Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Брокеры-мошенники все успешнее наживаются на инвесторах-новичках

Банк России сообщил о впечатляющей помощи жертвам аферистов. Однако, по словам адвокатов, обманутые инвесторы стали чаще обращаться за юридическими услугами. Эксперты рассказали, как вернуть потерянные вложения, и предупредили, что суды не всегда защищают права неудачливых вкладчиков

Брокеры-мошенники все успешнее наживаются на инвесторах-новичках

Бесплатных денег не бывает

История читателя об убыточных инвестициях

В редакцию «АГ» обратился мужчина и попросил подсказать, как вернуть деньги. Вот его история:

«Мне позвонил представитель ArtezaInvest и предложил поработать у них на платформе. В трубку посыпались похвалы: компания зарегистрирована в свободной зоне ОАЭ – есть лицензия, не значится в черном списке Центробанка, предлагает хорошие условия сотрудничества. И я клюнул.

Меня попросили внести 500 долларов, чтобы открыть счет и начать торги. Дали немного заработать, а затем счет просел. Пошли новые предложения: можно выгодно пополнить счет и совершать доходные сделки, для которых, правда, нужны суммы побольше. Я отказывался до последнего.

Затем вопреки моему желанию на меня оформили кредит, который я должен был погасить, чтобы вывести средства. Это я и сделал, взяв кредит в банке.

Дальше – больше. Нашлись мои утерянные деньги – более 20 000 долларов, но вывести мне их так и не дали. Начались тяжбы. А потом мой счет обнулили, оборвали связь и удалили переписку».

Уловки брокеров-мошенников

Наталья Глебова, член Ассоциации юристов России:

Обычно мошенники используют стандартную схему. За небольшие деньги открывают компанию в офшоре, т.е. на зарубежной территории с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных организаций. Для регистрации компании привлекают человека, который уже числится директором нескольких подобных организаций.

Чтобы показать благонадежность компании, ее владельцы могут на пару месяцев снять офис в России. Но скорее она будет делить адрес с десятком, а то и с сотней таких же.

Затем мошенники делают недорогой сайт, запускают агрессивную рекламу в интернете и начинают обзванивать потенциальных жертв. Делают они все это быстро, чтобы успеть собрать деньги и замести следы. Чаще такие фирмы живут не дольше нескольких месяцев.

Ирина Шеерман, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

Схемы брокерского мошенничества не отличаются разнообразием. Для проведения финансовых операций аферисты создают приложение или сайт, которые мимикрируют под электронный ресурс известного банка или биржи.

Дальше заманивают жертв яркой рекламой в интернете: предлагают открыть и пополнить брокерский счет, обещая быстрый и высокий доход. Иногда они сами выходят на доверчивых граждан: звонят или пишут в соцсети и рассказывают, как заработать легкие деньги.

Сразу после внесения денежных средств лжеброкеры активно отчитываются перед жертвой и отражают на брокерском счете небольшой доход, чтобы заслужить доверие. Затем предлагают увеличить размер вложений для получения сверхприбыли. Когда человек производит платеж, средства выводят в неизвестном направлении, и брокер перестает выходить на связь.

Олег Пантюшов, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

Денежные средства от имени инвестора псевдоинвестиционные компании никуда не вкладывают, их просто похищают. А инвестору показывают графики роста его инвестиционного портфеля для получения больших сумм. Когда же инвестор пожелает получить хотя бы часть вложенных средств, ему объяснят, что это невозможно. Или обнулят его счет и сообщат, что деньги пропали из-за его неправильной инвестиционной стратегии.

Борис Асриян, председатель Коллегии адвокатов «Династия»:

Мошенники берут жертву в оборот – перенаправляют из одного своего структурного подразделения в другое. Делают они это пошагово: 1) сначала обманули человека и уговорили пополнить счет, зачастую не раз – 2) похитили деньги – 3) предложили заплатить за расследование, чтобы наказать виновных (по сути, себя же) – 4) предложили заплатить за юридические услуги (опять же себе) – 5) посоветовали наказать недобросовестных юристов, чтобы вернуть переданные им деньги, но тут снова нужна возмездная помощь.

Это может продолжаться долго. Вам решать, когда остановиться.

Как выбрать брокера?

Наталья Глебова, член Ассоциации юристов России:

Есть несколько основных отличий афериста от честного профессионала.

  • Легальные участники российского рынка ценных бумаг внесены в реестр Центрального банка РФ.
  • Настоящие брокеры не обещают сверхдоходов. Если вам сулят 20–30% годовых и больше или стремительный заработок при минимальных вложениях, скорее вас хотят обмануть.
  • Брокерский счет открывается на онлайн-платформе, которую можно найти через поисковики, а не по ссылке, присланной по электронной почте или в мессенджер.
  • Официальные участники биржи – профессиональные консультанты, которые оказывают посреднические услуги на финансовом рынке. Они не используют психологические методы воздействия, например не уговаривают внести деньги на счет.

Остановите выбор на крупных российских компаниях, у которых есть лицензия, выданная регулятором – Банком России. Они работают в соответствии с российским законодательством, а лицензия ЦБ РФ подтверждает их надежность и гарантирует безопасность.

Алена Тихомирова, адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»:

Первое, что должно насторожить инвестора, – регистрация компании на территории иностранного государства. Если вы гражданин РФ, то для вас важно, чтобы у компании была лицензия Банка России. Именно он контролирует деятельность подобных организаций и следит за их финансовой устойчивостью. Проверить наличие лицензии можно на сайте ЦБ РФ.

Если вы все же решили воспользоваться услугами иностранной компании, вам также необходимо проверить ее лицензию. Не ограничивайтесь информацией на сайте брокера. Обратитесь к сайту иностранного регулятора, а также узнайте о системе гарантий и покрытия рисков.

И помните, что даже при работе с проверенными брокерами желательно следовать принципу «доверяй, но проверяй». Позаботьтесь о предварительной юридической оценке договоров, которые вам предлагают заключить.

Что делать, если деньги потерялись?

Когда брокер – компания, зарегистрированная в России

Ирина Шеерман, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

  • Фиксируйте общение с брокером. Например, делайте скриншоты переписки и аудиозаписи телефонных разговоров. При необходимости их можно будет предъявить в суде.
  • Передайте брокеру претензию с требованием о расторжении договора, если вы заподозрили его в мошенничестве.
  • Направьте жалобы в Банк России и Роспотребнадзор.
  • Подайте в полицию заявление о преступлении.
  • Свяжитесь со своим банком, чтобы узнать о возможности вернуть деньги через чарджбэк.

Наталья Глебова, член Ассоциации юристов России:

Чарджбэк – это процедура опротестования транзакции. Для ее проведения вы должны будете предоставить банку документы, подтверждающие договорные отношения с брокером, финансовые операции и ваши попытки вывести денежные средства. А именно:

  • договор, заключенный с брокером;
  • чеки или квитанции, подтверждающие переводы средств;
  • скриншоты личного кабинета, где видны баланс и история его пополнения, а также отклоненные заявки о выводе средств;
  • скриншоты переписки и аудиозаписи разговоров с представителями компании;
  • ответ полиции на ваше заявление о преступлении, даже если в возбуждении уголовного дела отказали.

Чтобы опротестовать платеж, необходимо передать в свой банк заявление с перечисленными выше доказательствами. Для его подготовки лучше использовать банковскую форму. Как только обращение примут, ему присвоят номер, по которому можно будет наблюдать за продвижением дела.

Алена Тихомирова, адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»:

Некоторые компании предлагают сопровождение процедуры чарджбэка за вознаграждение, но к такому посредничеству стоит отнестись критически. Решение о возврате денег принимает банк или суд при наличии доказательств недобросовестности брокера. Если вам требуется помощь, лучше обратиться за ней к юристу или адвокату с опытом решения подобных вопросов.

Когда брокер – компания, зарегистрированная в иностранном государстве

Наталья Глебова, член Ассоциации юристов России:

Если фирма зарегистрирована за рубежом, законодательство РФ не поможет. Нет смысла обращаться в полицию или российский суд. Действовать придется иначе.

Можно использовать чарджбэк. Также стоит направить обращение регулятору, который выдал компании лицензию. Для этого нужно найти на его сайте подходящую форму, заполнить ее и прикрепить к заявлению документальные подтверждения. Подойдут те же документы, что нужны для чарджбэка (мы их назвали выше).

Если нарушения брокера подтвердятся, то компанию обяжут удовлетворить ваши требования. Либо могут назначить ей штраф, а выплату вам направят из средств компенсационного фонда.

Но имейте в виду, что в неблагонадежных странах финансовые комиссии выдают брокерам формальные лицензии. Если компанию контролирует недобропорядочный регулятор, то попытки получить от него помощь окажутся бесплодными.

Каковы шансы на возврат денег?

Алена Тихомирова, адвокат Коллегии адвокатов «Московский юридический центр»:

По данным Банка России, для пресечения незаконной деятельности на финансовом рынке в первом полугодии 2023 года было возбуждено около 70 уголовных дел и 300 административных дел, более чем в 600 случаях приняты иные меры реагирования1.

Эти впечатляющие цифры свидетельствуют о реальной помощи обманутым инвесторам. В то же время увеличилось количество обращений за юридическими услугами от граждан, ставших жертвами брокеров-мошенников.

Вернуть вложенные деньги часто невозможно, особенно если брокер – иностранная компания и у нее нет лицензии. Пока практически нет кейсов, связанных с полным возвратом денежных средств при помощи иностранного регулятора.

Судебная практика

Ирина Шеерман, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

Получить деньги обратно инвестору будет непросто по нескольким причинам. Во-первых, средства он перевел добровольно. Во-вторых, лжеброкеры используют ресурсы, по которым их сложно обнаружить. Да и полиция не спешит разыскивать «виртуальных мошенников».

Исход подобных дел предсказать всегда сложно – судебная практика в этой области не очень обширная и противоречивая.

Спор из-за отказа в возбуждении уголовного дела. Пострадавший обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лжеброкера, но ему отказали. Гражданин посчитал, что ответственный оперуполномоченный не провел должную проверку и пожаловался на него в суд. Первая судебная инстанция не согласилась с заявителем, а вот в апелляции отказ полиции признали незаконным2.

Споры о чарджбэке. Брокер пропадает, и жертва обращается в банк с заявлением об отмене операции по переводу средств и их возврате. Однако кредитная организация не всегда в состоянии удовлетворить такое требование. Отказ можно оспорить, но суды редко встают на сторону граждан: юристы успешно доказывают добросовестное исполнение банками своих обязательств перед клиентами3.

Споры о возмещении вреда, причиненного работниками банков. У жертвы больше шансов на защиту прав, когда мошенником оказывается сотрудник финансовой организации, который воспользовался своим служебным положением. Тогда преступника найти легче. И можно предъявить иск к организации, от имени которой он действовал4.

Олег Пантюшов, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы:

Взыскать вложенные деньги до возбуждения уголовного дела будет проблематично. Суды считают, что договорам с брокерами присущ рисковый характер, поэтому судебной защите права инвестора не подлежат. И позиция судов правильная, так как риски в инвестиционной сфере всегда есть.

Если же сначала инициировать возбуждение уголовного дела, а потом предъявить гражданский иск к обвиняемым, то добиться его удовлетворения проще. Но перспектива возврата денег инвестору остается весьма сомнительной.

Рассмотрим пример из практики. Суд принял во внимание то, что истец осуществлял операции на валютном рынке Forex. После подключения его к электронному сервису «Инвестиционный портфель» он начал пополнять свой торговый счет, но в конце концов деньги потерял. Суд заключил, что истец не может рассчитывать на судебную защиту своих прав, так как биржевая игра основана на риске и ее результат зависит от случайных обстоятельств5.


1 «Противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке» (https://www.cbr.ru/analytics/inside/2023_1/).

2 Апелляционное постановление Пермского краевого суда от 17 марта 2020 г. по делу № 22К-1487/2020.

3 Решение Спировского районного суда Тверской области от 6 мая 2019 г. по делу № 2-29/2019. Решение Ангарского городского суда Иркутской области от 28 ноября 2019 г. по делу № 2-4561/2019.

4 Решение Советского районного суда г. Уфа Республики Башкортостан от 14 июля 2020 г. по делу № 2-1754/2020.

5 Апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2020 г. № 33-412395/2020. Аналогичные выводы содержатся в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 апреля 2023 г. по делу № 88-10979/2023.


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: