×

В ФПА обсудили будущий проект Стандарта повышения квалификации адвокатов

В ходе обсуждения члены рабочей группы сошлись во мнении, что необходимо дать адвокатам возможность самим выбирать, где и как им повышать квалификацию
Фото: «Адвокатская газета»
Корпоративный акт будет распространяться только на адвокатов, тогда как для стажеров и помощников адвокатов предполагается подготовить отдельный документ.

Члены рабочей группы обменялись мнениями о том, каким должно быть минимальное количество часов, необходимое для обучения и переподготовки, с какой периодичностью адвокатам следует отчитываться о результатах обучения и по другим вопросам. 

7 июня в Федеральной палате адвокатов РФ прошло заседание рабочей группы при Совете ФПА по подготовке проекта Стандарта повышения квалификации адвокатов. Обсуждение проходило в формате видео-конференц-связи с участием вице-президентов ФПА и президентов региональных адвокатских палат. Состоялся обмен мнениями, в частности, о том, каким должно быть минимальное количество часов, необходимое для обучения и переподготовки, с какой периодичностью адвокатам следует отчитываться о результатах обучения.

Стандарт, проект которого готовит рабочая группа, должен быть вынесен на рассмотрение IX Всероссийского съезда адвокатов. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков предложил обсудить некоторые концептуальные формулировки проекта с учетом того, что этот корпоративный акт будет распространяться только на адвокатов, тогда как для стажеров и помощников адвокатов предполагается подготовить отдельный документ.

При подготовке проекта Стандарта необходимо, в частности, определить количество часов, которые адвокат обязан ежегодно посвящать повышению квалификации, периодичность представления отчетов о пройденном профессиональном обучении, а также компоненты программы повышения квалификации.

Принявшие участие в дискуссии члены рабочей группы обменялись мнениями о том, следует ли увеличивать количество часов повышения квалификации. Некоторые считали, что надо «сохранить то, что хорошо работает» и оставить нормы, зафиксированные в действующей уже более 10 лет Единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов, так как 20 часов в год – это единый европейский стандарт для адвокатов. Однако в ходе обсуждения прозвучали и предложения о повышении ежегодной нормы до 50 и даже до 100 часов.

Звучали также предложения о том, что Стандарт должен содержать минимальные требования относительно количества часов, но следует предусмотреть право региональных палат увеличивать количество часов обучения. При этом большинство членов рабочей группы высказались за то, что адвокаты со стажем менее года должны проходить особый курс, все остальные будут повышать квалификацию по общим правилам.

Разделять программу на федеральную и региональную составляющие не нужно – в этом вопросе было полное единодушие. Все участники заседания заявили, что «необходимо дать адвокатам возможность самим выбирать, где и как им повышать квалификацию». 

Рассказать:
Дискуссии
Стандарт повышения квалификации
Стандарт повышения квалификации
Повышение квалификации
30 апреля 2019
Яндекс.Метрика