Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Бесплатная юрпомощь – тем, кто делает мир лучше

Юристы Osipov Legal безвозмездно оказывают всестороннюю юридическую помощь гражданам и организациям, которые занимаются развитием спорта, науки, культуры или защищают экологию

Бесплатная юрпомощь – тем, кто делает мир лучше

Редакция «АГ» попросила адвоката, управляющего партнера Osipov Legal Михаила Осипова рассказать, кому и как они оказывают юридическую помощь не за деньги, а за вежливое «спасибо!».

Кто к вам может обратиться за бесплатной юридической помощью?

В Osipov Legal мы разработали свою программу Pro bono – так юристы называют оказание юридической помощи на безвозмездной основе.

К нам могут обратиться граждане, общественные и некоммерческие организации, которые занимаются развитием спорта, науки, культуры или защищают экологию. Также мы помогаем бесплатно коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые не просто извлекают личную выгоду, а работают в основном для улучшения качества жизни с помощью своих интеллектуальных разработок, делают людей духовно богатыми и физически развитыми или берегут окружающую среду.

В спортивной сфере это могут быть организации, которые тренируют детей и юношей, проводят для них соревнования.

Или возьмем область науки. К нам обращаются разработчики с просьбой дать рекомендации: как защитить права на изобретения и полезные модели, оформить внедрение своих разработок в гражданский оборот, выстроить юридически безопасные договорные отношения с контрагентами.

Мы оказываем бесплатную юридическую помощь художникам, музыкантам, танцорам, скульпторам, композиторам, поэтам, писателям и др. Также к нам обращаются творческие и профессиональные объединения из сферы культуры.

А если человек не нашел себя или свою организацию в списке тех, кому вы помогаете бесплатно, обратиться нельзя?

Почему же нельзя? Мы открыты для общения со всеми, кому нужная юридическая помощь. При обсуждении возникших вопросов определимся, может ли человек или организация стать участником нашей программы Pro bono.

Точнее обозначу критерии, которыми мы руководствуемся при решении вопроса об оказании безвозмездной юридической помощи:

  • область оказания такой помощи – спорт, наука, культура или защита экологии;
  • основная цель деятельности обратившегося к нам гражданина или организации – популяризация спорта, науки, культуры или защита окружающей среды.

В случае если человек или организация не отвечает этим критериям, мы предложим юридическую помощь на платной основе. Если же заданный вопрос выходит за рамки нашей специализации, порекомендуем коллег, которые смогут помочь.

Какую именно помощь можно получить бесплатно?

  • Юридическая консультация. Мы рассказываем о правах, обязанностях и ответственности обратившегося к нам человека или организации. Делаем акцент на возможных юридических последствиях конкретных действий. Как показывает практика, это помогает избежать проблем с законом, сэкономить время, деньги, а порой и заработать.

  • Подготовка документов. Помогаем организациям составлять документы: как внутренние – корпоративные, так и внешние – для взаимодействия с органами госвласти и контрагентами. Проверяем входящие документы на предмет их законности и соответствия интересам наших клиентов.

  • Переговоры. Участвуем в переговорах с представителями органов муниципальной, региональной и федеральной власти вместе с клиентами или от их имени. Проводим встречи с частными организациями.

  • Представление интересов в суде. В случае необходимости можно рассчитывать и на такую бесплатную помощь.

Наш клиент сможет получить по программе Pro bono именно ту юридическую помощь, в которой он нуждается. Все это ради того, чтобы ему было проще достигать своих благих целей.

На что точно не стоит рассчитывать в рамках программы Pro bono?

Мы не сможем оказаться полезными тем, кто подменяет одно понятие другим. Если человек дарит благо людям, мы постараемся ему в этом помочь. Если же он лишь создает видимость, а пользу другим не приносит, да еще и пытается заработать на этом обмане, то нам с таким человеком не по пути.

Если человек к вам прежде обращался, во второй раз поможете бесплатно?

Безусловно. Мы продолжим оказывать юридическую помощь безвозмездно, если человек или организация по-прежнему отвечает критериям нашей программы Pro bono.

В Osipov Legal нет такого: первая консультация бесплатная, вторая за полцены, а третья должна окупить предыдущие. Наши юридические услуги всегда платные. Но участники программы Pro bono получают их безвозмездно и в неограниченном количестве.

Расскажите, кому и как вы уже помогли.

Рассказать могу, но только без упоминания имен, наименований организаций и идентификационных сведений. Такая информация является предметом адвокатской тайны по Закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Помощь спортивным организациям. Одной из региональных федераций каратэ потребовалось внести изменения в ее учредительные документы, переизбрать органы управления, сообщить об этом в органы Министерства юстиции и налоговую службу. Мы провели юридическую консультацию, помогли организовать проведение общего собрания членов организации, составили протоколы и положения, подготовили изменения в устав и т.д. Сейчас федерация продолжает функционировать, а детишки занимаются спортом.

Когда в честь известного российского гроссмейстера открылась школа шахмат, мы помогли организаторам составить документы и подсказали, как действовать дальше.

Помощь деятелям культуры. Один из известных российских художников решил провести выездную выставку своих картин и произведений молодых художников – своих учеников. Мы оказали мастеру юридическую поддержку. Выставка прошла успешно, ни одна картина не пострадала.

Помощь представителям науки. Однажды к нам обратились студенты, которые занимались IT-разработками. Их продукты заинтересовали потенциальных покупателей, поэтому встал вопрос о выборе формы ведения коммерческой деятельности. Мы проконсультировали молодых людей, помогли им зарегистрироваться, подготовили договор аренды офиса и собрали стандартный пакет документов для взаимодействия с покупателями. Таким был юридический старт бизнеса юных разработчиков.

Помощь защитникам экологии. Есть организации, общественные объединения и движения, которые своими силами оберегают природу – птиц, животных, растительный мир. Им также порой нужна юридическая помощь.

Мы подсказываем, в какой орган власти им обратиться, чтобы получить содействие в защите определенного вида животных, птиц или в целом окружающей среды на конкретной территории. Помогаем составлять заявления и жалобы в тех случаях, когда они пытаются противодействовать варварски разрушительному влиянию человека на природу. Разъясняем денежно-кредитные вопросы, которые возникают у них при взаимодействии с благотворителями. И составляем для них гражданско-правовые договоры.

Osipov Legal поддерживает благую деятельность граждан и организаций. Предоставляя им бесплатную юридическую помощь, мы стараемся внести свой вклад в развитие нашей страны.


Фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: