Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как выбрать салон красоты или студию загара

Адвокаты рассказали, как стать красивее, не подкосив здоровья

Как выбрать салон красоты или студию загара

Выбираем салон красоты

Ирина Клопова, адвокат врачей и медицинских организаций, президент Ассоциации юристов медицинских клиник:

Современным салонам красоты требуется медицинская лицензия для оказания большинства услуг, которые они предлагают. К таким услугам относятся и косметологические: прием врача-косметолога, инъекции, микротоки, фототерапия, лазерная эпиляция и др.

Вот три основных критерия, по которым можно проверить, стоит ли доверять салону красоты, где оказывают косметологические услуги.

1. Наличие медицинской лицензии.

Лицензия должна быть профильной, как минимум по косметологии. Узнать, есть ли она у салона красоты, можно на сайте Росздравнадзора. Для этого вам понадобятся наименование и ИНН или ОГРН салона. Также лицензия должна быть размещена на его сайте и информационном стенде1.

2. Оформление медицинской и иной документации.

Салон красоты с медицинской лицензией – это такая же медорганизация, как поликлиника или больница. А значит, вы пациент, и для вас должны оформить не только договор на оказание услуг, но и документы, предусмотренные законодательством в сфере здравоохранения. Основными документами являются медицинская карта и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ИДС). Пока вы не подпишете ИДС, салон не вправе проводить вам косметологические процедуры2.

К сожалению, салоны красоты редко выполняют требования, предъявляемые к медорганизациям. Я не раз сталкивалась с тем, что медицинскую документацию теряли или вовсе не оформляли. Безусловно, это нарушение, за которое салон могут привлечь к ответственности.

3. Наличие регистрационных удостоверений на препараты и оборудование.

Лекарственные препараты, филлеры и оборудование, которые салон использует при оказании косметологических услуг, должны быть с регистрационными удостоверениями. Например, у аппарата для лазерной эпиляции должно быть удостоверение на медицинское изделие. Уточните у администратора салона эту информацию и перепроверьте ее по реестру лекарственных препаратов или медицинских изделий.

Выбираем салон для перманентного татуажа

Альбина Шаталова, адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов:

Салон красоты должен получить медицинскую лицензию, чтобы предлагать клиентам перманентный татуаж, поскольку услуга эта медицинская.

Верховный Суд РФ подтвердил ее исключительно медицинский характер3. Во-первых, перманентный татуаж есть в Номенклатуре медицинских услуг – код A17.30.001 «Дермапигментация (перманентный татуаж)»4. Во-вторых, перманентный татуаж предполагает введение красящего вещества через кожу, из-за чего есть риск инфицирования с последующим развитием гнойно-септических осложнений.

Если вы думаете, где сделать перманентный татуаж, – руководствуйтесь теми же критериями, что и при выборе салона красоты с медицинской лицензией.

Выбираем студию загара

Ирина Батурина, адвокат Адвокатской конторы № 10 Нижегородской областной коллегии адвокатов:

Процедуры загара в солярии относятся к бытовым услугам, а не медицинским. Их могут оказывать студии загара, салоны красоты и фитнес-клубы без медицинской лицензии.

Однако не стоит думать, что раз это бытовая услуга, вашему здоровью ничто не угрожает. Для искусственного загара и компенсации недостатка солнечного света используются кабинки солярия – искусственные источники УФ-излучения. Неправильное обслуживание аппарата солярия, как и нарушение порядка проведения сеансов загара или ненадлежащее информирование посетителя о процедуре, может привести к нежелательным последствиям, например к ожогам.

Как не ошибиться с выбором студии загара?

1. Помещение и оборудование должны соответствовать СанПиН 2.1.3678-205.

Студия загара обязана контролировать характеристики УФ-излучения. Излучение диапазонов длин волн УФ-А1 и УФ-А2 вносит основной вклад в образование загара. Присутствие в спектре излучения диапазона длин волн УФ-В также необходимо, но должно быть строго ограничено, чтобы исключить опасное воздействие на организм человека жесткого УФ-излучения6. Использовать оборудование с диапазоном ультрафиолетового излучения УФ-С запрещено (п. 8.2.10 СанПиН 2.1.3678-20).

В помещении для эксплуатации соляриев обязательно наличие вентиляции (п. 8.2.13 СанПиН 2.1.3678-20). Температура и влажность воздуха в кабине солярия должны соответствовать требованиям технической документации на аппарат, но не превышать +28°C. А температура воздуха в помещении, где размещается кабина солярия, должна быть от +18 до +24°С (п. 8.2.14 СанПиН 2.1.3678-20).

