Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

«Слабые места» договоров с фитнес-клубами

На что обратить внимание владельцам спортивных клубов и секций и их клиентам при заключении договоров?

«Слабые места» договоров с фитнес-клубами

На отношения спортивных клубов и их клиентов распространяется Закон о защите прав потребителей. Это значит, что у клиентов максимум гарантий защиты их прав и интересов.

Юрист Дарья Петрова:

О возможности фитнес-клуба отказаться от договора

Фитнес-клуб не может в одностороннем порядке отказаться от договора, когда это не обусловлено нарушением его условий со стороны клиента1. Если включить в договор условие о праве фитнес-клуба на немотивированный односторонний отказ от него, это будет считаться нарушением Закона о защите прав потребителей.

Аналогичный подход применяется к случаям изменения договора по инициативе фитнес-клуба. Если клуб без согласия клиента поменяет условия договора (например, о цене или сроке действия абонемента), то это также будет нарушением. Потребитель вправе не исполнять измененные условия.

Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев:

Штраф или невозврат денег при досрочном расторжении договора потребителем

Не допускается включение в договор условий о его досрочном расторжении, при котором либо клиенту не возвращаются деньги за абонемент, либо удерживается штраф или комиссия. Такие условия противоречат Закону о защите прав потребителей, поскольку фитнес-клуб вправе претендовать только на компенсацию расходов, понесенных им на исполнение договора.

Невозврат денег за абонемент, когда в фитнес-клубе ремонт

В фитнес-клубах периодически делают ремонт и меняют оборудование, из-за чего заниматься порой невозможно. В таком случае клиент вправе требовать продления абонемента на тот период, пока он не сможет посещать клуб. Либо клиент вправе попросить об уменьшении стоимости абонемента, т.е. о возврате части уплаченной суммы соразмерно периоду ограничений. Противоположные условия договора будут считаться незаконными.

Адвокат, советник юридической фирмы Lexing Станислав Лысый:

Безопасные финансовые условия договора

Договор об оказании услуг в сфере фитнеса является публичным, т.е. любой человек может заключить такой договор, а фитнес-клуб не вправе отказать. По сути, потребитель просто присоединяется к уже готовому договору. При этом Гражданский кодекс РФ дает право сторонам согласовать индивидуальные условия, в том числе цену и сроки.

Если фитнес-клуб небольшой или недавно открылся, потребителю стоит выбрать абонемент с небольшим периодом действия, например не на год, а на один или три месяца. Это снизит финансовые потери в случае, если фитнес-клуб преждевременно закроется.

Возврат денег пропорционально неистекшему сроку действия абонемента при отказе потребителя от договора

Клиент вправе в любое время расторгнуть договор с фитнес-клубом и потребовать возврата неиспользованной суммы. Например, если он посетил 6 из 12 месяцев, то обратно должен получить половину стоимости абонемента. Отказ фитнес-клуба вернуть деньги или удержание штрафа будет незаконным.

(Подробнее об этом читайте в материалах «Как получить обратно деньги при возврате абонемента фитнес-центра?» и «Если фитнес-клуб не оправдал ваших ожиданий».)

Пропуск оплаченного спортивного занятия

Если в договоре указано, что «пропущенные занятия не восстанавливаются» или «за пропущенное занятие денежные средства не возвращаются», то фитнес-клуб вправе не возвращать деньги при отсутствии форс-мажора на стороне клиента (болезнь, участие в судебном заседании, повестка из военкомата, ДТП и т.д.). Это правило закреплено в ст. 781 ГК РФ.

Личный опыт и рекомендации

В сентябре 2021 г. я заключил договор с фитнес-клубом, который предложил приобрести выгодный абонемент на шесть месяцев. Однако в конце октября клуб закрылся, а владелец отказался вернуть мне деньги. Тогда я обратился в суд и взыскал потраченные на абонемент средства, а также компенсацию морального вреда, штраф и неустойку. Только присужденные суммы фитнес-клуб не вернул, так как ни денег, ни имущества у него не оказалось.

Совет потребителям. Можно отстоять свои интересы в суде, но деньги обратно так и не получить. Поэтому при заключении договора стоит обращать внимание на срок действия абонемента, репутацию и финансовое состояние фитнес-клуба.

Совет владельцам спортивных клубов. Уделите внимание новой редакции ст. 16 Закона о защите прав потребителей. В ней с сентября 2022 г. указано, какие условия нельзя включать в договоры с клиентами. За нарушение этих требований грозит штраф от 10 до 20 тыс. руб. (почитать об этом можно в материале «Защитить потребителей по-новому») .


1 Определение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2021 г. № 78-КГ21-12-К3.

Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: