Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Не забудьте проверить паспорт

Минцифры сообщило, что сделать это можно на портале госуслуг. А адвокаты рассказали, что бывает с теми, кто не проверяет паспорт до покупки и аренды недвижимого или движимого имущества и оплаты бэушных товаров

Не забудьте проверить паспорт

Как проверить свой или чужой паспорт?

В начале ноября Минцифры сообщило, что теперь паспорта можно проверять на портале госуслуг. Новый сервис пригодится, когда надо точно определить, что за человек перед вами.

Ярослав Бочаров, адвокат Коллегии адвокатов «Династия»:

Допустим, вы хотите купить машину или квартиру. Попросите у продавца копию паспорта. Если его облик и внешность человека на фото в документе совпадают, переходите к проверке паспорта в сервисе Минцифры.

1. Откройте сервис на портале госуслуг. Чтобы его найти, на главной странице портала в поисковой строке напишите «Проверить подлинность паспорта РФ».  

2. Введите серию и номер паспорта.

3. Введите указанные в документе фамилию и имя.

4. Нажмите «Продолжить».

Если паспорт подлинный и срок его действия не истек, сервис выдаст статус «действительный»; если документ просроченный – «недействительный»; если он поддельный – «данные не найдены».

Так же можно проверить свой паспорт. Если сервис его не нашел, обратитесь в МВД и попросите актуализировать сведения о вашем документе.

Когда нужна проверка паспорта? И почему от мошенников она спасет не всегда?

Ярослав Бочаров, адвокат Коллегии адвокатов «Династия»:

Раньше сервис для проверки паспортов был у Федеральной миграционной службы, затем у ГУВМ МВД России. Однако иногда он работал некорректно: мог не выдать сведения или показать их с ошибкой.

Надеюсь, сервис Минцифры будет справляться лучше. И все же, если до совершения сделки вы проверили паспорт и получили ответ о его недействительности, не торопитесь все отменять. Это может быть просто сбой в работе сервиса. Лучше сначала выяснить, не выдал ли он вам ошибочные сведения, и уже затем принять решение о продвижении по сделке.

Также нужно иметь в виду, что проверка паспорта в новом сервисе поможет не всегда. Мошенник может использовать действительный паспорт, который принадлежит похожему на него человеку (я рассказывал о таком случае в статье «Продавца-обманщика заставили вернуть деньги покупателю автомобиля»). Нередко злоумышленники находят сканы паспортов на просторах интернета или берут их у людей, злоупотребляющих алкоголем.

Несмотря на все это, подлинность паспорта желательно проверять до совершения любых сделок. В последнее время стало больше случаев интернет-мошенничества, связанного с предложением купить б/у товары. Реже по поддельным паспортам продают автомобили, принадлежащие другому человеку либо находящиеся в угоне или лизинге. В основном эту схему все еще практикуют в Москве и южных регионах нашей страны. Мои доверители не раз оказывались в подобных ситуациях, но привлечь к ответственности продавца автомобиля удалось лишь однажды.

Дмитрий Клинков, адвокат Московской коллегии адвокатов «Лескалье»:

Паспорт необходимо проверять как до покупки, так и при аренде недвижимого и движимого имущества. Например, арендатор рискует отдать деньги мошеннику, а арендодатель – сдать квартиру недобросовестному жильцу.

При осуществлении сделок по доверенности также нужно идентифицировать личность ее предъявителя.

Что будет, если не проверить паспорт?

Ярослав Бочаров, адвокат Коллегии адвокатов «Династия»:

В моей практике было много случаев, когда человек жалел о том, что заранее не проверил паспорт продавца. Около 90% таких случаев – это покупка б/у товаров у физических лиц на интернет-площадках с объявлениями.

Схема проста. Мошенник находит в сети скан чужого паспорта или использует утерянный документ. Там он меняет фотографию, а иногда еще и Ф.И.О., серию или номер. Затем отправляет фото отредактированного паспорта покупателю, а тот оплачивает покупку. Но ни товара, ни продавца покупатель никогда не увидит.

Валентин Платонов, адвокат Московской городской юридической консультации:

Расскажу о нескольких примерах из своей практики, когда покупатели сталкивались с неприятными последствиями из-за того, что не потрудились проверить документы продавца, удостоверяющие личность.

В первом случае мужчина приобрел автомобиль по договору купли-продажи. Там были прописаны данные из паспорта продавца. Его Ф.И.О. соответствовало данным, указанным в паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. Однако позже автомобиль был объявлен в розыск. Выяснилось, что, пока реальный собственник находился в отпуске, машину угнали и продали по поддельному паспорту.

Во втором случае недвижимость была куплена у человека, действовавшего от имени собственника по нотариальной доверенности. Покупатель проверил доверенность – сервисы выдали информацию о ее действительности. В доверенности были указаны данные собственника недвижимости, которые соответствовали сведениям в выписке из ЕГРН и договоре купли-продажи. Однако в дальнейшем было установлено, что паспортные данные человека, который совершил продажу, являлись поддельными. Доверенность собственник недвижимости не выдавал. Для ее изготовления мошенники использовали регистрационные данные действительной нотариальной доверенности.

К чему приводит потеря паспорта?

Дмитрий Клинков, адвокат Московской коллегии адвокатов «Лескалье»:

Согласно уголовной статистике, преступные сделки с недвижимостью, совершенные путем предоставления чужого паспорта, находятся на втором месте среди прочих преступлений.

Приведу пример: гражданин потерял сумку с паспортом и документами на квартиру. Он сразу же сообщил об этом в правоохранительные органы. Однако документы решил восстановить значительно позже. Тогда и выяснилось, что его квартира уже не его, так как перешла в руки второго, третьего, а потом и четвертого владельца. Гражданские судебные тяжбы продолжались около года. После этого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое до сих пор расследуется.

Получение кредита по чужому паспорту – еще одно распространенное преступление, которое мошенники совершают на протяжении последних 30 лет. Они переклеивают фото в документе либо находят похожего на владельца паспорта человека и уговаривают его получить небольшой кредит или ссуду в банке.

Чужие паспорта используют фальшивомонетчики, террористы и другие преступники. И как бы смешно это ни звучало, по утраченному паспорту можно выйти замуж, развестись и даже умереть.

Именно поэтому нельзя легкомысленно относиться к потере паспорта и важно тщательно изучать документы до совершения сделок.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@vector4stock

Читайте также: