Часть 2: Уловки мошенников: легкий заработок или помощь госорганам
АГ-Конференция – онлайн
Самозащита прав и помощь адвоката
Часть 1: Мошенничество на рынке недвижимости
Часть 2: Уловки мошенников: легкий заработок или помощь госорганам
Часть 1: Мошенничество на рынке недвижимости
Статус: Специальный проект «АГ-Конференция – онлайн: самозащита прав и помощь адвоката» (далее – Проект) является частью Общероссийского проекта «Адвокаты – гражданам» по оказанию бесплатной юридической помощи, реализуемого Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации совместно с «Адвокатской газетой» (далее также – «АГ»).
Организаторы: Федеральная палата адвокатов Российской Федерации; Кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); «Адвокатская газета».
Партнер: Союз молодых адвокатов России (СМАР).
Задачи: правовое просвещение граждан, которым во время видеоконференций, проводимых в его рамках, и в публикациях в разделе «АГ-Эксперт» сетевого издания «Адвокатская газета» даются разъяснения и советы по актуальным для них правовым вопросам; обмен опытом между адвокатами, оказывающими гражданам юридическую помощь по данным вопросам, в ходе видеоконференций, а также в виде публикации постов в рубрике «Мнения» сетевого издания «Адвокатская газета»; подготовка материалов по повышению профессионального мастерства в виде статей для периодического издания «Адвокатская газета».
Спикеры: эксперты «АГ» (адвокаты и практикующие юристы без адвокатского статуса).
Аудитория: адвокаты, практикующие юристы, граждане без юридического образования.
Структура:
1. Видеоконференции по заранее объявленным темам, в рамках которых спикеры дают правовые разъяснения и советы, отвечают на вопросы аудитории.
2. Текстовые материалы по темам видеоконференций: 1) правовые разъяснения и советы для широкой аудитории, публикуемые также в разделе «АГ-Эксперт»; 2) материалы по обмену профессиональным опытом, рекомендации по работе над определенными категориями дел для адвокатов и юристов без адвокатского статуса, публикуемые также в статьях выпусков «АГ» и в разделе «Мнения».
3. Специальный проект в составе сетевого издания «Адвокатская газета» (www.advgazeta.ru) – «АГ-Конференция-онлайн: самозащита прав и помощь адвоката», где каждой теме отводится отдельная страница, на которой публикуются запись видеоконференции и текстовые материалы по ее теме. За 10–14 дней на странице размещается анонс, содержащий дату и время проведения видеоконференции, состав спикеров, специальную форму для направления вопросов, имеющиеся на дату публикации анонса текстовые материалы, ссылку для подключения по трансляции.
Формат видеоконференций: онлайн (с возможностью подключения для просмотра по трансляции).
Участие: бесплатное (направление вопроса, подключение к видеоконференции, просмотр ее записи, чтение текстовых материалов, находящихся в открытом доступе). Материалы выпусков «Адвокатской газеты», распространяемых по подписке, доступны на общих основаниях.
Основная тематика: гражданское право; гражданский процесс; корпоративное право; недвижимость; ЖКХ; семейное право; наследственное право; трудовое право; защита прав потребителей; права автовладельцев; пособия, пенсии, льготы; административная ответственность; уголовная ответственность; уголовный процесс; налоги.
Дополнительные тематические форматы: для представителей определенных профессий; для профессиональной юридической аудитории по вопросам, интересным широкой аудитории.