Как несовершеннолетнему заняться профессиональной деятельностью и уплачивать налоги?

ФНС напомнила, что малолетние граждане вправе осуществлять доступные им виды деятельности и стать плательщиками налога на профессиональный доход. Разберемся, что нужно предпринимателю, не достигшему 18 лет, и несовершеннолетнему без статуса ИП для ведения профессиональной деятельности; как уплачивать налоги и накажут ли за налоговое правонарушение

Как несовершеннолетнему заняться профессиональной деятельностью и уплачивать налоги?

Тему налогообложения несовершеннолетних граждан подняла Федеральная налоговая служба в Письме от 13 февраля 2019 г. № СД-4-3/2440@. Разъяснения ФНС касаются уплаты недавно введенного в рамках эксперимента налога на профессиональный доход (НПД). Так как же предлагается уплачивать спецналог несовершеннолетним, желающим зарабатывать свободным трудом?

Кто вообще платит налог на профессиональный доход?

В письме ФНС отмечается, что НПД могут платить как индивидуальные предприниматели, так и граждане, не зарегистрированные в качестве таковых.

Читайте также
Самозанятость: нюансы нового налогового режима
Какими преимуществами могут пользоваться зарегистрированные фрилансеры и не сведут ли их на нет недостатки экспериментального налогового режима? Почему организации выгодно сотрудничать с самозанятыми, какие риски она при этом несет и как их минимизировать?
09 Ноября 2020 Советы

Новый режим налогообложения был введен в этом году в Москве и Республике Татарстан, Московской и Калужской областях для того, чтобы перевести в легальное поле максимальное число самозанятых. Граждане, уплачивающие спецналог, не могут иметь работников, заниматься перепродажей товаров и имущественных прав или посреднической деятельностью. Доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Взамен государство предлагает привлекательные налоговые ставки: 4% на поступления от физлиц и 6% на поступления от предпринимателей и организаций. Страховые взносы уплачивать не требуется. Постановка на налоговый учет и уплата налога доступны в специальном мобильном приложении, поэтому посещать налоговую инспекцию не нужно.

Какая деятельность несовершеннолетних будет признана профессиональной?

Профессиональной может быть признана любая деятельность, что дает право уплачивать НПД. Закон не содержит ограничений на этот счет, но устанавливает перечисленные выше условия для всех граждан, имеющих намерение ею заниматься. Также закон не выделяет виды деятельности, недоступные несовершеннолетним. Между тем они не являются полноценными участниками гражданского оборота, и это накладывает ограничения на их занятие профессиональной деятельностью.

Как несовершеннолетнему стать индивидуальным предпринимателем?

Налоговая служба напоминает, что несовершеннолетние вправе осуществлять доступные им виды деятельности и стать плательщиками НПД наравне с остальными. При соблюдении определенных требований они могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Эти требования установлены в Законе о государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей1: полная дееспособность в связи с вступлением в брак после 16 лет или решением суда / органов опеки и попечительства (эмансипация) либо наличие нотариального согласия обоих родителей на занятие предпринимательской деятельностью по достижении 14 лет (подп. «з» п. 1 ст. 22.1).

Условия, позволяющие получить статус индивидуального предпринимателя до наступления совершеннолетия, полностью соответствуют нормам Гражданского кодекса РФ об обретении несовершеннолетними гражданами дееспособности и права на самостоятельное совершение любых сделок. Поэтому в налоговых правоотношениях несовершеннолетние предприниматели в дальнейшем полностью автономны от воли родителей.

Для осуществления какой профессиональной деятельности требуется регистрация в качестве ИП?

Некоторые виды деятельности доступны только официально зарегистрированным предпринимателям, что обычно устанавливается профильным законом. Это виды деятельности, подлежащие лицензированию2; выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ); деятельность инвестиционных советников (п. 2 ст. 6.1 Закона о рынке ценных бумаг), индивидуальных аудиторов (п. 5 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности) и др.

Но даже предпринимателям нужно учитывать ограничения, которые накладывает возраст. Например, несовершеннолетний предприниматель не может оказывать лицензируемые услуги такси хотя бы по той причине, что у него нет права управления транспортным средством до достижения 18-летнего возраста. Заниматься некоторыми лицензируемыми и ограниченными по допуску видами деятельности вряд ли можно самостоятельно без получения специального образования, которого еще нет у несовершеннолетнего. Например, человек до 18 лет попросту не успеет получить образование, необходимое для занятия аудиторской деятельностью.

В каких случаях несовершеннолетний обязан уплачивать налоги?