Обслуживается солярий в соответствии с технической документацией на аппарат. В частности, лампы полагается менять по мере нормативной выработки часов, указанной в технической документации, а не после их выхода из строя (п. 8.2.15 СанПиН 2.1.3678-20). Документы на аппарат должны быть в открытом для посетителей доступе.

После каждого сеанса поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, надо обрабатывать дезинфицирующими средствами. При использовании вертикального солярия посетителю должны выдать одноразовые полотенца для пола кабины или одноразовые тапочки (п. 8.2.16 СанПиН 2.1.3678-20).

2. Информация об услугах должна быть доведена до посетителей в полном объеме.

Поскольку услуги студии загара являются бытовыми, на них распространяются Закон о защите прав потребителей и Правила бытового обслуживания населения7.

Так, информация об услугах, в том числе требования безопасности, должны находиться в удобном и доступном для обозрения месте. Сотрудники студии обязаны следить, чтобы посетители использовали очки во избежание повреждения глаз УФ-лучами, одноразовую шапочку для защиты волос и наклейки для защиты кожи.

Центр гигиены и эпидемиологии рекомендует информировать посетителей о времени сеанса с помощью таблицы с описанием фототипов человека и о других условиях облучения, а также о необходимости использовать косметические средства для загара во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения8.

Посетителю должны рассказать о противопоказаниях. Обычно их список приведен в инструкции по использованию солярия. Среди противопоказаний есть возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью и обострение любых хронических заболеваний. Также не рекомендуется загорать в солярии в течение полугода после проведения лазерной шлифовки, в течение месяца после химического пилинга, в течение 12 часов после эпиляции.

Воздержаться от посещения солярия советуют людям, имеющим в семейном анамнезе случаи злокачественной меланомы, I и II фототипы кожи. Солярий может оказать негативное воздействие при приеме некоторых лекарственных препаратов.

В любом случае перед посещением солярия лучше проконсультироваться с врачом.

Что делать, если оказали некачественные услуги?

1. Направьте в салон претензию. Обозначьте там ваши требования, например: возврат уплаченных за услугу средств, компенсация морального вреда, возмещение расходов на лечение и т.д. Обоснуйте требования – укажите, что именно вас не устраивает, например: услуга оказана некачественно, здоровью причинен вред.

2. Направьте жалобу в Роспотребнадзор, а если вам некачественно оказали не только бытовые, но и косметологические (медицинские) услуги – еще и в Росздравнадзор. В случае если органы обнаружат в деятельности организации нарушения, ее привлекут к административной ответственности.

3. Подайте иск в суд, если претензии и жалобы не подействовали.

В суде пострадавший вправе требовать возмещения вреда здоровью, причиненного в результате некачественного оказания услуг, компенсации убытков и морального вреда, взыскания штрафа по Закону о защите прав потребителей. Требования и их размер зависят от обстоятельств случившегося и последствий.

Случай из судебной практики: посетитель получил в солярии фитнес-клуба ожог второй степени. Ему удалось взыскать с клуба компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей и штраф в размере 15 000 рублей9.

Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи между оказанными услугами и негативными последствиями. Могут назначить и судебную товароведческую экспертизу, чтобы оценить соответствие солярия требованиям технической документации и санитарным правилам10.

Даже если обращаетесь за медицинской помощью с жалобами на ожог после солярия спустя несколько дней, вы можете рассчитывать на судебную защиту11. На это обратил внимание Верховный Суд РФ, указав, что потребитель, действуя разумно и добросовестно, вправе ожидать надлежащего оказания услуг и не должен заблаговременно собирать доказательства на случай их некачественного оказания и причинения вреда здоровью. Опираясь на доказательства, суд должен оценить взаимосвязь между оказанием услуги загара и ожогом. При этом должны учитываться период проявления ожога и разумное время для обращения за медицинской помощью.

Но имейте в виду: если столкнулись с инфицированием, например вирусом гепатита С, то в суде будет сложно доказать, что это случилось в конкретном салоне красоты. Вирус гепатита С, как и некоторые другие, не проявляется сразу, анализы могут показать положительный результат спустя полгода.


1 Постановление Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг...». Приказ Минздрава России от 30 декабря 2014 г. № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций...».

2 Статья 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

3 Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. № АКПИ23-79.

4 Приказ Минздрава России от 13 октября 2017 г. № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг”».

6 ГОСТ Р 8.658-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Средства измерений характеристик ультрафиолетового излучения соляриев. Методика поверки».

7 Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения».

8 Приказ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 6 марта 2018 г. № 80 «Об утверждении Порядка проведения санитарно-эпидемиологического аудита объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

9 Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26 октября 2020 г. № 88-15720/2020.

10 Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19 октября 2022 г. № 88-16905/2022.

11 Определение Верховного Суда РФ от 25 июля 2023 г. № 5-КГ23-70-К2.


Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: