Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

О медицинских требованиях при зачислении ребенка в сад

С марта 2022 г. родителям не придется предоставлять в дошкольное учреждение медицинское заключение. Но проходить профилактические медосмотры детям все равно нужно. Если ребенок – аллергик, прививку ему делать не станут при наличии медотвода и организуют специальное питание. Для фиксации других индивидуальных условий пребывания ребенка в саду можно внести изменения в договор об образовании

О медицинских требованиях при зачислении ребенка в сад

В марте изменились правила приема ребенка в детский сад

Правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения регулируются Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236. Медицинские требования, установленные им, распространяются не только на граждан РФ, но и на иностранных граждан.

1 марта 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в этот приказ. Теперь для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение. Его исключили из перечня документов, которые надо передать вместе с заявлением о приеме в дошкольное образовательное учреждение. Между тем нововведение не освобождает от необходимости прохождения ребенком профилактического медицинского осмотра.

После профосмотра карта ребенка передается в сад

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей урегулирован Приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514н (далее – Приказ № 514н). Этот приказ устанавливает возрастные периоды, в которые проводятся профосмотры. Так, предусмотрены профилактические осмотры в возрасте 2 и 3 лет, когда многие дети поступают в детские сады.

По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17 (п. 21, 22 Приказа № 514н). В карте он указывает группу здоровья ребенка и определяет медицинскую группу для занятий физической культурой. В электронном виде информация вносится в систему мониторинга прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров (подсистема ЕГИСЗ).

По общему правилу медицинское обслуживание в детских садах осуществляют работники медучреждений, которым образовательное учреждение предоставляет для этого необходимые условия, в том числе подходящее помещение (ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Лицензию на медицинскую деятельность по адресу нахождения помещения в детском саду оформляет муниципальное медучреждение, оказывающее медицинскую помощь по программе ОМС по территориально-участковому принципу и в территорию обслуживания которого входит адрес детского сада.

Согласно установленным в Приказе № 514н правилам врач муниципальной поликлиники, где ребенок прошел профосмотр, направляет копию карты осмотра в образовательную организацию, в которой будет зачислен ребенок, либо в поликлинику, к которой пациент прикреплен. Родитель (иной законный представитель ребенка) также вправе получить копию карты осмотра и при необходимости предоставить ее медработнику детского сада.

Если родители организовали прохождение ребенком профилактического осмотра в частной клинике, им нужно будет там же получить у врача копию карты осмотра по форме № 030-ПО/у-17 для ее предоставления в детский сад.

В случае перевода ребенка в другое дошкольное учреждение, например при смене места жительства, заново проходить медосмотр, пройденный в установленный Приказом № 514н возрастной период, не нужно.

Если ребенок нуждается в особом уходе по состоянию здоровья, необходимо получить справку у врача

Родители детей, которым требуется группа оздоровительной направленности в дошкольном учреждении, должны вместе с другими документами предоставить в детский сад справку от врача, отражающую состояние здоровья ребенка и подтверждающую такую потребность.

В последнее время все чаще в дошкольные учреждения поступают дети с пищевой аллергией, нуждающиеся в специальном лечебном и диетическом питании. С 1 января 2021 г. действуют новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Согласно им для таких детей в детских садах питание должно быть организовано по индивидуальному меню, которое разрабатывается диетологом с учетом заболевания ребенка. Допускается употребление такими детьми готовых домашних блюд, приготовленных родителями. В подобных случаях родителям необходимо предоставить в детский сад справку от лечащего врача с рекомендациями относительно питания маленького пациента.

В некоторых регионах страны, например в Нижегородской и Ивановской областях, после введения новых санитарных правил для детей с аллергическими заболеваниями были организованы группы оздоровительной направленности, где предусмотрено специальное питание.

При аллергии у ребенка на компоненты вакцины понадобится медотвод от прививки

Когда из-за аллергии ребенок не может пройти вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок, врач выдает справку о медотводе от прививок. Ее необходимо передать в медкабинет детского сада. Если врач не указал в справке срок, на который предоставлен медотвод от прививок, то такой отвод считается постоянным и является основанием для непроведения вакцинации в связи с медицинскими противопоказаниями.

В случае если медработник детского сада требует справку о медотводе с указанием срока ее действия, вы вправе ее не предоставлять и оформить отказ от профилактических прививок с указанием причины – «аллергическая реакция на компоненты вакцины». Отказ от медицинского вмешательства действует бессрочно до отзыва давшим его лицом (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Однако следует учитывать, что в дальнейшем непривитый ребенок может быть временно отстранен при необходимости разобщения детей по эпидемическим показаниям для предотвращения заражения. Такая возможность предусмотрена, например, п. 2513 СанПиН 3.3686-21.

(Читайте также: «В детский сад и школу – без прививок?» и «Родители vs руководители садов и школ: споры о детских прививках».)

Индивидуальные условия пребывания ребенка в саду можно отразить в допсоглашении к договору об образовании

Родители вправе обратиться к заведующему детским садом с предложением внести изменения в договор об образовании (Письмо Минпросвещения России от 2 марта 2022 г. № 03-264). Данная возможность предусмотрена в п. 6.1 примерной формы договора, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8.

В случае если администрация детского сада согласится с предложением родителей, индивидуальные условия необходимо отразить в допсоглашении к договору об образовании. Например, в такое соглашение можно включить указание об индивидуальных условиях питания ребенка с учетом рекомендаций медицинского специалиста и возможностей дошкольного учреждения.

Читайте также: