×

Успешность адвоката, его статусные права и представительство в гражданском процессе

Состоялся второй вебинар ФПА из цикла для стажеров и молодых адвокатов
Фото: «Адвокатская газета»
С лекциями выступили заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян и советник ФПА РФ, доцент МГЮА Сергей Макаров.

Как сообщает пресс-служба ФПА, 18 марта состоялся второй вебинар Федеральной палаты адвокатов РФ из цикла для стажеров и молодых адвокатов.

Примеры успешных адвокатов

С первой лекцией на тему «Каким должен быть успешный адвокат» выступил заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, член АП Ставропольского края Нвер Гаспарян.

В начале лекции он напомнил, что человечество не может существовать вне этики, а адвокатура – тем более. В качестве примера успешного адвоката он привел своего учителя, лауреата Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности, выдающегося человека, мыслителя, публициста, посвятившего себя полувековому служению адвокатуре, – Юрия Каширина, на счету которого не менее 30 оправдательных приговоров.

«Когда в интервью мы задали ему вопрос о том, каким должен быть современный адвокат, Юрий Александрович ответил, что адвокат должен быть, во-первых, культурным человеком, изучать историю. При этом юридическое образование необходимо начинать с речей Сократа в свою защиту. Во-вторых, адвокат должен быть смелым. В-третьих, у него должно быть сочувствие к подзащитному как к человеку – кем бы тот ни был. И только потом Юрий Александрович отметил, что адвокат должен быть профессионалом, обладать определенными знаниями», – рассказал Нвер Гаспарян.

В качестве примера самоотверженности, принципиальности и бескомпромиссности в защите спикер привел Сократа. «Суды над Сократом и Иисусом Христом – одни из центральных событий мировой истории, оказавших существенное влияние на ее ход», – подчеркнул Нвер Гаспарян, заметив, что отдельные проблемы судопроизводства тех времен актуальны поныне. Он подчеркнул, что поведение Сократа и Иисуса Христа на суде учит принципиальности и настойчивости в отстаивании своей позиции и своих принципов. Однако, добавил спикер, когда современные адвокаты уговаривают подзащитных признать вину в суде и просить о смягчении наказания, они не ошибаются. «Такое возможно, но лишь тогда, когда не только подзащитные, но и адвокаты убеждены в их невиновности», – пояснил лектор. Он также отметил, что адвокатам, особенно молодым, в случае процессуальных неудач, помня примеры Сократа и Иисуса Христа, должно быть свойственно не останавливаться в начале пути, а идти дальше, проявляя усердие в отстаивании своей позиции. Пессимизм не принесет положительных плодов.

На практических примерах Нвер Гаспарян пояснил, почему адвокату, практикующему по уголовным делам, необходима смелость. Он напомнил, что адвокатская деятельность – это, в первую очередь, служение, поэтому важно быть милосердным по отношению к доверителю. Без адвокатов не может быть справедливого правосудия. «Подзащитный, который оказывается в сложной жизненной ситуации, в следственном изоляторе, как правило, никому, кроме адвоката, не доверяет. И у адвоката есть прекрасная возможность провести с ним воспитательную работу, поговорить по душам», – поделился он. Спикер добавил, что и Анатолий Кони считал прямой и вместе с тем почетной обязанностью адвоката призывать суд к милости по отношению к человеку, преступившему закон.

В развитие постулатов Юрия Каширина, а также опираясь на вступительное слово президента ФПА РФ Светланы Володиной на открытии цикла вебинаров для молодых адвокатов и стажеров, Нвер Гаспарян резюмировал, что для адвоката этические требования к себе важнее профессионализма. «Современные технические возможности позволяют адвокату повышать свое профессиональное мастерство, найти ответы на любые вопросы. Но если у адвоката серьезные дефекты этического характера, профессионализм ему не поможет», – подчеркнул он, продемонстрировав этот тезис на практических примерах.

Права адвоката и представительство в гражданском судопроизводстве

Далее советник ФПА РФ, доцент Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. Сергей Макаров выступил с двумя лекциями. Первая из них была посвящена теме «Особенности применения статусных прав адвоката».

В начале выступления Сергей Макаров обратил внимание на такой важный аспект, как момент возникновения статусных прав: формально – с момента приобретения статуса адвоката, фактически – с момента допуска к ведению адвокатской практики, с выбором формы адвокатского образования.

Читайте также
Эволюция адвокатского запроса
Об изменениях в законодательстве и судебной практике, усиливающих силу адвокатского запроса
24 апреля 2023 Дискуссии

Отдельное внимание лектор уделил адвокатскому запросу. Сергей Макаров уточнил, что статусное право на получение информации с помощью адвокатских запросов регулируется и законодательством, и корпоративным актом. Он напомнил, что XI Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2023 г. был утвержден Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов.

Также, отметил лектор при подготовке адвокатского запроса необходимо строго соблюдать требования, установленные Приказом Минюста России от 14 декабря 2016 г. № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» (в актуальной редакции). Сергей Макаров подчеркнул, что несоблюдение требований к адвокатскому запросу, установленных данным Приказом Минюста России, является не только основанием для отказа в ответе на адвокатский запрос, но и основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. Кроме того, для того чтобы понять вектор отношения сообщества к адвокатским запросам, отметил спикер, важно ознакомиться с Решением Совета ФПА РФ от 24 сентября 2019 г. и Решением Совета ФПА РФ от 8 июля 2021 г., которые посвящены отдельным аспектам адвокатского запроса и были учтены при подготовке и утверждении Стандарта.

Вторая лекция была посвящена теме «Адвокат как представитель в гражданском судопроизводстве». Сергей Макаров поделился историей из своей практики – значимой для понимания сущности адвокатской работы в гражданском судопроизводстве. В частности, лектор отметил: важно, чтобы адвокат сразу психологически настроил себя на равенство, на независимость и именно из этих предпосылок строил свое общение с доверителем. Кроме того, следует помнить, что по гражданским делам адвокат как представитель в любой момент может прекратить работу; разумеется, на это должны быть уважительные причины, к примеру, по причине того, что расходится видение позиции.

Также важно учитывать виды представительства: оно может быть сопроводительным либо заместительным. «Их нужно сочетать. Конечно, если доверитель хочет присутствовать на судебном разбирательстве, адвокат не вправе ему запрещать. Но если адвокат (представитель) считает, что присутствие доверителя нежелательно, нужно сказать ему [доверителю] об этом и объяснить причину – должна быть максимальная откровенность», – резюмировал Сергей Макаров.

Повторы смотрите 29 и 30 марта.

Рассказать:
Яндекс.Метрика