Налоговый кодекс РФ не разделяет налогоплательщиков по возрастному признаку. Налоги должны платить все в зависимости от наличия доходов и имущества. Единственная поблажка несовершеннолетним – это невозможность привлечения их к ответственности за налоговые правонарушения, пока они не достигнут 16-летнего возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ).

В отношениях с налоговыми органами граждане, не обладающие дееспособностью, действуют через своих законных представителей (п. 2 ст. 27 НК РФ). Так, налог от продажи принадлежащего несовершеннолетнему имущества, например квартиры, декларирует и уплачивает его законный представитель – обычно родитель. Для целей освобождения от налоговой ответственности за возможные правонарушения имеет значение возраст налогоплательщика, а не его представителя. Поэтому за неправильное декларирование и неуплату налога за лицо, не достигшее 16 лет, ни его родители, ни сам несовершеннолетний ответственности в виде штрафа не понесут. При этом налоговую недоимку и пени все же будут взыскивать в судебном порядке за счет имущества несовершеннолетнего, представлять которого в суде придется родителям или другим законным представителям.

Что нужно несовершеннолетнему без статуса ИП, чтобы он мог заниматься профессиональной деятельностью и платить НПД?

С налогообложением профессиональной деятельности несовершеннолетних предпринимателей всё понятно. Гораздо больше вопросов вызывает возможность ведения такой деятельности несовершеннолетними без статуса ИП. Ведь далеко не всем интересно или доступно его оформление.

Письмо Федеральной налоговой службы дает понять, что она признает право на профессиональную и облагаемую НПД деятельность за теми несовершеннолетними, кто хотя и не зарегистрирован как предприниматель, но получил гражданскую дееспособность или письменное согласие родителей на совершение сделок. Получается, что в данном случае налоговая служба не делает различий между правами на предпринимательскую и облагаемую НПД профессиональную деятельность. По сути, таких различий действительно нет. Следует сказать лишь о некоторых нюансах.

Предпринимательская деятельность основана на риске. Это полноценное погружение в бизнес, требующее знаний, опыта и ответственности. Тогда как профессиональная деятельность граждан, с которой связана уплата НПД, гораздо ближе к обычной трудовой: самозанятые не могут нанимать работников, заниматься торговлей, иметь дело с подакцизной продукцией и т.д. Такие граждане реализуют собственный талант, творческий или профессиональный потенциал, а не занимаются бизнесом. Тем не менее самозанятый гражданин – оказывает ли он услуги или продает продукцию собственного производства – участвует в совершении гражданско-правовых сделок. Их нельзя причислить к мелким бытовым. И это не безвозмездные сделки, заключение которых разрешается малолетним. Значит, без требуемого законом письменного согласия родителей несовершеннолетний самозанятый исполнить сделку, а потому и заработать своим умением формально не может.

На бытовом уровне вряд ли стоит говорить о рисках для малолетнего, если он решит заниматься профессиональной деятельностью, например продажей с рук товара, созданного творческим трудом (картины, поделки и т.п.). Маловероятно, что покупатели, защищая свои интересы, будут требовать письменного одобрения родителей малолетнего продавца на заключение сделки. И тем не менее закон говорит о том, что оно должно быть получено. При этом если для регистрации в качестве ИП несовершеннолетний получает согласие родителей на занятие предпринимательской деятельностью в целом, то в данном случае можно говорить о разовых одобрениях. Требовать от самозанятого нотариально оформленного универсального согласия родителей налоговый орган не может.

Другое дело, что в налоговых отношениях малолетние могут участвовать самостоятельно только при досрочном обретении гражданской дееспособности или получении от родителей письменного разрешения на совершение сделок. И если возраст дееспособности не достигнут или она не приобретена в установленном законом порядке до 18 лет, а также при отсутствии письменного согласия законных представителей несовершеннолетнему гражданину придется платить налог с помощью родителей.

Что необходимо учитывать родителям, чей ребенок стал ИП или осуществляет профессиональную деятельность?

Ребенок, ставший ИП, уже полностью отвечает за свои решения, в том числе перед налоговыми органами.

Если несовершеннолетний занимается профессиональной деятельностью, но при этом не является предпринимателем, родителям придется заниматься его имущественными вопросами, в том числе налогообложением, или же предоставить налоговому органу письменное согласие на совершение малолетним сделок. Вполне вероятно, что по аналогии с документом, оформляемым для получения несовершеннолетним гражданином статуса ИП, налоговая инспекция потребует предоставить ей нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. В этом случае несовершеннолетнему будет позволено отчитываться и платить налог самостоятельно.


1 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Читайте также: