Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Борьба медиков за «ковидные» выплаты

Медицинские работники до сих пор пытаются добиться выплат, которые полагаются за оказание помощи больным коронавирусом. Есть 3 причины, по которым им не удается найти справедливость в суде, и 5 правил успешного взыскания выплат

Борьба медиков за «ковидные» выплаты

Не всем медработникам достаются заслуженные выплаты

Медицинские работники продолжают бороться не только с коронавирусной инфекцией, но и за свое право получить «ковидные» выплаты, в частности:

  • выплаты стимулирующего характера (постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 415; от 12 апреля 2020 г. № 484);
  • единовременную страховую выплату (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313; Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р);
  • специальную социальную выплату (постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762; от 23 ноября 2020 г. № 1896; от 18 ноября 2020 г. № 1859);
  • компенсационную выплату (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2022 г. № 1268).

(О «ковидных» выплатах читайте также в статье «Как врачам получить обещанные президентом выплаты?»)

Как сообщал «Медвестник» в апреле 2022 г., в 66% случаев суды восстанавливали права медиков на «ковидные» выплаты. Сумма взысканных с медучреждений компенсаций превысила 10,1 млн руб. Однако не все медицинские работники могут похвастаться тем, что им удалось защитить свои права. Прежде всего это связано с ошибками тактики защиты и с тем, что на досудебном этапе не была проделана работа с документами, подтверждающими право на выплаты.

Проблемы судебного взыскания «ковидных» выплат

Из-за неразберихи в документах медикам не всегда удается собрать доказательную базу для подтверждения того, что заражение коронавирусной инфекцией произошло при исполнении трудовых обязанностей. То же с документами, подтверждающими особые условия труда в период пандемии. В связи с этим можно назвать три основные причины, по которым суды отказывают врачам во взыскании «ковидных» выплат.

Причина № 1. Отсутствие официального диагноза «коронавирусная инфекция».

В первые месяцы пандемии диагноз «коронавирусная инфекция» ставили далеко не всем, равно как не всем делали КТ-исследования, позволяющие установить коронавирус. Но для получения «ковидных» выплат необходим именно диагноз «коронавирусная инфекция», поставленный путем применения методов лабораторной диагностики. По этой причине сведения об ОРВИ или о пневмонии из медицинской документации при взыскании выплат ни медикам, ни их родственникам не помогали.

Например, родственники умершего врача не смогли получить страховую выплату, поскольку в качестве причины смерти был указан не коронавирус, а «острая респираторная недостаточность, другая вирусная пневмония» (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 9 сентября 2021 г. № 88-16223/2021).

Совет. Необходимо проверить, значится ли диагноз «коронавирусная инфекция» в медицинской документации. Если нет, то надо найти иные доказательства того, что вы переболели коронавирусом, а уже потом судиться из-за отказа в выплатах.

Читайте также
Медики небрежно информируют пациентов о лечении
А суды потом признают оказанную медицинскую помощь некачественной
30 января 2023 Советы

Причина № 2. Не доказан контакт с пациентом, заболевшим коронавирусом.

Нередко медики не могут доказать, что контактировали с коронавирусными больными. Например, именно из-за этого суд отказал нескольким медсестрам во взыскании единовременной страховой выплаты (определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21 марта 2022 г. № 88-5538/2022; от 20 июня 2022 г. № 88-12822/2022).

В подобных ситуациях ключевым доказательством является включение пациента с коронавирусом в специальный реестр заболевших. Если за период, когда медработник принимал пациентов, в реестре не окажется заболевших, то его случай заражения COVID-19 не будет считаться страховым.

Но при таком подходе не учитываются несколько обстоятельств:

  • неустойчивый инкубационный период – сначала он составлял 15 дней, сейчас уже 7;
  • отсутствие в реестре пациентов, пришедших на прием самостоятельно (такая вероятность появляется в условиях сверхобъемов работы);
  • отсутствие в реестре пациентов из-за технических сбоев и ошибок.

Безусловно, можно вручную проверить медкарты приходивших на прием пациентов, но для этого нужен полный список фамилий. А это означает, что медикам придется запоминать всех больных, чтобы в случае необходимости восстановить сведения о нулевом пациенте (т.е. о первом заразившемся).

Мне известны случаи, когда подобное поведение медиков помогало в судах сделать адресные запросы о конкретных пациентах. В плановых графиках приемов, предоставленных медорганизациями, этих пациентов не было, тогда как в медицинских картах отметка о приеме стояла. Вряд ли медорганизации преследовали цель лишить своих же сотрудников причитавшихся сумм, и все же такие ошибки могли существенно повлиять на объемы выплат.

Совет. Стоит начать с запроса информации о контакте медработника с пациентами, заболевшими коронавирусом. Также важно оценить соблюдение порядка рассмотрения заявления медработника об установлении профессионального заболевания. В частности, все ли необходимые сведения приняты во внимание; обоснован ли вывод о том, что заболевание не носит профессиональный характер.

Причина № 3. Отсутствие доказательств особых условий труда и дополнительной нагрузки.

Медикам отказывали во взыскании «ковидных» выплат из-за того, что в больнице не было специализированного подразделения. Так, профсоюз «Действие» пытался отстоять интересы сразу нескольких врачей. Он обратился в суд с иском к больнице о взыскании выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, компенсации за несвоевременную выплату части заработной платы и компенсации морального вреда.

Однако суд отказал в удовлетворении требований, поскольку в больнице не имелось специализированного подразделения для работы с больными коронавирусом, а стимулирующие выплаты полагались исключительно при оказании медпомощи в стационаре. Примечательно, что истцы просили проверить основания для начисления аналогичных выплат другим сотрудникам больницы, но суд отказался это делать. Почему – неизвестно, так как акты судов содержат весьма общие формулировки (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12 июля 2022 г. № 88-16225/2022).

Совет. Заранее запросите у работодателя документы, подтверждающие особые условия труда и дополнительную нагрузку. Это поможет доказать, что вы имеете право на получение «ковидных» выплат. И имейте в виду, что если ранее вы отказались работать в специализированном подразделении, то вернуть право на выплаты не получится.

Инструкция: как взыскать «ковидные» выплаты

Для успешного взыскания выплат рекомендую придерживаться пяти простых правил.

1. Определитесь со стратегией.

Иногда эффективнее оспаривать решение врачебной комиссии и отказ в признании случая страховым, чем идти в суд за взысканием выплат. От этого будет зависеть, кому и что придется доказывать.

2. Подготовьте документацию.

Во-первых, соберите воедино свои документы: медкарту с диагнозом, если вы переболели коронавирусом; табели учета рабочего времени, графики приема и т.д.

Во-вторых, запросите документы, подтверждающие рассмотрение вашего страхового случая, если претендуете на страховую выплату. Правда, документы могут не выдать, поскольку в них содержится информация о пациентах, перенесших коронавирус (а это врачебная тайна). Но вы можете получить на руки решения и протоколы, а остальные документы запросите через суд.

3. Подумайте о дополнительных доказательствах.

Например, вы обращались с жалобой в Роспотребнадзор, после чего было выявлено нарушение, или направляли запросы в другие органы. В соцсетях может быть информация о том, что ваш пациент переболел коронавирусом. Или свидетель может прояснить ситуацию.

4. Попросите суд помочь в истребовании доказательств.

Статья 57 ГПК РФ позволяет просить суд запросить дополнительные документы, например в Роспотребнадзоре или медицинской организации. Но каждое ходатайство о запросе документов необходимо подробно аргументировать. Желательно излагать просьбы в письменном виде и приобщать к материалам дела.

5. Обратитесь к профессионалу, если не справляетесь с нормами законов.

Досадные упущения в суде первой инстанции могут сказаться на перспективах разрешения спора раз и навсегда. Возможны ошибки, исправить которые просто не получится.


Фото: фотобанк Freepik/@gstudioimagen1

Читайте также: