Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как не лишиться медпомощи после переезда?

Советы для тех, кто хочет бесплатно получать полноценную медицинскую помощь при переезде в другой российский регион

Как не лишиться медпомощи после переезда?

Полис ОМС

Зачем нужен полис ОМС?

Каждый гражданин РФ имеет право получать медицинскую помощь бесплатно (ст. 41 Конституции РФ). Это право обеспечено его страхованием в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) (ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ)).

Сведения о застрахованных лицах учитывают в форме Единого регистра застрахованных лиц (Приказ Минздравсоцразвития России от 25 января 2011 г. № 29н). Региональные сегменты этого регистра ведут территориальные фонды ОМС субъектов РФ. Они вносят сведения на основании данных, полученных от страховых компаний, медицинских организаций, военных комиссариатов, налоговых органов и других госорганов.

Как присоединиться к системе ОМС?

В каждом субъекте РФ граждан страхуют в системе ОМС юрлица, у которых есть лицензия на осуществление медицинского страхования по виду деятельности «обязательное медицинское страхование». Ознакомиться с перечнем таких страховых компаний по каждому региону можно на сайте Федерального ФОМС в разделе «Реестр страховых медицинских организаций».

Из данного перечня гражданин может выбрать страховую медицинскую организацию, в которой он будет застрахован по системе ОМС. Для этого нужно подать заявление о выборе страховой медицинской организации. Менять ее можно раз в год. В таком случае нужно не позднее 1 ноября подать заявление о замене страховой медицинской организации. Если меняется место жительства, заявление можно подавать чаще и без привязки к дате (п. 3 ч. 1 ст. 16 Закона № 326-ФЗ). За несовершеннолетних детей страховую компанию выбирают их законные представители.

С 1 декабря 2022 г. заработает правило: если гражданин не подал заявление о выборе страховой медицинской организации, его застрахуют в страховой, которую определит территориальный фонд субъекта РФ. Такой порядок распространится и на случаи, когда прежняя страховая компания прекратила свою деятельность в системе ОМС, а новую застрахованный гражданин так и не выбрал. Страховая компания будет обязана в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда письменно сообщить застрахованному гражданину о факте страхования и необходимости получить полис ОМС.

Как избежать проблем с ОМС при переезде?

С 1 декабря порядок определения страховой компании территориальным ФОМС будет действовать и для тех, кто переехал в другой регион, но не обратился с заявлением о выборе новой страховой компании (ч. 5.1 ст. 16 Закона № 326-ФЗ). Таких граждан передадут в страховую компанию, выбранную территориальным ФОМС с учетом загрузки страховых.

Однако на практике могут возникать сложности при получении медицинской помощи по ОМС в новом регионе – есть риск, что бесплатно окажут помощь только в рамках базовой программы ОМС (п. 175 Правил ОМС, утвержденных Приказом Минздрава России от 28 февраля 2019 г. № 108н). Это связано с тем, что территориальный фонд не сможет определить для гражданина страховую медицинскую организацию до тех пор, пока сведения о приезжем не поступят в региональный регистр застрахованных лиц. Своевременная подача заявления о выборе страховой компании или заявления о внесении сведений в региональный регистр предупредит эту проблему.

Что делать с полисом ОМС при переезде?

В случае переезда гражданину следует проверить, работает ли его страховая компания по ОМС в регионе нового места жительства. Эту информацию можно найти в реестре страховых медицинских компаний, размещенном на сайте ФОМС.

Если страховая компания обслуживает регион нового места жительства, достаточно сообщить ей о смене адреса проживания. Сделать это нужно в течение месяца со дня переезда (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона № 326-ФЗ). В противном случае могут возникнуть сложности с прикреплением к медицинской организации по новому месту жительства.

Так, одному гражданину пришлось обратиться в суд, чтобы медицинское учреждение заставили принять его на медобслуживание. Он утверждал, что долгое время безвыездно проживал в Москве. Однако его полис ОМС был зарегистрирован на территории другого региона. Истец не представил доказательств того, что он уведомил страховую организацию о смене места жительства для перевода в Московский городской фонд ОМС. Суд отказал гражданину в удовлетворении его требований. Это решение поддержала апелляционная инстанция (Апелляционное определение Московского городского суда от 14 января 2019 г. по делу № 33-625/2019).

Если прежняя страховая компания не обслуживает регион нового места жительства, то придется выбрать другую страховую медицинскую организацию и оформить новый полис ОМС. Это также нужно сделать в течение месяца (п. 4 ч. 2 ст. 16 Закона № 326-ФЗ).

Почему выгодно уведомить страховую компанию о новом месте жительства?

Правительство РФ в конце каждого года утверждает базовую программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи для граждан на будущий год и плановый период следующих двух лет. По этой программе права застрахованных лиц на бесплатную медпомощь едины на всей территории России (ч. 5 ст. 35 Закона № 326-ФЗ).

На основе этой программы субъекты РФ формируют свои территориальные программы ОМС (ст. 36 Закона № 326-ФЗ). Каждый регион вправе дополнять перечень страховых случаев, при наступлении которых лечение будет оплачиваться страховой медицинской организацией по системе ОМС (ч. 7 ст. 36 Закона № 326-ФЗ).

Обычно благодаря дополнительному финансированию региона в территориальной программе ОМС существенно расширены перечень и формат медицинских услуг. Например, за счет средств бюджета Москвы финансируется иммунизация детей против ротавирусной инфекции, PC-инфекции, ветряной оспы. В текущую базовую программу ОМС такие процедуры не входят. По ней оплачивается только иммунизация по национальному календарю профилактических прививок (Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. № 2505). Так что в интересах гражданина своевременно уведомить страховую компанию о новом месте жительства.

Как подать заявление о выборе или замене страховой компании?

Заявление о выборе или замене страховой медицинской организации можно подать в офисе страховщика как лично, так и через представителя по доверенности. Также можно подать заявление через портал госуслуг или сайт территориального ФОМС (п. 7 Правил ОМС). В последнем случае заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью застрахованного лица или его законного представителя.

Помимо заявления в страховую компанию необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Для ребенка до 18 лет – свидетельство о рождении (или паспорт ребенка), СНИЛС, полис ОМС и паспорт законного представителя.

Если гражданин ранее получил пластиковый (электронный) полис ОМС, для внесения новых сведений понадобится ПИН-код, который ему сообщили в письме при выдаче данного полиса. Это нужно, чтобы подтвердить, что информация вводится с ведома владельца полиса ОМС (п. 33 Правил ОМС). Если ПИН-код утерян, необходимо обратиться с паспортом и полисом в страховую компанию, где был получен пластиковый полис ОМС. Ее сотрудники помогут восстановить данные.

В бумажный полис ОМС внесут изменения без выдачи нового бланка (отметки проставят на обратной стороне бланка полиса ОМС).

Прикрепление к поликлинике

Почему нельзя выбрать любую поликлинику?

Следующий шаг после регистрации в системе ОМС другого региона – обращение в поликлинику с заявлением о выборе медицинской организации.

Медицинская помощь организована по территориально-участковому принципу (Приказы Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. № 366н и от 15 мая 2012 г. № 543н). Руководители медицинских учреждений распределяют население по участкам с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан (на одного участкового терапевта – 1700 человек в возрасте 18 лет и старше1, на одного педиатра – 800 детей в возрасте от 0 до 18 лет2).

Это значит, что прикрепиться нужно будет к поликлинике по месту жительства. Если обратиться не по месту жительства, поликлиника скорее откажет в прикреплении со ссылкой на загруженность терапевтов и педиатров. Суды считают такие отказы обоснованными (например, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16 декабря 2019 г. № 88-1202/2019).

Как прикрепиться к поликлинике?

Бланк заявления о прикреплении можно получить в поликлинике. Также понадобятся копии паспорта с данными о прописке, полиса ОМС и СНИЛС. Если новый адрес не указан в паспорте, нужно взять с собой копию свидетельства о регистрации по месту пребывания.

С 1 декабря 2022 г. при обращении за медицинской помощью в поликлинику по месту прикрепления можно будет предъявлять лишь паспорт или свидетельство о рождении (если медпомощь нужна ребенку). По этим документам сотрудник поликлиники должен будет найти нужного пациента в региональном сегменте единого регистра застрахованных (так называемый цифровой полис обязательного медицинского страхования).

Как прикрепиться к женской консультации или детской поликлинике?

Порядок смены женской консультации тот же, что и поликлиники, – особенностей нет. Встать на учет нужно по новому месту жительства.

Чтобы прикрепить ребенка к детской поликлинике по новому месту жительства, законный представитель должен обратиться туда с заявлением. Также понадобятся копии свидетельства о рождении ребенка (или паспорта ребенка), СНИЛС, полиса ОМС и копия паспорта законного представителя.

Что делать с медицинской картой?

При переезде важно учитывать: медицинскую документацию из старой поликлиники в новую поликлинику другого региона не передадут. Это возможно только внутри одного региона. Потому о сохранении медкарты придется позаботиться самому.

Запросите выписку из медкарты или получите ее копию:

  • в каждой поликлинике прежнего региона проживания, где вы наблюдались;
  • в стоматологии;
  • в частных клиниках, где получали платные медицинские услуги;
  • в женской консультации;
  • в детской поликлинике (для ребенка).

Беременные женщины вправе запросить выписку или копию медицинской карты беременной и родильницы, если еще не получена обменная карта.

За подготовку и выдачу таких документов медицинские организации не вправе взимать плату. Их вы предоставите в медучреждения по новому месту жительства.

Куда обращаться с вопросами о получении медпомощи по ОМС?

Страховые компании контролируют объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи по ОМС. Каждый застрахованный гражданин имеет право на информационное сопровождение на всех этапах оказания медпомощи.

По вопросам, связанным с получением медицинской помощи в рамках системы ОМС, следует обращаться в свою страховую компанию. Это можно сделать и в том случае, если вы полагаете, что медицинская организация нарушает ваши права.


1 Приказ Минздравсоцразвития России от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

2 Приказ Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. № 366н «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи».


Фото: фотобанк Freepik/@mamewmy

Читайте также: