Отцу не придется платить алименты

«Дочь подтвердила в суде, что только папа приезжает к ней в школу в Финляндию, забирает на каникулы, покупает вещи и дает деньги на карманные расходы. Мама девочку даже не навещала, зато алименты взыскать попыталась», – рассказала для рубрики «Успешные дела» адвокат отца Олеся Осмоловская

Отцу не придется платить алименты

Семейный дисбаланс

В прошлом году на консультацию ко мне пришел мужчина. Он рассказал, что у них с бывшей супругой два ребенка, развелись они два года назад. Старшая дочь поступила в школу в Финляндии. Таким было желание матери, отец не был в восторге от этой идеи. И все же он согласился помочь с оформлением документов, собрать ребенка в школу и дать деньги на проживание. Так и получилось: в июле дочь переехала к отцу, и он взял на себя ее подготовку к школе. А в августе мужчина отвез ребенка за границу и вернулся в Россию.

Девочке 16 лет, она одна в чужой стране – приходилось адаптироваться, нужна была помощь близких. Поэтому отец через выходные ездил на арендованном автомобиле в Финляндию: старался поддержать дочь, привозил ей деньги, покупал вещи и продукты.

Мать к дочери ни разу не приехала, даже деньги не передавала. Зато подала в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. С этого момента и начинается наша судебная история.

Спор об алиментах длиною в год

В суде мать девочки заявила ходатайство о взыскании алиментов в период судебного разбирательства. Якобы с июля отец алименты не платит, она одна содержит двоих несовершеннолетних детей. Притом что она репетитор, и ее месячный доход составляет 30 тыс. руб.

Действительно, суд вправе взыскать алименты до вынесения решения на основании п. 1 ст. 108 Семейного кодекса. Но я не могла этого позволить, ведь отец не только полностью обеспечивал дочь, но и постоянно ездил к ней в Финляндию. Возражать против требований бывшей супруги помогали ссылки на постановления Пленума Верховного Суда РФ – от 5 ноября 1998 г. № 15 (п. 9) и от 26 декабря 2017 г. № 56 (п. 32). Там сказано, что следует выяснить, участвует ли ответчик в содержании детей. В итоге суд отказал во взыскании алиментов до разрешения спора.

После этого мы продолжили отстаивать интересы моего доверителя.

1. Доказали, что с июля дочь жила с отцом и что все это время он содержал ее в одиночку.

2. Опросили девочку в судебном заседании. Она подтвердила, что отец навещает ее за границей, дает ей деньги, покупает одежду и оплачивает медицинские услуги. Забирает ее на каникулы, она живет у него, а потом он привозит ее обратно в школу. Отец ее понимает, а вот с матерью у нее отношения напряженные.

3. Доказали, что мать скрывает свой доход и не платит налоги. Объясню, почему это было важно. В п. 3 ст. 83 Семейного кодекса сказано: если при каждом из родителей остаются дети, алименты взыскиваются с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного. Однако в нашем случае применить эту норму было невозможно, так как из-за недобросовестного поведения матери было непонятно, кто из родителей менее обеспеченный.

Этот спор об алиментах длился год. Суд отказал в удовлетворении требований матери – алименты с отца не взыскал. Наши доказательства легли в основу решения суда.

Рекомендации родителям

1. Обсудите содержание ребенка, закрепите договоренности в соглашении об уплате алиментов и заверьте его у нотариуса.

2. Собирайте подтверждения трат на ребенка – в спорах об алиментах они могут быть весомыми доказательствами.

3. Ведите бизнес законно. Это не только убережет вас от привлечения к ответственности, но и позволит взыскать алименты с более обеспеченного родителя.

(Больше советов для плательщиков и получателей алиментов – в подборке материалов на тему «Алименты на ребенка»)


Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: