпевшему и виновнику
15 августа 2023 Советы

В случае масштабной коммунальной аварии при защите прав появляются нюансы. Ольга Власова предположила, что выплаты сумм реального ущерба, причиненного имуществу жителей Подмосковья в праздники, им придется добиваться через суд.

Пострадавшим гражданам необходимо:

  • фиксировать температуру воздуха в жилых и нежилых помещениях;
  • запросить в УК акт о промерзании или затоплении;
  • вызвать оценщика для определения размера ущерба;
  • собрать финансовые документы, подтверждающие расходы на ликвидацию последствий аварии;
  • прийти на прием к врачу, а затем собрать медицинские документы и документы, подтверждающие расходы на лечение, если пострадавшему понадобилась медпомощь. Например, когда человек простыл или перенервничал, из-за чего у него обострились хронические заболевания. Эти документы пригодятся при обращении в суд за возмещением морального вреда и вреда, причиненного здоровью;
  • подать в УК, ресурсоснабжающую организацию или расчетный центр (МФЦ, ЕИРЦ) заявление о перерасчете за непредоставленные коммунальные услуги и некачественные жилищные услуги;
  • проконтролировать составление акта о причинении ущерба общедомовому имуществу многоквартирного дома и выяснить, чьи деньги пойдут на его ремонт. Работы должны выполняться за счет виновных, а не на средства жителей, предназначенные для текущего или капитального ремонта;
  • обратиться в следственные органы с заявлениями о признании жильцов потерпевшими по возбужденным уголовным делам и представить доказательства причинения ущерба;
  • направить виновнику претензию с требованием возместить ущерб;
  • обратиться в суд, если виновник не реагирует на претензию или его ответ не устроил и если перерасчет за коммунальные услуги не выполнили.

Как защищать свои права в экстренных ситуациях – мы рассказываем об этом в телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik