×

АГ-Ракурс

Неосознание противоправности

Выпускник юридического факультета сдал адвокатский экзамен с 20-й попытки, но ему запрещено заниматься юридической практикой в Массачусетсе

По решению высшего суда штата Лайонелу Портеру, сдавшему экзамен на получение статуса адвоката с 20-й попытки, отказано в получении статуса адвоката, так как он занимался нелицензированной юридической деятельностью, не осознавая ее противоправности.

Настойчивый выпускник юридического факультета, сдавший экзамен на получение статуса адвоката спустя почти 30 лет после окончания учебы в 1985 г., по решению высшего суда штата не сможет стать адвокатом в Массачусетсе.

По сообщению Блога о юридической профессии, высшая судебная инстанция штата Массачусетс решением от 22 апреля 2022 г. отказала Лайонелу Портеру (Lionel Porter) в получении статуса адвоката. В качестве причины суд сослался на нелицензированную юридическую деятельность, которую Портер осуществлял в качестве помощника другого адвоката, Стивена Хронеса (Stephen Hrones). Портер вел «практически независимую юридическую практику по вопросам дискриминации», – указано в заключении 2010 г., согласно которому Хронес был отстранен от работы за то, что не контролировал Портера.

Как сказал в начале своей речи Портер, выступая по делу в декабре 2021 г., он сдал экзамен на адвоката в феврале 2014 г. с 20-й попытки. Блог о юридической профессии отметил, что Портер представил «очень профессиональную аргументацию, выступая pro se (представляя себя лично)».

В статье о достижениях Портера, опубликованной в марте 2021 г., говорится, что Портер является резидентом Кэбот Парк Вилладж, независимого жилого комплекса в Ньютонвилле, штат Массачусетс. На момент написания статьи ему было 78 лет.

Согласно данным Верховного суда штата Массачусетс Портер получил степень бакалавра в 1966 г., степень магистра в 1970 г. и готовился к получению степени Ph.D в области юриспруденции. Он поступил на юридический факультет в 1981 г. и окончил его в мае 1985 г.

После окончания юридического факультета Портер работал в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP), где он рассматривал, составлял и подавал жалобы на дискриминацию в Массачусетскую комиссию по борьбе с дискриминацией (MCAD). Лицам, не допущенным к адвокатской практике и работающим в соответствующих некоммерческих организациях, разрешается подавать жалобы в MCAD, но это положение не распространяется на лиц, не являющихся адвокатами и работающих в юридических фирмах.

По данным Верховного суда штата Массачусетс, начав работать в компании Hrones, Портер сам вел все дела о дискриминации. В суде Портер не оспаривал, что занимался несанкционированной юридической практикой.

«Портер безоговорочно признал, в частности, что он подписывался именем Хронеса на аффидевите, принимал клиентов, согласовывал гонорары, подавал жалобы, составлял состязательные бумаги, проводил расследования, консультировал клиентов относительно их юридических прав, урегулировал дела мировым соглашением и выполнял другую юридическую работу», – отметил суд.

Суд также указал на некоторые ошибки Портера во время работы над делами. Он пропустил некоторые сроки подачи документов, и в одном случае против его клиента было вынесено решение по умолчанию. Кроме того, по крайней мере, в одном случае он оставил средства, выплаченные клиентом в качестве гонорара, для личного пользования, сказав Совету, что сделал это потому, что у него иногда не было денег.

Портер заявил, что не получал зарплату, работая в юридической фирме Хронеса. Из данных о прошлом отстранении Хронеса от работы на год и один день следует, что

фирма выплачивала Портеру две трети гонораров по делам о трудоустройстве, над которыми он работал. Суд заявил, что не убедился в том, что Портер осознает противоправность своей прежней несанкционированной практики.

Суд сослался также на непоследовательное раскрытие информации в многочисленных заявлениях Портера о получении статуса адвоката относительно старых уголовных обвинений, большинство из которых были сняты. Тем не менее он признал себя виновным в управлении незарегистрированным автомобилем.

Портер сообщил журналу ABA Journal, что он видел аудиозапись его выступления по этому делу и оно подтверждает его убеждение, что он должен быть адвокатом и находиться в зале суда.

«Там мое место. Это то место, где я все еще стремлюсь быть», – заявил он.

Портер утверждает, что он обладает нужным для адвоката темпераментом и у него были все необходимые средства для этой работы, начиная с окончания вечернего отделения юридического факультета Университета Коннектикута.

По его словам, он не сдавал адвокатский экзамен до тех пор, пока благодаря полученной стипендии не прошел курс подготовки к нему.

Портер рано принял решение стать защитником других людей, и это стремление его не покинуло. Он объясняет свое упорство «четким убеждением, непоколебимым желанием служить людям».

По его словам, отчасти толчком к карьере юриста послужило осознание дискриминации, с которой он столкнулся воочию, будучи ребенком в штате Миссисипи.

Портер рассказал, что полицейские загнали молодого чернокожего мужчину в его район, где застрелили его. Соседи Портера хотели смыть кровь, но полиция не разрешила. По его словам, кровь была своего рода угрозой, оставленной полицией для жителей среднего класса его черного квартала.

Портер и его сестра помнят, как увидели кровь на улице, когда шли в церковь.

«Тогда я еще не знал, какое влияние это окажет на меня», – сказал он.

Портер пришел в фирму Хронеса, потому что считал этого адвоката по гражданским правам прекрасным наставником. Работая в фирме, Портер помогал страдающим от дискриминации клиентам, которым не было доступно представительство в крупных юридических фирмах, поскольку они не могли позволить себе выплачивать высокий гонорар.

По его словам, у него не было намерения нарушить закон.

«В то время мы просто не понимали, что это нарушение, – заявил Портер. – И мы были рады помочь этим людям».

Источник: https://www.abajournal.com/web/article/after-20-tries-law-grad-passes-the-bar-but-is-barred-from-massachusetts-law-practice

Фотобанк Freepik

Яндекс.Метрика