×

АГ-Ракурс

Новое значение термина «тюремный адвокат»

Адвокат лишен статуса после попытки руководить юридической практикой из тюрьмы

Верховный суд штата Оклахома лишил статуса адвоката, продолжавшего заниматься юридической практикой из тюрьмы после вынесения ему приговора за стрельбу и ранение человека возле ночного клуба в Оклахома-Сити.

Верховный суд штата лишил статуса адвоката Джея Сильвернейла (Jay Silvernail), отклонив рекомендацию о приостановлении его права на юридическую практику на два года и один день.

Блог «Юридическая профессия» публикует основные моменты из решения суда от 28 июня 2022 г.

Сильвернейл пытался продолжить юридическую практику, находясь в окружной тюрьме в ожидании приговора по обвинению в убийстве в мае 2016 г. Райана Деджесуса (Ryan Dejesus), который в результате огнестрельного ранения потерял большую часть правой ноги.

Сильвернейл «был больше заинтересован в денежном потоке, чем в заботе о клиенте», заявил Верховный суд штата. А его решение воспользоваться заряженным пистолетом в ходе словесной перепалки с Деджесусом «вызывает у нас серьезные сомнения в его пригодности к юридической практике», добавил Верховный суд Оклахомы.

В октябре 2019 г. Сильвернейл был осужден за нападение и нанесение травмы смертельным оружием, за выстрел в Деджесуса, сообщила тогда газета Oklahoman. Согласно другой статье в той же газете Сильвернейл был приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения.

Присяжные отклонили заявление Сильвернейла о самообороне. Он сказал, что пытался вмешаться, чтобы не дать Деджесусу уйти из бара с женщиной, которая была недостаточно трезва, чтобы принять взвешенное решение. Сильвернейл опасался, что женщина может подвергнуться сексуальному насилию. Когда Деджесус толкнул Сильвернейла на землю, тот выстрелил из пистолета.

По словам Сильвернейла, он выстрелил, потому что боялся, что Деджесус «уберет меня».

Верховный суд штата выразил мнение, что Сильвернейл «применил смертоносную силу в обстоятельствах, которые не оправдывали такой ответ», а затем «поставил собственные финансовые интересы выше интересов своих клиентов, пытаясь сохранить свою практику в ожидании приговора».

Сильвернейл знал, что его могут взять под стражу еще в июне 2016 г., когда были выдвинуты уголовные обвинения.

«И все же в течение более чем трех лет Сильвернейл, очевидно, не предпринимал никаких шагов, чтобы подготовиться к такому развитию событий. Сильвернейл думал, что найдет адвокатов, которые будут пока заменять его на слушаниях, что он сможет вести свою практику виртуально, как своего рода генеральный менеджер, – отметил Верховный суд Оклахомы. – Но это была не очень хорошая идея».

«Препятствия для эффективного представительства из тюремной камеры должны быть очевидны, – полагает Верховный суд штата. – Будучи заключенным, Сильвернейл не мог конфиденциально общаться с клиентами. Он не мог свободно контактировать с прокурорами или другими адвокатами противной стороны по поводу дел клиентов. Он, очевидно, не мог выступать в суде от имени своих клиентов. Его возможность доступа к юридическим ресурсам, компьютеру или даже к файлам клиентов была, мягко говоря, затруднена. Наконец, занятие юридической практикой из тюремной камеры создает видимость неподобающего поведения. Эти условия побудили бы разумного адвоката пойти другим путем».

Верховный суд штата заметил, что Сильвернейл придал «новое значение термину “тюремный адвокат”».

Источник: https://www.abajournal.com/web/article/lawyer-is-disbarred-after-trying-to-run-his-law-practice-from-jail

Фото: Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика