×

Верховный Суд отчитался по рассмотренным им в 2023 г. делам

Адвокаты прокомментировали наиболее интересные, по их мнению, показатели Обзора статистических данных ВС РФ
Фото: «Адвокатская газета»
Одна из экспертов «АГ» отметила достаточно стабильный показатель активного использования цифровых технологий при рассмотрении ВС экономических споров. Другой сделал вывод, что заявители по гражданским делам все серьезнее рассматривают Верховный Суд не просто как недосягаемый атрибут судебной системы, а как вполне действующий проверочный механизм состоявшихся судебных актов. По мнению третьего, статистика явно свидетельствует о том, что механизм изменения территориальной подсудности не перестает активно применяться, что вряд ли можно оценить положительно, принимая во внимание ключевое значение требования о законном составе суда для уголовного судопроизводства. В ФПА РФ уделили внимание количеству удовлетворенных жалоб Судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ.

Верховный Суд опубликовал Обзор статистических данных по рассмотренным им в 2023 г. административным, гражданским и уголовным делам, экономическим спорам, а также по делам об административных правонарушениях. Адвокаты прокомментировали самые интересные, по их мнению, показатели статистики.

Читайте также
Уголовные дела вновь лидируют в статистике рассмотренных ВС дел в 2022 году
Эксперты «АГ» прокомментировали наиболее интересные, по их мнению, показатели Обзора статистических данных Верховного Суда
15 февраля 2023 Новости

Надзорное производство

В 2023 г. Президиум Верховного Суда рассмотрел 2522 надзорных представления и жалобы по уголовным делам. В порядке надзора в судебном заседании Президиума ВС РФ было рассмотрено 58 уголовных дел в отношении 72 лиц, одно дело было оставлено без рассмотрения, при этом были удовлетворены жалобы и представления в отношении 52 человек. «В отношении четырех осужденных отменены обвинительные приговоры с направлением дела на новое судебное рассмотрение. В отношении пяти осужденных изменены приговоры со смягчением наказания, в том числе в отношении четырех осужденных – без изменения квалификации совершенного преступления. В отношении двух лиц отменены апелляционные определения с передачей дел на новое апелляционное рассмотрение», – отмечено в обзоре.

За отчетный период также были рассмотрены 391 надзорная жалоба на судебные акты судов общей юрисдикции по административным делам, 119 жалоб по гражданским делам, 14 жалоб на решения Дисциплинарной коллегии ВС РФ, а также 542 надзорные жалобы на судебные акты арбитражных судов по экономическим спорам. Все эти жалобы были разрешены с отказом в передаче дела для рассмотрения надзорной инстанцией.

Адвокат АП г. Москвы Валерия Романова обратила внимание, что число надзорных жалоб по экономическим спорам выросло в сравнении с 2022 г., когда их было 460, причем лишь по одной из них было проведено судебное заседание. «Как мы видим из данных за 2023 г., дела по экономическим спорам не были переданы для разрешения в судебном заседании Президиума ВС РФ. Также обращает на себя внимание тот факт, что в 2023 г., несмотря на активную цифровизацию судопроизводства, снизилось количество дел, которые были рассмотрены в судебном заседании Президиума ВС с использованием видео-конференц-связи. В 2023 г. данный показатель составил 23 дела против 53 дел в 2022 г.», – заметила она.

Гражданские дела

В 2023 г. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ получила 73226 кассационных жалоб и представлений, изучив в судебном заседании 766 дел и 24 материала об изменении территориальной подсудности. По 734 делам были удовлетворены кассационные жалобы и представления. Отменено 239 решений, причем в большинстве случаев дело было направлено на новое рассмотрение, а в двух – было вынесено новое решение. Кроме того, было отменено судебное постановление первой инстанции о прекращении производства по делу.

По 52 гражданским делам были вынесены определения с удовлетворением кассационных жалоб на определения: 13 – о возвращении иска, 1 – об оставлении заявления без движения, 1 – о приостановлении производства по делу, 6 – об оставлении иска или заявления без рассмотрения, 2 – о передаче дела по подсудности, 14 – на определения, вынесенные в порядке судебного производства, 10 – на определения, вынесенные в порядке исполнения судебного решения, 5 – на решения судов первой инстанции (4 – об отмене решения в связи с отзывом иска или заявления и 1 – об отмене решения с прекращением производства по делу в связи с заключением мирового соглашения). Были отменены 342 апелляционных определения. По 15 делам отменены апелляционные определения с оставлением в силе промежуточных судебных актов первой инстанции. По 49 делам отменены кассационные определения и постановления без отмены решения судов первой инстанции.

«Кроме того, по жалобам на определения судов первой инстанции, вынесенные в ходе судебного производства и в порядке исполнения судебного решения, отменено: с оставлением в силе определения суда первой инстанции – 7 кассационных определений (постановлений), без рассмотрения по существу – 27 кассационных определений о возвращении жалобы заявителю и 2 кассационных определения об оставлении без удовлетворения заявления о восстановлении процессуального срока на обжалование. По 29 делам судебные акты оставлены без изменения», – отмечено в документе.

Адвокат МКА «Вердиктъ» Юнис Дигмар отметил: сравнительный анализ данных статистики показывает, что в 2023 году количество рассмотренных Судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ жалоб в кассационном порядке увеличилось на 11%, тем не менее процент передачи дел на рассмотрение коллегии изменился несущественно – он вырос всего на 0,04%. «Стоит отметить, что несмотря на столь незначительное увеличение в процентном соотношении переданных дел количество их заметно увеличилось. Полагаю, что подобный тренд на общее увеличение количества как жалоб, так и их передач свидетельствует о том, что заявители по гражданским делам все серьезнее рассматривают Верховный Суд не просто как недосягаемый атрибут судебной системы, а как вполне действующий проверочный механизм состоявшихся судебных актов», – отметил он.

Экономические споры

В свою очередь Судебная коллегия по экономическим спорам получила 47 424 кассационных жалобы и представления на судебные акты, принятые арбитражными судами по экономическим спорам. В кассационном порядке в судебном заседании Экономколлегией разрешено 503 дела, были удовлетворены жалобы с отменой или изменением судебных актов по 492 делам. По 238 делам были отменены решения судов первой инстанции: 185 – с направлением дела на новое судебное рассмотрение, 49 – с принятием нового судебного акта, 1 – с прекращением производства по делу, 1 – с оставлением иска без рассмотрения, 2 – с оставлением в силе ранее принятых по делу судебных актов. По 97 делам отменены определения судов первой инстанции: 73 – с направлением дела на новое рассмотрение, 22 – с принятием нового судебного акта, 2 – с оставлением заявления без рассмотрения. Изменено два определения судов первой инстанции. Кроме того, отменено 18 определений не по существу спора (15 – с направлением дела на новое рассмотрение, 3 – с принятием нового судебного акта). По 71 делу отменены постановления арбитражных апелляционных судов без отмены решений судов первой инстанции. По 59 делам отменены постановления судов кассационной инстанции без отмены или изменения судебного акта нижестоящих судов.

Валерия Романова отметила рост количества рассмотренных Экономколлегией жалоб, которых годом ранее было почти на 5000 меньше, но при этом она обратила внимание на то, в судебном заседании было рассмотрено на 15 дел меньше. «Таким образом, мы можем наблюдать динамику с небольшим приростом количества подаваемых во “вторую кассацию” жалоб и представлений, а также относительно стабильный показатель дел, которые передаются на рассмотрение в судебном заседании. Также наблюдается тенденция к тому, что при передаче дела на рассмотрение в судебном заседании Экономколлегии ВС РФ с большой долей вероятности жалоба будет удовлетворена с отменой или изменением судебных актов. Интересно отметить, что в 2023 г. при рассмотрении 53 кассационных дел Экономколлегией были использованы средства ВКС, а в 2022 г. этот показатель составил 50 дел. Соответственно, в отношении рассмотрения экономических споров наблюдается достаточно стабильный показатель относительно активного использования цифровых технологий для рассмотрения дел», – отметила адвокат.

Юнис Дигмар обратил внимание на то, что при увеличении на 11,8% общего количества жалоб процент передачи дел для рассмотрения в судебном заседании СКЭС уменьшился практически на 3%. «Полагаю, что это связано со следующим: количество однотипных дел или дел с применением одних и тех же норм права в арбитражных судах выше, чем в судах общей юрисдикции. В связи с чем выше как мотивированность судебных актов нижестоящих арбитражных судов, так и процент корректного применения и учета нижестоящими судами ранее высказанных СКЭС позиций. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что каких-либо серьезных изменений в статистике Судебных коллегий по гражданским делам и экономическим спорам за прошедший год не произошло: СКГД и СКЭС сохраняют примерно одинаковые процентные показатели из года в год, несмотря на то, что в количественном значении данные показатели растут. В совокупности это, несомненно, свидетельствует об увеличении нагрузки на ВС РФ», – заключил он.

Работа Судебных коллегий по административным и уголовным делам

За 2023 г. Судебная коллегия по административным делам рассмотрела по первой инстанции 919 административных исков, в судебном заседании – 242 административных дела и 6 материалов; в кассационной инстанции: 10 617 кассационных жалоб и представлений, в судебном заседании – 250 административных дел и 8 материалов; 8879 кассационных жалоб и протестов по делам об административных правонарушениях.

В Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ поступило 30 694 кассационных представления и жалобы. В судебных заседаниях коллегией в кассационном порядке рассмотрено 745 уголовных дел в отношении 958 лиц. Кроме того, прекращено производство по 10 делам, снято с рассмотрения и возвращено без рассмотрения 2 дела. Удовлетворены жалобы и представления по 286 делам в отношении 340 лиц.

Были отменены обвинительные приговоры в отношении 34 лиц, в том числе в полном объеме с передачей дела на новое судебное рассмотрение – в отношении 15 осужденных, с прекращением дела по реабилитирующим основаниям – в отношении 11 осужденных, с прекращением дела по другим основаниям – в отношении 3 осужденных, с возвращением дела прокурору – в отношении 3 человек. Также в отношении двух осужденных приговоры были отменены частично с оставлением в силе другого, менее тяжкого обвинения. В отношении двух лиц были отменены обвинительные приговоры апелляционной инстанции с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение. Кроме того, были изменены приговоры в отношении 87 осужденных, в том числе с изменением квалификации преступления со смягчением наказания в отношении 12 из них. Смягчено наказание без изменения квалификации преступления 75 осужденным.

Оправдательные приговоры судов первой инстанции были отменены в отношении пяти человек, также отменены оправдательные апелляционные приговоры в отношении пяти лиц. В отношении четырех человек были отменены постановления о прекращении производства по уголовному делу, из них в отношении трех лиц отменены постановления о прекращении производства по делу в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении одного – в связи с примирением сторон.

«Отменены апелляционные определения и постановления в отношении 34 лиц с направлением дела на новое рассмотрение в апелляционном порядке, изменены апелляционные определения в отношении 7 лиц. Кассационные постановления отменены без отмены, изменения приговора или апелляционного определения в отношении 74 лиц, изменены – в отношении 12 лиц. По остальным делам жалобы и представления удовлетворены без отмены приговора, изменения приговора в части квалификации деяния как более тяжкого преступления или меры наказания (отменен или изменен приговор по менее тяжкому обвинению, исключен эпизод и т.п.)», – отмечено в обзоре.

Адвокат МКА «Князев и партнеры» Артем Чекотков заметил, что статистика деятельности ВС РФ по уголовным делам уже который год демонстрирует низкую вероятность рассмотрения в судебном заседании поданных жалоб или представлений. «Так, из 2522 жалоб и представлений, направленных в Президиум ВС РФ, в судебных заседаниях было рассмотрено 58 уголовных дел. В Судебной коллеги по уголовным делам в судебных заседаниях рассмотрено 757 уголовных дел из 30 694 поданных жалоб и представлений. С одной стороны, такие показатели демонстрируют, что высшая судебная инстанция рассматривает действительно только фундаментальные вопросы материального и процессуального уголовного права. С другой – столь жесткий отбор может оставить открытым множество важных проблем, имеющих значение не только для лиц, участвующих в деле, но и для правовой системы в целом», – отметил он.

Эксперт обратил внимание на количество материалов по делам об изменении территориальной подсудности – 208; он отметил, что это практически столько же дел, сколько рассмотрено Судом в порядке выборочной кассации (261). «Обозначенная статистика явно свидетельствует о том, что механизм изменения территориальной подсудности не перестает в последние годы активно применяться в судебной практике, что вряд ли можно оценить положительно, принимая во внимание ключевое значение требования о законном составе суда для уголовного судопроизводства. В таких условиях относительно новое постановление Пленума ВС РФ о подсудности, надеюсь, сможет сбалансировать практическую реализацию данного института», – полагает он.

Советник ФПА Борис Золотухин заметил, что удовлетворение кассационных жалоб и представлений в отношении 340 лиц из более чем 30 тыс. поступивших жалоб и представлений – это лишь около 1%. «А отмена обвинительного приговора в отношении лишь 34 лиц составляет 0,1%. С учетом общего числа лиц, в отношении которых приговоры изменены, – 87, общее число осужденных, добившихся чего-либо в ВС РФ, составляет лишь около 4% от всех обратившихся. Таким образом, статистика кассационной инстанции ВС РФ свидетельствует о том, что 96% у нас осуждены законно и обоснованно. К сожалению, адвокаты знают, что это далеко не так. Лично меня заинтересовала бы следующая статистика: процент удовлетворенных жалоб стороны защиты в соотношении с процентом удовлетворенных представлений прокурора. Уверен в резком расхождении цифр на уровне 99 из 100 отклоненных жалоб защиты и 99 из 100 удовлетворенных представлений прокурора. Что касается отмены оправдательных приговоров в отношении 10 лиц, то, чтобы получить объективность, эту цифру необходимо сравнивать с количеством отклоненных представлений прокурора на оправдательные приговоры, и опасаюсь, что это будет, как указано выше, лишь 1 из 10», – предположил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика