×

АГ-Ракурс

Как выбыть из «черного списка»

Адвокатам предложат алгоритм борьбы с антирейтингами
Валерий Жуков
Валерий Жуков
Редактор раздела «АГ-Ракурс» с февраль 2020 по март 2021, ранее – главный редактор портала Legal.Report (2017–2019), заместитель главного редактора портала «Право.ru» (2009–2015). Лауреат премии Москвы в области журналистики

Кратчайший способ противодействовать включению в так называемые «черные списки» и «антирейтинги» предложит адвокатам Совет АП г. Москвы. Разработкой соответствующего алгоритма сейчас занят член Совета палаты, который сам оказался в одном из таких списков.

Миллион «выигранных» дел

Второй раз за неполный год Совету АП г. Москвы пришлось разбираться с практикой публикации в интернете «черных списков» адвокатов, будто бы формируемых некими анонимными «рейтинговыми комитетами». На фоне кризисных явлений в экономике эта проблема не только не ослабла, а, напротив, заметно обострилась. На заседании Совета палаты 30 сентября отмечалось, что методы публикаторов «антирейтингов» стали еще агрессивнее, некоторые из них уже объявляют вознаграждение за «компромат» на адвокатов, размер которого увязывается с тяжестью приписываемых «проступков». Между тем, как оказалось, палата ограничена в методах реагирования на данное нарушение прав адвокатов…

В конце прошлого года Совет АП г. Москвы выступил с заявлением относительно размещения на различных сайтах негативных отзывов о большом числе адвокатов. Порочащие сведения якобы исходили от их доверителей, ни один из которых при этом не мог быть идентифицирован. А сами «рейтинги» содержали фотографии адвокатов со штампом «Внесен в “черный список”». С жалобой на эти публикации в палату обратилась группа адвокатов.

Одновременно на интернет-ресурсах продвигались адвокатские образования, сведения о которых отсутствуют в соответствующем реестре. Так, на сайте несуществующей в действительности коллегии, называющей себя «МГКА Адвокаты Москвы», утверждалось, что в ней состоят 6800 адвокатов и она занимает «первое место в рейтинге юридических компаний Москвы», «выиграв» более миллиона (!) дел и не «проиграв» ни одного.

Коммерческая подоплека

В заявлении Совета палаты подчеркивалось, что размещаемые на подобных сайтах сведения о «рейтингах», «черных списках» адвокатов, количестве «выигранных» и «проигранных» дел в силу анонимного характера не могут считаться достоверными. Совет заявил, что распространение адвокатами ложной информации о себе и дискредитация коллег в целях создания конкурентных преимуществ являются грубыми нарушениями правил профессиональной этики, влекущими дисциплинарную ответственность. 

О недобросовестной конкуренции и коммерческой подоплеке таких проектов говорили и опрошенные «АГ» эксперты. В частности, президент ПАНО Николай Рогачёв, отметив, что в Нижегородской области не практикуется составление каких-либо рейтингов адвокатов, предположил, что для окупаемости они должны носить «столичный» или «федеральный» характер.

С этим согласен также член Совета АП г. Москвы Максим Устинюк, изучавший по поручению Совета данную проблему. «Хотя это выглядит как попытка умаления авторитета адвокатуры, но цель-то, конечно, другая – привлечение клиентов, людей, у которых имеются вопросы юридического характера», – считает он. 

Дремлющий надзор

За заявлением Совета АП г. Москвы последовал и ряд конкретных шагов. Палата направила обращения с просьбой о реагировании на нарушение прав адвокатов в Федеральную антимонопольную службу, Роскомнадзор и прокуратуру. Но, увы, ни один надзорный орган не стал заниматься этой проблемой. «Все переадресовали в суд, сказали, что в судебном порядке решайте этот вопрос», – объяснил «АГ-Ракурсу» Максим Устинюк.

Однако с обращением палаты в суд в интересах московской адвокатуры возникли затруднения. «Там много сложностей, связанных с ограничениями по поводу обращений в защиту других лиц, и всякие другие казуистические проблемы», – отмечает вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант.  

«В ст. 152 ГК ПФ речь идет о защите юридическим или физическим лицами собственных чести, достоинства и деловой репутации, – добавляет Максим Устинюк. – Адвокатура – это профессиональное сообщество, она же не преобразована в какое-то юридическое лицо. Из-за этой нормы мы пока не увидели возможности для адвокатской палаты пойти с иском в суд». 

«Охота за головами» адвокатов 

Тем временем, чувствуя безнаказанность, ресурсы, публикующие «черные списки» адвокатов, стали меняться в худшую сторону. «У них изменились подход, концепция, – говорит Максим Устинюк об одном из крупнейших сайтов с “антирейтингами” адвокатов. – До этого там просто включали отдельных адвокатов в “черный список”, который необъяснимо как формируется. А буквально пару месяцев назад у них появилась информация, касающаяся уже адвокатуры в целом. Смысл послания потенциальным доверителям такой: адвокаты полностью от вас зависят, они должны делать то, что вы им говорите. Если адвокат не сделал то, что вы сказали, и проиграл, то он вам причинил ущерб и должен быть лишен статуса. Приходите к нам, мы вам поможем. Это у них модернизировалось за время пандемии».

Более того, некоторые «рейтинговые агентства» буквально объявили «охоту за головами» адвокатов, предлагая денежные выплаты за «жареные» факты. За информацию, которая может служить поводом для привлечения к дисциплинарной ответственности, обещают платить 100 тыс. руб. А за сведения, которые могут повлечь привлечение адвоката к уголовной ответственности, объявлен гонорар в 500 тыс. руб.

«Это вообще за гранью какого-то бы ни было понимания», – возмущается Максим Устинюк. По его словам, речь идет об обезличенных сайтах, которые относятся непонятно к каким юридическим лицам. Все попытки связаться с их администраторами по указанным контактам ни к чему не привели. 

Член Совета столичной палаты тоже нашел себя в «черном списке»

В этой ситуации Совет АП г. Москвы принял решение максимально облегчить действия по судебной защите деловой репутации для адвокатов, находящихся в «черных списках» и «рейтингах». «Есть несколько успешных примеров, когда адвокаты защищали свои права от таких нарушений, – отмечает Вадим Клювгант. – Обобщив этот положительный опыт, мы предложим определенный алгоритм действий, в том числе примерные образцы соответствующих процессуальных документов, адвокатам, которые сочтут для себя необходимым реагировать на такое нарушение».

«Имея пошаговый алгоритм действий, адвокатам будет проще обратиться в суд, – полагает Максим Устинюк. – Понятно, что адвокаты – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей – погружены в свою работу, и очень сложно бывает изучить какой-то вопрос. Кстати, я тоже есть в каком-то из этих списков, но у меня, честно говоря, просто руки до него никак не доходят. Каюсь! Теперь же адвокаты получат готовый пакет документов для судебного разбирательства: проекты искового заявления, обращения в поисковик, чтобы показать суду попытку досудебного решения спора. Я считаю: если палата, Совет палаты не может защитить адвокатуру в судебном порядке в борьбе с лживыми псевдорейтингами, то надо привлекать наших адвокатов, чтобы они, хотя бы с такой помощью со стороны адвокатской палаты, Совета, вели самостоятельно борьбу. Потому что если адвокат сам себя не может защитить, то кто еще нас будет защищать?!» 

Предполагается, что алгоритм действий адвокатов по защите деловой репутации будет разработан уже до конца октября, его подготовка поручена Максиму Устинюку. Затем его рассмотрят на ближайшем заседании Совета палаты, и после утверждения он будет опубликован. «Мы считаем важным все-таки находить возможности для защиты прав и предлагать их адвокатам, – говорит Вадим Клювгант. – Дальше будем мониторить ситуацию и по возможности реагировать теми средствами, которые есть в нашем распоряжении».

Яндекс.Метрика