Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

«Наш папа в отпуске – по уходу за ребенком»

В такой отпуск могут выйти оба родителя, если в семье родилась двойня. Но что делать, если папе двойняшек в предоставлении отпуска отказали, а их мама без помощи не справляется?

«Наш папа в отпуске – по уходу за ребенком»

Кто может выйти в отпуск по уходу за ребенком вместе с мамой малышей?

Трудоустроенные граждане имеют право на отпуск по уходу за ребенком. Предоставляется он после окончания отпуска по беременности и родам у матери до момента достижения ребенком возраста 3 лет.

В отпуск по уходу за ребенком может выйти как его мать, так и отец, бабушка или дедушка, даже дальний родственник. Степень родства и совместное проживание с родителями ребенка роли не играют, главное – сам факт ухода за ним.

Если в семье двое детей или больше, то для ухода за ними в отпуск могут выйти сразу несколько членов семьи. В таком случае каждый из них подает своему работодателю заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия. В заявлении нужно указать, за каким именно ребенком будет осуществляться уход и степень родства, т.е. кем вы приходитесь малышу (Письмо ФСС РФ от 20 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2324). При этом не требуется предоставление документов, подтверждающих, что мама детей одна не может ухаживать за ними.

Однако на практике встречаются отказы в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если один из родителей в таком отпуске уже находится. Этот отказ можно оспорить только в судебном порядке.

Как оспорить отказ в предоставлении отпуска?

«Я являюсь сотрудником силовых структур. На моем иждивении четверо детей. Старшему 10 лет, второму ребенку 3 года, и двойняшкам 8 месяцев. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Я также подал рапорт на отпуск по уходу, но мне отказали. После обращения в суд мне предложили предоставить доказательства того, что супруга не может осуществлять должный уход за двойняшками. Подскажите, что из себя могут представлять эти доказательства?» – такое письмо на днях получила «АГ».

Итак, суду надо будет представить свидетельства о рождении и графики детей.

Нужно указать, что старший ребенок посещает школу, приложить его расписание и упомянуть о необходимости сопровождать ребенка от дома до учебного заведения и обратно. Можно получить справку в школе и характеристику на ребенка у классного руководителя, где будет указано, кто из родителей занимается его воспитанием и ходит на родительские собрания. Если школьник еще и секции посещает, нужно предоставить документы, подтверждающие его нахождение на занятиях. Факт занятости ребенка следует отразить в графике.

Если второй ребенок ходит в садик, то необходимо указать, по какому графику. В детском саду можно взять табель посещаемости ребенка и характеристику на него у воспитателя, в которой будет отражено, кто приводит ребенка, как часто он посещает группу и вынужден оставаться дома из-за болезни. Для подтверждения того, что дошкольник регулярно болеет, можно взять справку у участкового педиатра, в которой будет указано, как часто это случается и с какой продолжительностью.

В направленном в «АГ» письме сказано, что двойняшки родились на 34-й неделе, а у одной из девочек диагностировали генетическое заболевание. Из-за этого приходится ездить в областной центр, который расположен в 200 км от места жительства. Суду нужно будет предоставить медицинские документы, подтверждающие факт рождения детей недоношенными. Обычно такие дети стоят на учете в кабинетах катамнеза при областных детских больницах. Сведения об этом имеются в карточке ребенка. У участкового педиатра можно взять справку о необходимости регулярного посещения кабинета катамнеза и о наличии у ребенка заболевания, требующего контроля специалистов в медицинском учреждении за пределами постоянного места жительства семьи.

Все эти данные нужно будет свести воедино и показать суду график мамы четверых детей разного возраста, у каждого из которых свои потребности. Можно предоставить рекомендации психолога, в которых будет указано на необходимость «разгрузки» мамы для поддержания ее психического здоровья и баланса.

Если рядом с вами не проживают ваши родители, то нужно взять справку с их места жительства, которая позволит подтвердить, что бабушки и дедушки помогать маме детей не могут. Если ваши родители работают, то пригодится справка с места их работы. Если их нет в живых, то можно предоставить свидетельства о смерти. Тем самым вы покажете, что ваши родители не могут постоянно сидеть с детьми и осуществлять уход за ними.

В суде можно в красках описать один день из жизни мамы с почасовой разбивкой: когда встала, что сделала, с кем погуляла-поиграла, когда легла спать. Нужно будет рассказать, почему мама не может в одиночку присматривать одновременно за четырьмя детьми: младшим требуются дневной сон, несколько кормлений и прогулки в течение дня, в то время как трехлетка просит с ним поиграть, а десятилетнему нужно помочь с уроками и отвести в бассейн.

И не забывайте про закон. Он предоставляет возможность каждому из родителей взять отпуск по уходу за ребенком, даже папам – сотрудникам силовых структур.

Читайте также: