Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Инструкция по обжалованию решения бюро медико-социальной экспертизы

Подать жалобу на отказ в признании инвалидом или установление неправильной группы инвалидности можно не выходя из дома

Инструкция по обжалованию решения бюро медико-социальной экспертизы

Как устанавливается инвалидность?

Гражданин, который из-за травмы или заболевания утратил возможность трудиться и не в состоянии себя обсуживать, может получить группу инвалидности. Это дает право на пенсию по инвалидности, дополнительное лечение и реабилитацию, бесплатные лекарства, прочую поддержку и льготы с учетом Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок признания человека инвалидом определен Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588.

Так, первичную медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) проводит бюро медико-социальной экспертизы города или района, где проживает заявитель (далее – бюро). Первичная – потому что инвалидность присваивают на ограниченное время, ее нужно с определенной периодичностью подтверждать через МСЭ1. Хотя могут установить и бессрочно.

МСЭ проводится исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Потеря мобильности или тяжелая болезнь автоматически не свидетельствуют о том, что группа инвалидности будет присвоена. Если по результатам МСЭ специалисты придут к заключению, что человек способен справляться с заболеванием, у него сохраняются навыки самообслуживания, есть возможность работать или учиться, то инвалидом его могут и не признать.

После анализа данных специалисты бюро принимают решение – устанавливают инвалидность с указанием группы или отказывают. В зависимости от степени тяжести заболевания могут присвоить первую, вторую или третью группу инвалидности, где первая – самая тяжелая. До 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Часто по результатам МСЭ присваивают не ту группу инвалидности, на которую человек рассчитывал. Почему это важно? От группы зависят льготы и выплаты, которые полагаются инвалиду: чем тяжелее группа, тем их больше. Кроме того, могут и вовсе отказать в установлении инвалидности.

При несогласии с решением бюро гражданин вправе его обжаловать в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588.

Как обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы?

Шаг первый – получите выписку с результатами МСЭ

С 1 февраля 2023 г. гражданину, не признанному инвалидом, выписка с результатами МСЭ направляется не только по Почте России, но и в личный кабинет на портале госуслуг.

Если выписку вы не получили, придется обратиться с письменным заявлением в бюро, проводившее МСЭ. Справку должны выдать в день обращения или в течение 5 рабочих дней со дня обращения, если нужно запрашивать дело из архива2. Справку могут оформить на бумаге или в электронной форме – укажите в заявлении подходящий вариант.

Шаг второй – обжалуйте решение бюро в главное бюро МСЭ

Решение бюро обжалуется в главное бюро в течение месяца со дня его получения. Заявление об обжаловании решения (далее – жалоба) можно подать письменно или через портал госуслуг3.

Бланки заявлений размещаются на сайтах бюро. Например, на сайте главного бюро МСЭ по Тюменской области есть заполненные образцы заявлений и жалоб, касающихся признания человека инвалидом. Но через портал госуслуг подать заявление быстрее и проще.

В жалобе укажите свои контактные данные, передайте суть обжалуемого решения и приведите аргументы. Если считаете, что вас должны осмотреть специалисты бюро, в жалобе об этом стоит упомянуть. В случае если осмотр необходим, с вами свяжутся и согласуют дату и время4.

Осмотр пациента обязателен, например, при выявлении несоответствия между данными исследований и заключениями врачей, направивших его на МСЭ5. Когда гражданин не настаивает на осмотре и в нем нет необходимости, экспертиза проводится по документам, которые поступают в распоряжение главного бюро.

Главное бюро зарегистрирует жалобу, а затем не позднее 30 рабочих дней проведет МСЭ и примет решение6. Гражданина уведомляют о регистрации жалобы по телефону, СМС, почтой или через портал госуслуг7.

После рассмотрения жалобы главное бюро может прийти к выводу о том, что необходимо изменить ранее принятое решение и установить группу инвалидности. Тогда будет выдана справка об инвалидности вместе с новой выпиской из акта освидетельствования8.

Если решение бюро оставлено в силе, подавайте следующую жалобу.

Шаг третий – обжалуйте решение главного бюро в федеральное бюро

Если главное бюро отказало в удовлетворении заявления об обжаловании решения бюро, то жалобу можно подать в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3).

Порядок обжалования решения главного бюро тот же, что первоначального решения бюро. Важно успеть подать жалобу в течение месяца со дня получения решения главного бюро.

Шаг четвертый – подайте иск в суд

При несогласии с решением федерального бюро обратитесь с иском в районный (городской) суд по месту нахождения этого бюро.

Кстати, необязательно до суда обжаловать решение бюро в главное бюро, а решение главного – в федеральное. Можно сразу обратиться в суд либо подать жалобу только в главное бюро, а далее в суд.

При оспаривании отказа в установлении инвалидности требования гражданина рассматриваются в гражданском судопроизводстве9. В обоснование своих доводов истец вправе представлять доказательства, в том числе заключения специалистов. Как правило, назначается судебная заочная МСЭ, проведение которой поручают федеральному бюро. С учетом результатов экспертизы суд и будет принимать решение. Расходы на проведение экспертизы на истца не возлагаются10.

Немного о последних изменениях

С 1 июня 2023 г. МСЭ может проводиться по видеосвязи с использованием ЕГИСЗ (единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения)11. Порядок проведения МСЭ дистанционно регулирует Приказ Минтруда России от 20 апреля 2023 г. № 316н. Согласно п. 8 Приказа гражданин вправе пригласить любого специалиста с его согласия для участия в проведении МСЭ с правом совещательного голоса. Полагаю, это право обеспечит всесторонний и объективный анализ всех факторов, влияющих на оценку состояния здоровья обследуемого и его нуждаемости в социальной защите.

С 1 января 2024 г. МСЭ без личного присутствия граждан бюро станут проводить по обезличенным документам (заочная экспертиза). Направления на проведение экспертизы начнут распределять с помощью информационной системы между бюро всех регионов независимо от места жительства граждан, а решения будут направляться в личные кабинеты на портале госуслуг. Если специалисты придут к выводу о необходимости личного осмотра гражданина, ограниченный доступ к его персональным данным снимут и документы направят в бюро по месту жительству гражданина.

Также стоит обратить внимание на Письмо Минтруда России от 7 марта 2023 г. № 13-4/10/В-3106. В нем ведомство отмечает распространенную проблему: граждан с сахарным диабетом не признают инвалидами в результате переосвидетельствования после достижения ими возраста 18 лет. Минтруд рекомендует главным бюро и федеральному бюро усилить контроль за принятием подобных решений. Если вы оказались в аналогичной ситуации, смело обжалуйте решение бюро об отказе в установлении инвалидности для защиты своих прав.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты. 


1 Пункт 52 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» (далее – Постановление № 588).

2 Пункт 84 Приказа Минтруда России от 30 декабря 2020 г. № 979н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» (далее – Приказ № 979н).

3 Пункт 55 Постановления № 588.

4 Пункты 26, 28 Постановления № 588.

5 Пункт 32 Постановления № 588.

6 Пункт 26, 56 Постановления № 588.

7 Пункт 26 Постановления № 588.

8 Пункт 86 Приказа № 979н.

9 Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. № 39-КГ17-13.

10 Определение Верховного Суда РФ от 6 июня 2022 г. № 16-КГ22-6-К4.

11 Пункт 28 Постановления № 588.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: