Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Порядок медосвидетельствования иностранцев подправили

Документы о прохождении медицинского освидетельствования будут действовать 12 месяцев. И теперь учитываются результаты ранее пройденных иностранным гражданином медицинских осмотров. Только пока непонятно, нужно ли будет проходить обязательное медобследование иностранцам, которые не смогут вовремя покинуть Россию из-за закрытия воздушного пространства

Порядок медосвидетельствования иностранцев подправили

Кому нужно пройти медосвидетельствование и дактилоскопическую регистрацию?

С 29 декабря 2021 г. иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также должны пройти медицинское освидетельствование:

  • в течение 90 дней со дня въезда в Россию – для прибывших в Российскую Федерацию более чем на 90 дней в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности;
  • в течение 30 дней со дня въезда в Россию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или получении разрешения на работу – для прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

В настоящий момент встал вопрос о нахождении в России иностранных граждан, которые в силу окончания сроков пребывания на территории РФ должны были покинуть страну, но из-за ситуации на Украине их рейсы отменены и авиасообщение приостановлено. Должны ли эти граждане пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, чтобы не нарушать законодательство РФ?

Вероятно, в ближайшее время по этому вопросу появятся официальные разъяснения, и правовое положение иностранных граждан, не имеющих возможности покинуть Россию, будет урегулировано. Пока же надо понимать, что для длительного пребывания на территории РФ иностранец должен иметь законные основания. Они перечислены в ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Например, среди таких оснований – получение патента, обучение или наличие близких родственников – граждан РФ в стране. Если иностранный гражданин желает задержаться в России и есть законные основания для продления срока пребывания на ее территории, нужно легализовать свое нахождение в стране и пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Еще раз обращаем внимание: эти процедуры обязательны для иностранных граждан, которые пребывают в России более 90 суток или работают тут. Если же нет оснований для продления срока пребывания на территории РФ или нет намерения остаться надолго, придется ждать официальных распоряжений. В случае нарушения иностранным гражданином срока пребывания в стране не по своей вине суды не имеют права привлекать его к ответственности. Этот вывод подтверждает судебная практика, которая сложилась во время пандемии коронавируса.

Что изменилось с 1 марта в порядке медосвидетельствования иностранцев?

Порядок проведения медицинского освидетельствования утвержден Приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н (далее – Приказ № 1079н). В конце февраля 2022 г. в Приказ № 1079н были внесены изменения (Приказ Минздрава России от 21 февраля 2022 г. № 94н).

Как пройти медосвидетельствование?

Для прохождения медицинского освидетельствования иностранный гражданин представляет в медицинскую организацию: документы, удостоверяющие личность; миграционную карту и ее копию (при наличии) – для иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы; визу и ее копию – для иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, требующем получения визы.

В регистратуре медорганизации на иностранного гражданина заполняется медицинская карта пациента и выдаются на руки бланки медицинских заключений. Там же гражданина информируют об осмотрах врачами-специалистами и о медицинских исследованиях, которые необходимо пройти в рамках медосвидетельствования.

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотр у терапевта, фтизиатра, дерматовенеролога, психиатра-нарколога и инфекциониста. Также необходимо сдать анализы: анализ крови на ВИЧ-инфекцию, сифилис и клинический анализ крови, анализ мочи на наличие психотропных веществ и общий анализ мочи, флюорографическое обследование грудной клетки, анализ мокроты и соскоба слизистой оболочки носа. После внесения изменений в Приказе № 1079н появилось положение о химико-токсикологическом исследовании для детей с 13 лет. Флюорография предусмотрена для граждан с 18 лет. Из перечня медицинских исследований, которые необходимо пройти, исключено лабораторное исследование на Covid-19.

При проведении медосвидетельствования будут учитываться результаты ранее пройденных на территории РФ диспансеризации и иных медицинских осмотров. Только они должны быть получены не позднее чем год назад и подтверждены медицинскими документами.

На основании результатов исследования и медосмотров оформляются сертификат и медицинские заключения. Прежняя редакция Приказа № 1079н не позволяла определить срок действия медицинских документов о прохождении медосвидетельствования. Теперь же установлено, что срок действия сертификата и медзаключений составляет 12 месяцев. Результаты медицинского освидетельствования должны быть представлены в органы внутренних дел.

Где пройти медосвидетельствование?

Ранее Приказ № 1079н содержал норму об определении органом государственной власти субъекта РФ медицинских организаций, в которых иностранные граждане могут пройти медицинское освидетельствование. После внесения изменений в Приказ № 1079н этот пункт исключен. Может показаться, что тем самым ликвидирована монополия нескольких медучреждений на проведение медицинского освидетельствования и что теперь можно пройти обследование в любом учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Однако следует обратить внимание на п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Там говорится о том, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медосвидетельствования на территории соответствующего субъекта.

В целях реализации указанного положения закона было принято постановление правительства Москвы от 28 сентября 2021 г. № 1577-ПП. Оно устанавливает перечень столичных медицинских организаций, в которых возможно прохождение медосвидетельствования иностранными гражданами. Это постановление не утратило силу, несмотря на Приказ № 1079н. До внесения в него изменений иностранные граждане могут проходить медосвидетельствование в Москве только в определенных ранее медицинских учреждениях.

Изначально перечень таких организаций включал лишь государственные медучреждения. Полностью пройти обследование в одном месте иностранные граждане могли только в медицинском центре «Сахарово». Поскольку из-за этого в центре собирались огромные очереди, правительство Москвы приняло постановление от 21 января 2022 г. № 30-П. Теперь проходить медобследование разрешается и в коммерческих медицинских организациях: группа компаний «Медси», АО «Медицина», АО «Европейский медицинский центр». Но такая возможность есть только у тех иностранцев из визовых стран, в отношении которых уже принято решение о выдаче разрешения на работу.

Читайте также: