Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Чек-лист для проверки юридических фирм на добропорядочность

После такой проверки мошенники не смогут оставить вас без юридической помощи и денег

Чек-лист для проверки юридических фирм на добропорядочность

Удостоверьтесь, что юридическая фирма действительно существует

Вам нужно узнать ИНН организации, чтобы проверить ее на сайте Федеральной налоговой службы. Там вы можете скачать выписку из ЕГРЮЛ и выяснить, когда зарегистрирована организация, ее адрес и кто является директором.

Если фирма зарегистрирована недавно, т.е. существует не больше года, задумайтесь о ее надежности, опыте и компетентности ее специалистов. Компании-долгожители должны внушать больше доверия.

Посмотрите на коды ОКВЭД (сведения о видах экономической деятельности) – эта информация есть в выписке из ЕГРЮЛ. Должно насторожить то, что фирма оказывает юридические услуги, а по ОКВЭД занимается стиркой вещей, например.

К слову, реквизиты фирмы должны быть на ее сайте или в офисе на инфостенде (в уголке потребителя). Если после ввода ИНН на сайте ФНС поиск ничего не выдал, спросите у сотрудников компании о корректности реквизитов. Хотя не исключено, что вам встретились мошенники и фирмы вовсе нет.

Узнайте, есть ли у юриста настоящий диплом о юридическом образовании

Диплом юриста, как и любой другой диплом о высшем образовании, можно проверить на подлинность по его номеру. Для этого нужно зайти на сайт Рособрнадзора в раздел «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». В конце страницы есть окошко для проверки. Так можно бесплатно определить подлинность любого диплома и выявить поддельный документ об образовании.

Если юрист окончил обучение раньше 1992 г., то сведений о его дипломе в этой базе не будет. Тогда можно примерить на себя роль эксперта: откройте Приказ Минобрнауки от 22 июля 2021 г. № 645, который содержит образцы и описание документов о высшем образовании, и посмотрите, соответствует ли диплом юриста этим требованиям. Например, если нет регистрационного номера или печати учебного учреждения, то высока вероятность, что диплом ненастоящий.

Если специалист представился адвокатом – проверить, правда это или нет, можно на сайте Минюста. Вот вам еще один способ убедиться в компетентности специалиста, поскольку статус адвоката можно получить только при наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Не верьте гарантиям успеха и безусловному избавлению от проблем

«Мы решим любой вопрос, даем 100%-ную гарантию» – это лишь способ завлечь вас. Ни один добросовестный юрист не будет гарантировать положительный результат, поскольку не может принимать решения за судью или правоохранительные органы. Адвокатам прямо запрещено обещать своим доверителям положительный исход (п. 2 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Юрист вправе прописать в договоре, что он вернет деньги или их часть, если результат будет не в пользу клиента. Но словесным обещаниям – «Верну все, если проиграем» – разумеется, верить не следует.

Почитайте отзывы

Обязательно изучите информацию о фирме в интернете. Огромное количество положительных отзывов, равно как и их отсутствие, должно насторожить.

Не сбрасывайте со счетов сарафанное радио. Это проверенный способ найти хорошего юриста и уберечь себя от плохого. Скорее всего, ваши родственники или друзья обращались к юристам хотя бы раз, поспрашивайте у них. Лучше уж довериться рекомендациям знакомых, чем кричащим обещаниям на неизвестном сайте: «Бесплатная консультация!», «Решим любой вопрос!» (но, конечно, уже за деньги).

Не спешите

Не идите на поводу у «завлекал». Когда человек сталкивается с проблемой, он становится уязвимым. Его бывает легко убедить в том, что если завтра же он не подаст иск, то послезавтра будет поздно.

Помните, что общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Но есть и исключения, когда срок меньше. Если юрист настаивает на том, что это ваш случай, устройте ему экзамен. Попросите назвать точный срок обращения в суд и сослаться на норму, в которой он установлен. Не постесняйтесь заглянуть в кодекс, перечитать названную статью и задать юристу уточняющие вопросы, если возникли сомнения.

Добросовестный юрист не ответит агрессией на желание клиента взять перерыв для размышлений. Никто не может принуждать вас к совершению сделки, оказывая физическое или психическое влияние и навязывая услуги.

Безусловно, порой дела не терпят отлагательств, например когда нужно составить заявление о преступлении. Но для этого есть правоохранительные органы. Шаблон заявления можно найти на информационной доске отдела полиции, сотрудники из дежурной части помогут его составить.

Старайтесь не попадаться на уловки и проверяйте, что написано в договоре

Для «обработки» тех, кто остро нуждается в юридический помощи, мошенники используют приемы из маркетинга и психологии. Ведь единственная цель их «бесплатных консультаций» (кавычки здесь неслучайны) – заключить договор и получить деньги.

Вот и выходит: доверчивый гражданин подписывает договор, толком с ним не ознакомившись. При этом документ составлен так, что человек выплатит недобросовестным юристам кругленькую сумму, а деньги получить обратно не сможет, даже если помощь ему не окажут.

Проверочный чек-лист

Ниже – 10 пунктов. Если хотя бы половина из них описывает вашу ситуацию, это повод задуматься. Возможно, вы столкнулись с мошенниками или просто некомпетентными юристами.

1. Фирма скрывает свои реквизиты – их нет на сайте и в уголке потребителя.

2. Реквизиты компании, которые вам предоставили, не совпадают с реквизитами, указанными в договоре об оказании юридических услуг.

3. Компания предлагает юридические услуги, а по кодам ОКВЭД занимается другой деятельностью.

4. В интернете нет отзывов о компании или, наоборот, тысячи однотипных положительных отзывов.

5. Юристы отказываются показывать свои дипломы о юридическом образовании.

6. Проверка дипломов юристов на сайте Рособрнадзора показала, что они поддельные.

7. Вам обещают 100%-ный положительный результат и избавление от всех проблем.

8. Вас торопят заключить договор, настойчиво или агрессивно убеждают, что «сегодня последний день, завтра уже не получится защитить свои права».

9. Вам предлагают внести предоплату за юридические услуги без оформления договора.

10. В ходе бесплатной консультации юрист не пытается разобраться в вашей ситуации и не дает правовые советы, а сразу предлагает заключить договор и внести плату.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: