17 апреля Совет ФПА РФ утвердил Методические рекомендации по представлению адвокатом интересов граждан в административном судопроизводстве по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар в порядке, установленном главой 30 КАС РФ. Документ принят в целях учета рекомендаций адвокатами, осуществляющими представительство граждан по административному делу, рассматриваемому судом, для оказания доверителю квалифицированной юридической помощи.
В п. 1 Методических рекомендаций указано, что основанием для представительства интересов гражданина является соглашение об оказании юридической помощи либо определение о назначении адвоката в качестве представителя, вынесенное судом, при условии соблюдения порядка оказания юридической помощи по назначению, установленного в соответствии с законодательством (ст. 54, 277 КАС и ч. 3 ст. 34 Закона о психиатрической помощи).
В п. 2 поясняется, что представительство по административному делу о недобровольной госпитализации лица в психиатрический стационар осуществляется на основании ордера. Адвокату следует вступить в административное дело в качестве представителя гражданина, предъявив удостоверение и ордер суду, в производстве которого находится дело. Процессуальные полномочия представителя возникают у адвоката с момента его вступления в административное дело в этом качестве.
В соответствии с п. 3 документа адвокату необходимо внимательно изучить все материалы дела о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, имеющиеся у суда.
Как указано в п. 4, адвокату следует разъяснить доверителю его право иметь свидания с ним наедине и конфиденциально и принять меры к проведению такого свидания. В случае нарушения права доверителя на свидание со стороны администрации психиатрического стационара, суда либо иных лиц адвокат должен принять меры к обжалованию таких действий и сделать заявление о нарушении прав доверителя в судебном заседании.
Исходя из п. 5 Методических рекомендаций, в рамках первой встречи с доверителем перед заседанием по делу о недобровольной госпитализации адвокату следует:
а) выяснить наличие обстоятельств, препятствующих принятию поручения на представление интересов и исключающих участие данного адвоката в производстве по административному делу;
б) разъяснить право на приглашение адвоката по соглашению, если адвокат осуществляет представительство его интересов по назначению, и при наличии такого волеизъявления оказать доверителю содействие в реализации этого права;
в) разъяснить доверителю как его процессуальные права, так и обязанности в случае недобровольной госпитализации, включая права, предусмотренные ст. 5 и 37 Закона о психиатрической помощи;
г) выяснить отношение доверителя к вопросу госпитализации и понимание им сути предстоящего судебного заседания.
В п. 6 указано, что адвокат должен согласовать с доверителем позицию по делу. С этой целью он:
а) принимает меры к выяснению обстоятельств госпитализации, а также основных доводов в пользу отказа в удовлетворении административного иска;
б) принимает меры по формированию и представлению позиции доверителя, определяет перечень доказательств, список свидетелей, возможность приглашения независимых специалистов по психиатрии (в качестве свидетелей или специалистов);
в) согласовывает позицию относительно проведения по делу судебно-психиатрической экспертизы;
г) согласовывает позицию относительно проведения заседания в здании стационара (в виде исключения) или суда (по общему правилу);
д) при наличии возможности и получении соответствующих данных от представляемого гражданина связывается с его родственниками для получения дополнительных сведений и доказательств для обоснования правовой позиции по делу.
Как отмечается в п. 7, в случае признания гражданином административного иска о недобровольной госпитализации адвокату следует разъяснить ему правовые последствия такого признания, а также убедиться, что признание совершается добровольно и не является вынужденным, данным под давлением при отсутствии реального согласия.
Подчеркивается, что адвокат обязан уведомить о своем участии в деле иных адвокатов представляемого гражданина, при их наличии.
В п. 9 Методических рекомендаций уточняется, что адвокату необходимо перед слушанием обратить внимание психиатрического стационара на необходимость уважения достоинства представляемого в части обеспечения его надлежащего внешнего вида: дать ему возможность принимать участие в слушании в своей, а не в больничной одежде.
Документом также разъяснено, что в процессе осуществления представительства адвокат:
а) консультирует доверителя и разъясняет ему процессуальные права и обязанности, применяемые по делу нормы материального и процессуального права;
б) оказывает доверителю помощь в ознакомлении с материалами дела, написании ходатайств, жалоб и иных процессуальных документов или готовит их самостоятельно, на основе согласованной с представляемым позиции;
в) использует иные средства и способы представления интересов госпитализируемого, не запрещенные законодательством.
В п. 11 указано, что адвокат, ознакомившись с материалами административного дела, при отсутствии в нем сведений о том, что доверителю был вручен в соответствии с законом административный иск с приложениями, направляет в суд письменно или через портал ГАС «Правосудие» ходатайство об их заблаговременном вручении в разумный срок перед судебным заседанием.
Исходя из п. 12 Методических рекомендаций, при наличии оснований, по согласованию с доверителем адвокат подает заявления и заявляет ходатайства в соответствии с правовой позицией по делу:
а) если по делу не проведена подготовка в порядке гл. 13 КАС – заявляет суду ходатайство о ее проведении;
б) требует присутствия доверителя в заседании, если он отсутствует не по своей воле, – в частности из-за недоставления его в судебное заседание психиатрическим стационаром;
в) заявляет ходатайство о проведении заседания в здании суда, если состояние доверителя позволяет ему там участвовать;
г) заявляет ходатайство об отложении заседания, если доверитель не был официально уведомлен о времени и месте судебного заседания, не получил заблаговременно административный иск с приложениями, не имел возможности вызвать свидетелей и/или специалистов для обоснования своей правовой позиции, представить письменные и вещественные доказательства, не имел возможности согласовать позицию с адвокатом в течение достаточного времени и в иных соответствующих случаях;
д) при пропуске психиатрическим стационаром 48-часового срока (с момента госпитализации) для обращения в суд просит вынести решение об отказе в иске по мотивам пропуска срока;
е) заявляет ходатайство об истребовании медицинской карты доверителя, карты вызова скорой помощи, иных медицинских документов, если в этом имеется необходимость;
ж) заявляет иные ходатайства: о вызове и допросе свидетелей, назначении экспертизы, истребовании и/или приобщении видеозаписи процесса госпитализации и сопутствующих ей обстоятельств и пр.
В п. 13 документа поясняется, что адвокат принимает меры к собиранию и представлению доказательств, в том числе посредством заявления ходатайств, направления адвокатских запросов, привлечения специалиста, если в ходе административного судопроизводства возникает такая необходимость, а также совершает иные действия, необходимые для реализации правовой позиции по делу.
Кроме того, адвокат занимает активную позицию в судебном заседании:
а) допрашивает административного истца относительно имеющихся доказательств и оснований госпитализации, указанных в административном исковом заявлении в соответствии со ст. 29 Закона о психиатрической помощи, включая обоснование тяжести психического расстройства, невозможности лечения вне условий стационара, а также с учетом мнения представляемого выясняет возможность выбора иного медучреждения, нежели организация административного истца, и проведения лечения амбулаторно;
б) если доверитель заявляет о желании лечиться амбулаторно, сообщает суду, что основания для недобровольной госпитализации отсутствуют.
В п. 15 Методических рекомендаций подчеркивается, что адвокат не должен, вопреки позиции доверителя, прямо или косвенно поддерживать позицию административного истца (психиатрического стационара) и соглашаться с госпитализацией.
Исходя из п. 16 документа, адвокат ведет аудиозапись судебного заседания.
Также адвокату следует заявлять возражения против действий председательствующего в судебном заседании при наличии к тому оснований.
В п. 18 указано, что адвокат не вправе уклоняться от участия в судебных прениях или сводить их к формальной просьбе отказать в удовлетворении административного иска без обоснования своей позиции.
Отмечается, что адвокат обжалует в апелляционном порядке решение суда, за исключением случая, когда доверитель письменно отказался от обжалования решения.
При необходимости адвокат получает протокол судебного заседания в бумажном и/или аудиоформате и обеспечивает его выдачу доверителю. При изготовлении протокола, не соответствующего ходу судебного заседания, адвокат подает замечания.
В п. 21 поясняется, что при рассмотрении дела в апелляционном порядке адвокат заявляет ходатайства, в удовлетворении которых отказал суд первой инстанции, если необходимость в них объективно не отпала.
Подчеркивается, что адвокат не вправе отказаться от принятого на себя представительства интересов гражданина по делам, рассматриваемым в порядке гл. 30 КАС. Адвокат участвует в административном деле до полного исполнения принятых на себя обязательств.
В п. 23 документа обращено внимание на то, что адвокат, прекративший представительство интересов доверителя до завершения судопроизводства по административному делу, обязан незамедлительно передать полученные от доверителя и находящиеся у адвоката документы доверителю либо иному указанному им лицу.
По мнению адвоката Адвокатской конторы № 10 Нижегородской областной коллегии адвокатов Ирины Батуриной, Методические рекомендации ФПА в достаточной мере отражают основной порядок работы адвоката по данной категории дел. Рекомендации помогут осуществлять эффективное представительство интересов граждан в административном судопроизводстве по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, считает она.
Как заметила адвокат, в Определении Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. № 544-О-П отмечено, что гражданин, будучи госпитализированным в психиатрический стационар в недобровольном порядке, принудительно пребывает в ограниченном пространстве, изолирован от общества и семьи и не в состоянии свободно передвигаться и общаться с неограниченным кругом лиц. Данные условия относятся к сущностным признакам лишения человека не только физической свободы, которая является фундаментальным правом, гарантирующим его физическую неприкосновенность, но и существенным ограничением прав гражданина, который лишен возможности самостоятельно оспорить точку зрения представителя психиатрического стационара в суде. «Учитывая данные обстоятельства и во избежание случаев необоснованной госпитализации граждан в недобровольном порядке, адвокат должен добросовестно и внимательно относится к исполнению своих обязанностей, обеспечивая защиту прав и интересов граждан по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар при соблюдении конституционного принципа законности», – заключила Ирина Батурина.
Заместитель председателя коллегии адвокатов ARM IUST Нарине Айрапетян полагает, что Методические рекомендации адвокатам, участвующим в делах о недобровольной госпитализации лиц, имеющих психические расстройства, важны и необходимы. «Еще в 2020 г. мною был разработан курс аналогичной тематики. В рамках данного курса мы с адвокатами-участниками в количестве более 400 человек коллективным трудом разработали план действий адвоката при работе в указанной категории дел, условно разделив действия на этапы – до суда, во время суда и после суда», – поделилась она.
Адвокат АП г. Москвы, автор Методических рекомендаций Юрий Ершов считает, что принятый Советом ФПА документ, касающийся работы адвокатов по назначению в судебных делах по принудительной госпитализации в психбольницы, выглядит крайне актуальным и значимым.
Юрий Ершов отметил: количество таких дел в судах – до 20 тыс. в год. «Изучая большое число таких дел, работая по ним в качестве одной из своих узких специализаций, я знаю, насколько это острая проблема. Приходилось встречать ситуации, когда человек, желающий подать жалобу на решение о госпитализации, с изумлением узнавал, что у него был адвокат. Увы, это не всегда было очевидно. Эти дела копятся в психбольницах, чтобы быть рассмотренными в своеобразном экспресс-режиме, порой по 20–30 за полдня. И это дела, где решается судьба человека, по итогам которых он лишается свободы, приобретает в глазах окружающих статус “не такого”, иначе называемый стигматизацией. Часто такое дело – поворотный момент в жизни, после которого все становится сильно и необратимо хуже. Понятно, что в каких-то случаях такое диктуется поведением госпитализируемого, в острых случаях. Но отнюдь не всегда. Для этого и нужен суд – отделить тех, кто в реально остром состоянии, от остальных, которых “затянуло” в этот конвейер случайно. В первую очередь мы ожидаем защиты именно от адвоката», – подчеркнул он.
Поэтому, полагает Юрий Ершов, принятый документ, содержащий минимальные действия, ожидаемые от адвокатов, участвующих по назначению в таких делах, крайне важен. «Он задает стандарт, от которого должен отталкиваться адвокат. Сюда входят такие элементарные, казалось бы, вещи, как проверка вручения требуемых материалов доверителю, его извещение в разумный срок, совместное участие в подготовке к делу, перекрестный допрос представителя психиатрического стационара, подача апелляционной жалобы. Это соблюдалось отнюдь не всегда, хотя выглядит очевидным. Есть даже требование от психлечебницы, чтобы она уважала достоинство человека – не приводила его в процесс в застиранном халате, ужасной пижаме, резиновых сланцах и пр. Такой облик заранее настраивает присутствующих, что перед ними – пациент, а госпитализируемого в кругу прилично одетых людей заставляет ощущать себя “второсортным” и бесправным», – указал он.
По мнению Юрия Ершова, ФПА сделала важнейший шаг в деле обеспечения реальной защиты тех, кто в ней особенно нуждается.