×

ВС напомнил о запрете внепроцессуального общения судьи, рассматривающего уголовное дело, с подсудимым

Включив данную позицию в Обзор судебной практики № 3 за 2022 г., Верховный Суд подчеркнул, что судья при исполнении полномочий, а также во внеслужебных отношениях обязан избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти и достоинство судьи
Фотобанк Freepik/@freepik
Одна из экспертов считает, что Дисциплинарная коллегия ВС при принятии решения о досрочном прекращении полномочий судьи оценила все обстоятельства и последствия такого внепроцессуального общения в совокупности и приняла верное решение. Второй подчеркнул, что подобные нарушения судьи периодически допускают. Третий полагает, что во внепроцессуальном общении, если оно не имеет коррупционной составляющей, нет ничего страшного; кроме того, в ходе такого личного общения подсудимый может привести аргументы в пользу своей позиции.

В третьем Обзоре судебной практики за 2022 г., утвержденном Пленумом Верховного Суда РФ 21 декабря минувшего года, представлены два дела, рассмотренные Дисциплинарной коллегией.

Читайте также
Верховный Суд представил третий Обзор практики за 2022 г.
В него также вошли дела прошлых лет по практике реализации судами положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах
28 декабря 2022 Новости

В п. 46 обзора отмечается, что систематическое нарушение судьей при отправлении правосудия норм материального и процессуального законодательства, которое привело к искажению фундаментальных принципов судопроизводства и грубому нарушению прав участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, послужило основанием досрочного прекращения полномочий судьи (Решение № ДК22-23).

Так, из материалов дисциплинарного производства усматривается, что судья Т. при минимальной служебной нагрузке по отправлению правосудия систематически нарушал процессуальное законодательство. Факты необоснованной волокиты установлены практически по всем делам и материалам, находящимся в производстве судьи. Так, затягиванию сроков производства по уголовным делам послужили многочисленные безосновательные отложения заседаний, обусловленные непринятием судьей своевременных мер по обеспечению явки участников дела, что свидетельствует о ненадлежащей организации судебного процесса, отметил ВС.

Кроме того, подчеркивается в решении, в делах об административных правонарушениях отсутствовали определения о принятии дела к производству, о назначении (отложении) судебного заседания, о приостановлении производства по делу, протоколы судебных заседаний, извещения. Необоснованная волокита была допущена по гражданским и административным делам вследствие безосновательного отложения судебных заседаний, по 15 делам отсутствовали протоколы заседаний.

Дисциплинарная коллегия ВС установила, что факт ненадлежащего исполнения судьей Т. должностных обязанностей подтвержден многочисленными актами апелляционной инстанции, а также результатами проверок. По мнению коллегии, выявленные нарушения не связаны со сложностью рассматриваемых дел и материалов, а допущены по вопросам правоприменения, которые урегулированы законодательством. Ошибки носят системный характер, что свидетельствует о низкой квалификации судьи и ненадлежащей организации судебного процесса.

В связи с этим Дисциплинарная коллегия заключила, что допущенные нарушения являются подтверждением недобросовестности и профессиональной некомпетентности судьи Т., дискредитируют судебную власть и причиняют ущерб репутации судьи. В решении также отмечается, что ранее Т. дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, что, однако, не привело к улучшению качества его работы. В результате ВС отказал в удовлетворении жалобы Т. на решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия о досрочном прекращении его полномочий как судьи районного суда.

Судья в отставке Татьяна Пирожкова, комментируя выводы ВС, обратила внимание на термин «волокита» и его значение при отправлении правосудия. Она отметила, что в толковом словаре Ожегова под волокитой понимается недобросовестное затягивание дела или решения какого-либо вопроса, а также медленное течение дела, осложняемое выполнением мелких формальностей. Поэтому, по мнению эксперта, характеризовать волокиту в работе судьи как необоснованную или обоснованную ошибочно.

«В данном случае речь идет о превышении по необъективным причинам, не связанным со сложностью и нагрузкой, допустимых законом процессуальных сроков судебного разбирательства по делам, находившимся в производстве судьи, привлеченного к дисциплинарной ответственности. Поэтому волокита в действиях судьи, если она была установлена Дисциплинарной коллегией ВС, не может быть обоснованной или необоснованной – она всегда свидетельствует о недобросовестности и профессиональной некомпетентности служителя Фемиды, дискредитирует судебную власть и причиняет ущерб репутации судьи», – прокомментировала Татьяна Пирожкова.

Тем не менее, подчеркнула она, вопрос квалификации действий судьи как волокиты требует тщательной проверки со стороны Дисциплинарной коллегии, с учетом в совокупности не только всех факторов, послуживших нарушению прав граждан и юридических лиц на справедливую и скорую судебную защиту своих прав, но и доводов судьи.

Адвокат АП г. Москвы Кирилл Ермаков полагает, что данное решение принято в ситуации, когда другого выхода у Дисциплинарной коллегии ВС уже не было. Такой объем нарушений и допущенная волокита, неоднократная отмена решений судами апелляционной инстанции и отсутствие такого количества протоколов – в целом редкость, считает эксперт. «Чаще всего судьи до такого не доводят, поэтому данное решение ВС, на мой взгляд, вряд ли поможет исправить ситуацию с волокитой, которая присутствует почти в каждом суде. Ведь если волокита допущена по меньшему количеству дел и не сопровождается подобным количеством нарушений, то судьи не будут бояться прекращения их полномочий», – пояснил он.

По мнению старшего партнера АБ ZKS Андрея Гривцова, проблема в том, что волокиту, безосновательное отложение судебных заседаний и иные нарушения, выявленные в деятельности судьи в данном деле, можно выявить практически в отношении любого судьи. «Зачастую подобные проверки проводятся в отношении судей, которые кому-то чем-то “не угодили”, с кем-то поссорились. Возможно, так было и в рассматриваемой ситуации, хотя нельзя исключить, что нарушения носили системный характер, а трудовая дисциплина судьи с его стороны не корректировалась, в связи с чем и была принята столь суровая мера дисциплинарного реагирования», – полагает эксперт.

В п. 47 обзора ВС напомнил, что судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи. Внепроцессуальное общение судьи с подсудимым по рассматриваемому им уголовному делу является основанием досрочного прекращения полномочий судьи (Решение № ДК22-90).

Как отмечается в документе, судья А., в производстве которого находилось уголовное дело подсудимого Г., обсуждал с последним возможность улучшить его положение в виде снижения санкции за совершенное преступление. При этом судья не отрицал факт внепроцессуального общения с подсудимым.

Квалификационная коллегия судей признала, что действия А. явились следствием нарушения требований Закона о статусе судей в РФ и Кодекса судейской этики, обязывающих судью при исполнении полномочий, а также во внеслужебных отношениях избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и достоинство судьи. Дисциплинарная коллегия ВС согласилась с выводами квалифколлегии судей о том, что указанные действия судьи А. являются виновными и существенными, не соответствуют статусу судьи и умаляют авторитет судебной власти.

ВС обратил внимание, что при разрешении вопроса о виде дисциплинарного взыскания квалифколлегия судей приняла во внимание характер и степень тяжести совершенного судьей дисциплинарного проступка, форму вины, обстоятельства и последствия его совершения, данные, характеризующие личность и профессиональные качества А., и правомерно сочла установленные нарушения существенными и исключительными.

Как отметила Татьяна Пирожкова, при назначении на должность и принятии присяги судья обязан осознавать, что наделяется государством не только правом отправления правосудия от имени государства в целях защиты прав граждан и юридических лиц, а также привлечения к ответственности виновных в нарушении закона. Он должен понимать, что принимает на себя обязательства по безупречному соответствию высокому званию, стандартам морали и нравственности быть беспристрастным и справедливым, избегать любых действий, которые могли бы умалить авторитет судебной власти, добавила эксперт.

«Учитывая, что судья, привлеченный к дисциплинарной ответственности, не отрицал факта внепроцессуальных отношений с подсудимым, дело которого рассматривал, считаю, что Дисциплинарная коллегия оценила все обстоятельства и последствия такого общения в совокупности и приняла верное решение», – резюмировала Татьяна Пирожкова.

Кирилл Ермаков отметил, что подобные нарушения судьями допускаются периодически. «Имеется в виду внепроцессуальное общение, но не обсуждение итогового решения судьи по уголовному делу с подсудимым и постановка этого решения в зависимость от действий последнего. Данное нарушение является грубым, но не самым страшным для процесса. Может быть, именно в этой ситуации судья, вопреки положениям законодательства, рискуя, в ущерб себе хотел помочь подсудимому», – предположил эксперт.

По мнению Андрея Гривцова, из данного пункта обзора неясно существо нарушения. «У меня лично возникает ощущение возможного коррупционного деяния, которое либо было не доказано, либо по каким-то причинам “замято”. В целом судьи и так настороженно разговаривают с любыми участниками процесса, кроме гособвинителей. Полагаю, в самом по себе внепроцессуальном общении, если оно не имеет коррупционной составляющей, ничего страшного нет. В ходе такого личного общения человек может привести аргументы в пользу своей позиции. К сожалению, на уровне судов субъектов РФ, а также Верховного Суда отменены личные приемы судей при подаче жалоб. Однако, как мы видим, любое общение вне процесса сейчас строго карается», – резюмировал эксперт.

Рассказать:
Яндекс.Метрика