×

АГ-Ракурс

Обвинение в хранении манифеста, разжигающего расовую ненависть

Мужчина признал вину в хранении экстремистских материалов, испытав «общественное осуждение» со стороны соседей

Эйдан Кеннет Кулинг обвиняется в хранении манифеста массового убийцы в Крайстчерч о превосходстве белой расы, он испытал «общественное осуждение» со стороны мультикультурной общины Риверленда и признал вину.

Адвокаты мужчины из Риверленда, у которого был найден манифест о превосходстве белой расы за авторством стрелка из Крайстчерч, заявили суду, что его мультикультурная община «социально осудила» его.

28-летнему Эйдану Кеннету Кулингу (Aidhan Kenneth Cooling) в следующем месяце будет назначено наказание в магистратском суде Аделаиды после признания вины в хранении экстремистских материалов.

Прокурор Джиллиан Лишке (Jillian Lieschke) 2 августа 2022 г. сообщила мировому судье Джону Уэллсу (John Wells), что полиция посетила дом Кулинга в Локстоне, чтобы проверить наличие огнестрельного оружия, и заметила на полке книги о немецкой экспансии и Адольфе Гитлере.

«Обвиняемый сказал полиции, что его идеология была правой касательно расы, и он был настроен против правительства в отношении инструкций, связанных с COVID», – сказала она.

Она также заявила в суде, что Кулинг сообщил полиции, что познакомился через свою церковь с пожилым немцем, который после смерти оставил ему имущество, включая книги.

В суде стало известно, что Кулинг дал полиции объяснение, что ему «стало скучно» читать манифест о массовом убийстве в Крайстчерч и он не помнит, как смотрел видео.

Г-жа Лишке проинформировала, что у Кулинга также были нацистские памятные вещи, литература и предметы со свастикой, включая флаг и футболку.

«На его устройствах были обнаружены сообщения и материалы правого толка», – добавила она.

Манифесты, разжигающие ненависть

В суде стало известно, что у Кулинга также был манифест превосходства белой расы, который использовался для подстрекательства к нападениям по всему миру, включая массовый расстрел в Крайстчерч в 2019 г.

Г-жа Лишке заявила, что манифест также использовался для побуждения к нападению на молодежный летний лагерь в Норвегии в 2011 г., на синагогу в Питтсбурге в 2018 г. и помог повлиять на стрельбу в супермаркете Буффало в США в 2022 г.

Эти четыре нападения унесли в общей сложности 155 жизней.

Г-н Уэллс пояснил, что Кулинг не был обвинен ни в чем, кроме владения документами, но понимает, что история вопроса важна для назначения наказания.

«Дело в том, что это не мелочь, и манифест использовался очень опасными и жестокими людьми, и я не должен относиться к нему как к небольшому политическому театру, – отметил он. – Это очень серьезно и может быть использовано как оправдание для катастрофического насилия».

Г-жа Лишке согласилась с ним, сказав, что других членов общины необходимо удерживать от обладания подобными манифестами, разжигающими ненависть и насилие.

Кулинг открещивается от правых идей

Джейсон Эвиттс (Jason Evitts), представлявший интересы Кулинга, заявил суду, что его клиент повзрослел после ареста и испытал «общественное осуждение» со стороны мультикультурной общины Риверленда.

«Он безоговорочно признает, что материалы, найденные на его устройствах, были совершенно неприемлемы, – подчеркнул он. – Теперь он полностью отрицает идеологию, философию, мышление, убеждения, образы и намерения, стоящие за найденными мемами. Он усвоил урок... он пережил арест, он пережил общественное осуждение – это маленькая община, и она многорасовая».

Мистер Уэллс объяснил Кулингу, что его не посадят в тюрьму за это правонарушение, но о том, какое наказание он получит, он узнает в следующем месяце.

Источник: https://www.abc.net.au/news/2022-08-02/christchurch-massacre-manifesto-found-in-loxton-home/101291944


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Яндекс.Метрика