Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как проверить на законность договор со спортклубом?

Мы изучили три договора, которые любителям активного отдыха предлагали подписать в спортивных секциях и фитнес-клубах. Увы, два из них с треском провалили тест на законность. Наши примеры помогут вам проверить свой договор

Как проверить на законность договор со спортклубом?

Наверняка вам как клиенту хоть раз приходилось подписывать договор в спортивном клубе или секции. Или, возможно, вы владелец зала? В любом случае наш материал может вам пригодиться.

Мы оценили правомерность условий трех договоров: один из них предлагали заключить клиентам в зале, где до пандемии коронавируса проходили занятия по спортивной акробатике и эквилибристике; второй договор подписывают клиенты зала, где обучают акробатике, трикингу и капоэйре; третий договор на руки получают клиенты сети фитнес-клубов.

(Если вы будете просматривать таблицу с помощью мобильного устройства, прокрутите ее справа налево)

Что указано в договоре

Почему это условие не соответствует закону или что тут может быть не так

Договор № 1

Исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по проведению занятий в секции акробатики ***.ru (п. 1.1, 2.1 договора)

Невозможно определить предмет договора:

– неясно, что исполнитель имеет в виду под словом «акробатика», так как, согласно Всероссийскому реестру видов спорта, в России существует спортивная акробатика (номер вида спорта в реестре 1810001511Я), также акробатика есть в парашютном спорте (номер 1620005411Я) и во фристайле (номер 0510003611Я);

– неясно, для какой цели указано доменное имя интернет-сайта ***.ru.

Такой договор нельзя считать заключенным (ст. 432, 779 ГК РФ). Вырученные исполнителем по нему денежные средства следует квалифицировать как неосновательное обогащение, поэтому они подлежат возврату заказчику (ст. 1102 ГК РФ).

Услуги оказывает исполнитель в качестве тренера или другие тренеры (п. 1.1, 2.1 договора)

Тренер – это физическое лицо, которое имеет соответствующее среднее профессиональное или высшее образование (ст. 2 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»). То есть тренером не может выступать любой человек, даже если он окончил курсы и получил сертификат.

Местом проведения занятий назван спортивный зал по определенному адресу (п. 1.2.1 договора)

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения физкультурных и спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами. Они же несут ответственность за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта (ст. 37 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Проведение занятий возможно вне здания, сооружений или иных помещений – на открытом воздухе по определяемому тренером маршруту (п. 1.2.2 договора)

Не всякая местность подойдет для занятия спортом, так как каждый населенный пункт имеет свое территориальное деление на основании правил землепользования и застройки с учетом градостроительных регламентов и правил безопасности (ст. 37 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»). Поэтому тренер не может произвольно определить маршрут.

При проведении занятий вне помещений сбор группы и окончание занятий производятся в одном месте, о котором исполнитель сообщает заказчику не позднее 24 часов до начала тренировки посредством смс-уведомления на телефон, указанный в договоре (п. 1.2.1 договора)

В этом случае действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). То есть исполнитель имеет право менять место проведения занятий неограниченное количество раз, и проходить они могут на разном расстоянии от дома или места работы заказчика. Поэтому заказчику лучше несколько раз подумать, стоит ли заключать такой договор.

График проведения занятий установлен на сайте. Исполнитель утверждает и изменяет расписание групповых занятий с обязательным извещением заказчика посредством смс-оповещения или звонка на телефон заказчика (п. 1.3 договора).

Услуги оказываются в рамках действия абонемента, выбранного заказчиком, который ограничивается либо сроком действия абонемента, либо количеством занятий, предусмотренных условиями данного абонемента (п. 2.0 договора)

Здесь также действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). То есть исполнитель имеет право менять расписание неограниченное количество раз, в том числе время начала и окончания занятий, без учета мнения заказчика.

Предположим, вы хотели заниматься спортом один раз в неделю в течение месяца. А исполнитель в силу п. 1.3 договора изменил расписание, и теперь все четыре занятия пройдут с понедельника по четверг в течение первой недели месяца. И исполнитель будет прав, потом что вы, подписав с ним такой договор, добровольно предоставили ему право менять график проведения занятий в любое время.

Заказчик обязан представить медицинскую справку установленного образца об отсутствии у него противопоказаний для занятия растяжкой и эквилибристикой.

В случае непредставления справки исполнитель оставляет за собой право отказать в предоставлении услуг (п. 3.2 договора)

Лицо, желающее заниматься физической культурой или спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, для занятий физической культурой или спортом только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра (ст. 39 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Без прохождения медосмотра исполнитель не просто вправе, а обязан отказать заказчику в предоставлении услуг.

Обязанность по контролю за физическим и психическим состоянием здоровья возлагается на заказчика (п. 3.3 договора)

Человек должен следить за своим здоровьем, так как это прежде всего нужно ему самому. В то же время организаторы физкультурных и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников, в том числе контролировать состояние здоровья участников и оценивать адекватность физических нагрузок состоянию их здоровья (ст. 39 Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Заказчик вправе отказаться от услуг исполнителя при предоставлении письменного пояснения отказа от услуг.

Если исполнитель посчитает причины отказа уважительными, в срок на свое усмотрение он вправе вернуть заказчику денежные средства, внесенные в качестве оплаты за абонемент, в размере 100%, но при условии предоставления заказчиком письменного заявления не позднее 14 календарных дней с момента покупки. По истечении 14 календарных дней с момента покупки – в размере 70%. При этом вычитается стоимость посещенных занятий или пройденного периода действия абонемента и учитывается ущерб, если таковой был причинен исполнителю заказчиком (п. 5.7 договора)

Это условие договора противоречит законодательству РФ и потому не имеет юридической силы.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). При этом именно на исполнителя возлагается обязанность доказать, какие расходы он понес.

Исполнитель не имеет права требовать, а заказчик не обязан ему предоставлять какие-либо письменные пояснения о причине отказа от договора.

Исполнитель вправе отказать заказчику в оказании услуг без возмещения стоимости, внесенной за абонемент. Причиной отказа может быть некорректное поведение в зале, создание помех в проведении тренировочного процесса или конфликтных ситуаций между учениками и тренерами (п. 5.8 договора)

Это условие договора является незаконным.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Здесь под убытками следует понимать стоимость занятий, которые не сможет посетить заказчик, оплативший абонемент. Потому при отказе заказчика от договора исполнитель обязан будет вернуть стоимость оставшихся занятий.

Исполнитель заверяет, что будет оказывать услуги в соответствии с законодательством (п. 1.2 договора)

Но это уже не соответствует действительности.

Договор содержит большое количество орфографических и пунктуационных ошибок

Заказчику стоит задуматься: если исполнитель не может выразить на русском языке условия оказания услуг, то каким же будет их качество?

Договор № 2

Договор заключается с индивидуальным предпринимателем

Но из договора прямо не следует, что индивидуальный предприниматель продает или какую услугу оказывает.

В договоре речь идет об абонементах

Но не указано:

– где абонементы можно применять – по какому адресу, в каком зале;

– как потребитель может распоряжаться абонементом – самостоятельно посещать зал или заниматься под руководством тренера.

Стоимость абонементов не указана

Невозможно определить предмет договора и его стоимость, а значит, его нельзя считать заключенным (ст. 432, 779 ГК РФ). Вырученные исполнителем по нему денежные средства следует квалифицировать как неосновательное обогащение, потому они подлежат возврату заказчику (ст. 1102 ГК РФ).

Владелец зала оставляет за собой право использовать фото- и видеоматериалы в собственных интересах

Заказчику следует быть внимательнее. Если он соглашается с таким условием, то пусть потом не удивляется, когда его изображения будут использованы для целей, не связанных со спортом.

Договор № 3

Этот договор лучше предыдущих, так как в нем указаны цена, порядок расчетов, место оказания услуг и т.д. Остается надеяться, что спортивный зал отвечает санитарным, строительным и противопожарным требованиям, а у тренеров есть специальное среднее или высшее образование.

(На что обратить внимание владельцам спортивных клубов и секций и их клиентам при заключении договоров – читайте об этом также в материале «“Слабые места” договоров с фитнес-клубами».)

Юристы Osipov Legal безвозмездно оказывают всестороннюю юридическую помощь гражданам и организациям, которые занимаются развитием спорта, науки, культуры или защищают экологию. Подробнее об этом рассказано в материале «Бесплатная юрпомощь – тем, кто делает мир лучше».


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: