×

«Мне было предложено дать показания или на отца, или на учителя»

В конце 1980-х годов адвокатура была близка к погрому
Героем тринадцатого выпуска спецпроекта «Тараборщина» стал адвокат АП г. Москвы, член Совета партнеров АБ «Падва и партнеры» Александр Гофштейн. В беседе с коллегой Дмитрием Тарабориным он поделился подробностями резонансного уголовного дела, возбужденного против него Антикоррупционной прокуратурой Испании в 2006 году. Спустя четыре года расследования суд полностью оправдал российского адвоката, и он смог вернуться на родину. По его собственному признанию, он так и не смог разобраться в причинах этой трагедии.

Прозвучали интересные факты об особенностях деятельности испанских адвокатов, работе следствия и независимости суда. «Испанские адвокаты преисполнены уважением к суду. Это авторитет, завоеванный мудрыми независимыми юристами. Но и суд отвечает им тем же. Прежде всего, подчеркнуто равным отношением к обеим сторонам процесса», - рассказал Александр Гофштейн.

Гость эфира поделился воспоминаниями о советской адвокатуре и семье защитников, в которой он вырос. Будущая профессия Гофштейна-младшего была предопределена, откровенно говорит Александр Михайлович.

В заключительной части интервью Дмитрий Тараборин поинтересовался у собеседника, коснулась ли его так называемая каратаевщина – преследование адвокатов Московской городской коллегии в 1980-е годы в связи с выплатой им неучтенных гонораров (была сделана попытка возбудить в отношении руководства коллегии и ряда адвокатов уголовные дела по обвинению в преступных связях с работниками суда и прокуратуры, в коррупции и совершении других преступлений. – Прим. ред.). Александр Гофштейн рассказал о допросе, который проводил с ним лично руководитель следственной группы Владимир Иванович Каратаев, предложивший ему дать показания или на отца, Михаила Александровича Гофштейна, или на учителя, Генриха Павловича Падву. Кроме того, были представлены интересные сведения о роли адвоката Марка Иосифовича Когана и секретаря ЦК КПСС Анатолия Ивановича Лукьянова в прекращении многолетнего преследования адвокатуры.

Рассказать:
Яндекс.Метрика