Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Бизнес – для безработных

Государство поможет открыть свое дело, если нет ни дохода, ни собственных накоплений. Но государственные деньги нужно будет тратить аккуратно и добросовестно, чтобы не лишили свободы

Бизнес – для безработных

Начинающий предприниматель может взять стартовый капитал в долг у родных или друзей, а может открыть свое дело на деньги от государства. Сегодня существует несколько видов финансовой господдержки бизнеса:

  • субсидии от центра занятости населения;
  • грантовая поддержка;
  • субсидии на возмещение процентов по кредитам.

Субсидии от центра занятости населения

Центр занятости населения оказывает финансовую помощь в открытии собственного бизнеса в рамках государственной программы «Помощь начинающим предпринимателям».

Как помогут: предоставление денежной выплаты в размере суммы пособий по безработице за один год. Некоторые регионы устанавливают повышающие районные коэффициенты – в этом случае размер субсидии будет больше.

Как получить помощь:

  • встаньте на учет в центре занятости и подайте заявление на получение пособия по безработице (читайте также «Как получить пособие по безработице в 2021 году?»);
  • составьте заявление на получение субсидии на открытие бизнеса;
  • пройдите тестирование, которое позволит оценить степень готовности к ведению предпринимательской деятельности;
  • разработайте бизнес-план (решение о предоставлении субсидии во многом зависит от качества бизнес-плана, поэтому если у вас нет опыта в составлении успешных бизнес-планов, лучше обратиться за помощью к специалистам);
  • подайте на рассмотрение специальной комиссии в центр занятости заявление на получение субсидии и бизнес-план; на принятие решения уходит не более 10 рабочих дней;
  • в случае принятия положительного решения вы заключаете договор о предоставлении субсидии;
  • зарегистрируйте юридическое лицо или ИП; индивидуальные предприниматели могут компенсировать расходы на регистрацию в центре занятости, поэтому сохраните квитанции, чеки и акты;
  • предоставьте центру занятости документы о регистрации;
  • в течение трех месяцев с момента получения субсидии предоставьте центру занятости документацию, подтверждающую целевое расходование средств.

(Статья «Бизнес с нуля – после пандемии» поможет понять, как определить основной вид деятельности, чтобы компания или ИП не попали в разряд сомнительных; какую систему налогообложения выбрать, чтобы законно экономить на налогах; и какую форму предпринимательской деятельности предпочесть).

Грантовая поддержка

Как помогут: предоставление гранта – поддержки в виде денежной суммы или в натуральной форме – на безвозвратной и безвозмездной основе.

Как получить помощь:

  • узнайте о проведении конкурса. Информацию о федеральных и региональных грантах нужно искать на официальных сайтах федеральных и региональных органов власти. Рекомендуем начать поиск с Федерального портала малого и среднего предпринимательства (раздел «Поддержка МСП в регионах»);
  • соберите документы, необходимые для участия в конкурсе и предоставления гранта; подайте их в срок, указанный организаторами конкурса.

Важно:

  • залог успешного участия в конкурсе на получение гранта – полезность идеи, т.е. бизнес-проект должен решать общественную или экономическую проблему;
  • обязательные требования: возраст получателя гранта – от 18 лет; намерение заниматься бизнесом на территории России;
  • грант можно направить лишь на нужды бизнеса. Чтобы не стать одним из тех, кому грозят большие штрафы и лишение свободы, надо внимательно отнестись к расходованию полученных средств. Необходимо будет отчитаться о том, как были потрачены деньги.

Субсидии на возмещение процентов по кредитам

Выдачей государственных субсидий занимаются региональные власти, которые создают для этих целей специальные комиссии.

Как помогут: компенсация расходов на уплату процентов по кредиту. Но кредит должен быть из категории тех, что выдают на поддержку и развитие бизнеса.

Как получить помощь:

  • подготовьте заявление установленного образца на получение субсидии;
  • подайте заявление и необходимые документы в органы местной власти лично, через законного представителя или заказным письмом, отправленным почтой с вложенной в него описью документов (перечень документов можно найти на сайтах региональных администраций);
  • по результатам заседания специальной комиссии получите ответ о предоставлении субсидии;
  • подпишите договор о предоставлении государственной субсидии (бланк договора выдается получателю субсидии в течение пяти дней после принятия положительного решения комиссией);
  • откройте специальный счет в банке.

Важно: потратить выделенные государством денежные средства можно только на цели, обозначенные в договоре о субсидировании. Расходование контролируется государственными органами надзора.

Еще раз – о рисках

Получить финансовую помощь от государства вполне реально. Главное – грамотно подойти к выбору программы субсидирования и следить за соответствием установленным требованиям.

Помните: о потраченных государственных средствах необходимо будет детально отчитаться. Для этого вам понадобятся документы, подтверждающие расходы на обозначенные в бизнес-плане или договоре о субсидировании цели. Такими документами могут быть, например, кассовые чеки, договоры, счета-фактуры.

В случае использования выделенных государством средств не по назначению они могут быть взысканы с вас в судебном порядке. Более того, нецелевое использование средств государственного бюджета может закончиться назначением больших штрафов и тюремных сроков. Чтобы избежать такого развития событий, не подавайте ложные сведения о себе и бизнес-проекте, внимательно относитесь к документам и воспользуйтесь помощью юристов.

Читайте также: